Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

MÜNZEN RÖMISCHE KAISERZEIT
Los 38
Auktion 182 | Los 38
Ausruf
Constantius II 337-361, Heavy Miliarense (AR 5,30 g, 25mm), 340-350 n. Chr., Thessaloniki. Av.: FL IVL CONSTAN - TIVS PF AVG, diademierte, drapierte und kürassierte Büste r.,. Rev.: TRIVMFATOR - GENTIVM BARBARARVM, Kaiser stehend l., Standard haltend und auf Schild ruhend; in ex. TES. RIC 84, C. 192. Sehr selten, Schrötlingsriss fachmännisch restauriert, leicht getönt, fast vorzüglich. Ex Bertolami Fine Arts, Auktion Nr.8, Los 719.