Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

Los 6390
Auktion 189 | Los 6390
Ausruf
2.000
*/**/
Deutschland - alte Sammlung in 6 alten Borek Vordruckalben, beginnend mit Altdeutschland Bayern, bis auf den schwarzen Einser nach Vordruck komplett, und mit drei 18 Kreuzer-Werten. Anfangs gestempelt, dann gestempelt und ungestempelt gemischt gesammelt, dazu etliche Postkarten, Briefe (auch mit besonderen Versendungsformen) und Ganzsachen, dabei auch die Postanweisungsformulare. Dazu der Sammlungsteil Altdeutschland Württemberg, ebenfalls gut besammelt. Dann Deutsches Reich ab 1871, anfangs ganz überwiegend gestempelter, ab ca. 1900 dann überwiegend ungebrauchter Sammlungsteil, bis auf die Zeppelin-Aufdrucke weitestgehend kompletter Sammlungsteil mit IPOSTA - Block (Bl. MiNr. 1), mit Mängeln (am oberen Rand 5 mm verkürzt). Dazu einige Abarten im Infla-Teil und etliche Belege. Das 3. Reich, gestempelt und ungestempelt gemischt gesammelt, überwiegend aber ungebraucht, bis auf den OSTROPA - Block fast komplett, mit allen weiteren Blocks, dabei auch der Nothilfe-Block (Bl. MiNr. 2) (mit falzheller Stelle in der rechten oberen Ecke und am Rand etwas wellig), aber sauber und in Originalgröße, die Blockmarken sind postfrisch. Dazu gut gesammelt die Besetzungsgebiete 1. Weltkrieg, überwiegend gestempelt, und die Abstimmungsgebiete mit Memel und Danzig gemischt gestempelt und ungestempelt, Danzig bis auf den großen Innendienst weitestgehend komplett, (in den Jahren 1932/36 die meisten Ausgaben mit Schonfalz), sonst in meist guter Erhaltung mit allen besseren Ausgaben und Werten, sowie den Porto- und Dienstmarken. Dazu die gängigen Gebiete der Besetzungsausgaben 2. Weltkrieg, ebenfalls überwiegend ungebraucht, von Böhmen und Mähren bis zur Aufdruck-Ausgabe "Ukraine" auf der Hitler-Freimarken-Serie. Dann die Alliierte Besetzungszeit, gebietsweise gut besammelt, überwiegend ungebraucht, wie die Französische Zone mit den 3 Teilgebieten, dabei alle Blocks, und auch SBZ mit den guten Blocks MiNr. 1 - 4 in postfrischer Erhaltung. Die Blocks wurden in den dünnen Folien in die Alben eingeklebt, in denen sie damals vom Fachhandel ausgeliefert wurden. Dazu einiges an Lokalausgaben, ungebraucht. Weiterhin ein ganz überwiegend ungebrauchter Sammlungsteil Bundesrepublik, ab Anfang bis 1961 komplett, nur die Höchstwerte vom Posthornsatz sind postfrisch, da am Bogenrand eingeklebt. Zusätzlich einige Werte gestempelt und
Zuschlag
3.400