Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 7565
Auktion 190 | Los 7565
Ausruf
3.000
1872 - 1945, gestempelte Sammlung in fünf um Blankoseiten ergänzten Vordruckalben von Safe, beginnend mit einem gut besetztem Brustschildteil mit u. a. Mi.-Nr. 28 gestempelt "Frankfurt 26 8 74" Fotoattest Hennies BPP: "einwandfrei", diversen Einheiten bis hin zum Dreierstreifen, Mi.-Nr. 37 mit Farben und Einheiten, 5 Mark Reichspost, Infla diverse Ausgaben geprüft, aber auch einige Fälschungen bzw. nicht prüfbare Stempel enthalten, außerdem Nothilfeblock gestempelt "Köln Deutz 1b 30.12.33" abgesehen von einer Beschriftung im Blockrand und zwei Einrissen in guter Erhaltung mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, bei den Dienstmarken mit u. a. Luxusstück Mi.-Nr. 65 zentrisch gestempelt "Berlin 21.12.22" mit Fotoattest Weinbuch BPP, außerdem noch diverse Zusammendrucke, hoher Katalogwert, diverses geprüft mit einigen Befunden und Attesten, bitte eingehend besichtigen!
Zuschlag
2.700