Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

Los 8528
Auktion 171 | Los 8528
Ausruf
11a
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück, klar entwertet mit Krone-Posthorn-Stempel "HILFS-POSTAMT-TUROSCHELN" (Reg.-Bez. Gumbinnen), als Markenentwertung extrem selten, Fotoattest Brettl AIEP (2012): "In feinster, tadelloser Erhaltung. Der seltene Krone-Posthorn-Stempel ist klar und vollständig abgedruckt." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Krone-Posthorn-Stempel von Turoscheln ist als Entwertung auf Marke sehr selten."