Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

Los 3873
Auktion 186 | Los 3873
Ausruf
438(I)
15 auf 16 Pfg Fünfjahrplan, mit Abart: "Aufdruckziffer '1' fast fehlend in nur schwachen Konturen", im waagerechten Paar mit Normalmarke, tadellos rundgestempelt, sehr seltene Marke, in dieser Form besonders dekorativ, gepr. Rehfeld und Fotoattest Weigelt BPP: "Der Aufdruck der rechten Marke weist eine Beschädigung der Ziffer '1' des Aufdruckes '15' auf. Diese Art der Beschädigung tritt bei Nebenmarken der Aufdruck-Abart 'fehlende Ziffer '1' " auf und nicht minder selten wie die bisher katalogisierte Abart Mi.-Nr. 438I. Die mir vorgelegten Marken sind einwandfrei und echt."
Zuschlag
560