Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

Los 2211
Auktion 188 | Los 2211
Ausruf
2.500
401Y
50 Pfg Nothilfe 1926 Wappen "HESSEN", Wz. liegend, tadellos entwertet "FREISING 2 a 27.MÄR.27" (Teilabschlag), ein fantastisches Stück dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung, welche in fast jeder Deutschen Reich Sammlung fehlt! Es sind nur ca. 40 Exemplare in gestempelter Erhaltung bekannt, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2008): "befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 5.500.- - eine selten angebotene Marke!
Zuschlag
3.000