Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN EINZELLOSE
Bayern 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, mit kleinem Bogenrand oben, gestempelt K2 "AUGSBURG 8 JUN.", allseits breit- bis überrandig mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, tadellose Erhaltung, sehr schönes Luxus-Stück des "Bayern Einsers", Fotoattest Sem BPP (2018): "Marke und Stempel sind echt. Allseits breitrandig mit vollen Schnittlinien [...], einwandfrei erhalten. Saubere Marke mit überdurchschnittlichen Rändern."
1Ia
Ausruf
Preußen 2 Sgr. mattblau, glatter Grund, mit Plattenfehler II "diagonaler weißer Strich durch Freimarke", auf Briefstück, zentrisch gestempelt Ra2 "GOLLNOW 17 8", allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück mit dem nur selten vorkommenden Plattenfehler, gepr. Brandes und Fotobefund Brettl BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 1.000.-
7bII
Ausruf
Württemberg 18 Kr. dunkelblau, zentrisch und gerade aufsitzend gestempelt Dkr. "LUDWIGSBURG 9/9 60", überwiegend voll- bis überrandig, zweiseitig innerhalb der blauen Randlinie geschnitten, gepr. Pfenninger und Fotoattest Heinrich BPP (2019): "In allen Teilen echt. Überwiegend voll- bis überrandig geschnittene Marke mit Teilen von zwei Nachbarmarken. [...] Erkennbare Wappenprägung, farbfrisch. Weit überdurchschnittlich gut geschnittene Marke mit attraktiver, klarer und zentrischer Abstempelung. In dieser insgesamt sehr guten Erhaltung selten!", Mi. 2.200.-
10b
Ausruf
Zuschlag
Germania 10 Pf Reichspost in c-Farbe tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Jäschke BPP: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 4000,--
56c **
Ausruf
Zuschlag
2.500
Germania 5 Mark Reichspost in Type II tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke BPP: "postfrisch, sehr gut gezähnt und zentriert, sowie in farbfrischer, vorzüglicher Erhaltung." Mi. 1800,--
66II **
Ausruf
Germania 10 Pf Germania Friedensdruck in der seltenen c-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 2000,--
86Ic **
Ausruf
Zuschlag
900
Germania 10 Pfg und 20 Pfg "Flugpost am Rhein und Main" je mit schwarzem Aufdruck "E.EL.P.", tadellos postfrisch, Auflage nur 3.000 Sätze , unsigniert, Fotoattest M. Brettl BPP: "in feinster, tadelloser Erhaltung. Postfrisch, ohne Falz." Mi. 2.650.-
V/VI **
Ausruf
Weimarer Republik Nicht ausgegeben: 1 Reichsmark Burg Rheinstein, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, vorzüglich gezähntes Exemplar dieser nur in wenigen Exemplaren bekannten Marke, gepr. Salomon und Fotoattest Peschl BPP: "vorzüglich erhalten", Mi. 20.000.- - sehr seltene Marke! Ein Traumstück für jede Deutsches Reich Sammlung!
IX (*)
Ausruf
6.500
Zuschlag
8.000
Deutsches Reich Dienstmarken 2 Pfg bis 50 Pfg Dienstmarken mit Aufdruck "Specimen", kompletter Satz mit acht Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.040.-
1/8SP **
Ausruf
320
Zuschlag
360
Deutsches Reich Markenheftchenbogen Fridericus 1933, 6 Pfennig, Markenheftchenbogen, postfrisch, Mi. 1.800.-
MHB27 **
Ausruf
Zuschlag
560
Deutsches Reich Markenheftchenbogen Fridericus 1933, 12 Pfennig, Markenheftchenbogen, postfrisch, im Bogenrand Kerbe, Mi. 2.200.-
MHB28 **
Ausruf
Deutsches Reich Markenheftchenbogen Hindenburg 1934, 6 Pfennig, Markenheftchenbogen, postfrisch, Mi. 1.100.-
MHB36 **
Ausruf
Deutsche Post in China 5 pf auf 10 Pfg Krone/Adler mit Steilaufdruck, sog. "Futschau-Provisorium", tadellos gestempelt K1 "FUTSCHAU .. 7 00", Fotoattest Steuer BPP (2019): "Das seltene Exemplar zeigt einen echten diagonalen Aufdruck 'China', sowie einen echten zusätzlichen Handstempelaufdruck '5 pf' über dem Wertschild der Urmarke. Die einwandfrei erhaltene und echt gestempelte Vorlage...", Mi. 1.200.-
7IB
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Post in China 3 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck "China", zentrisch gestempelt K1 "TIENTSIN a 14/2 01", zusammen mit Marken fünf weiterer Postverwaltungen, je mit deren Abstempelung, auf sog. Souvenirkarte nach Amberg, gut gezähnt und farbfrisch, leichter Querbug oben und rechts und zwei Zahnlochkerben, die Zufrankatur teils kl. Einschränkungen, mit viel Bedarfstext, Handstempelaufdruckmarken auf Belegen sind generell sehr selten, trotz des fehlenden Ankunftstempels stammt die Karte aus dem Bedarf: dieses Stück stammt aus dem Familienbesitz des Empfängers und wird nun, nach mehr als 120 Jahren, erstmal auf dem Markt angeboten, ausführliches neues Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021): "... ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung zu dieser so genannten Souvenir-Postkarte [...] als vollständige Frankatur gehörend. [...} Der Aufdruck zeigt weder unter dem Längenvergleicher noch unter IR-Licht (Lumineszen- und Absorptionsprüfung) wesentliche Abweichungen gegenüber echten Vergleichsstücken.", Mi. 1.800.-
8u.a.
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Post in China 25 Pf Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos ideal zentrisch gestempelt PEKING 15/7 01, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 1100,--
PVIe
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Post in China 3 Mark Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt K.D. FELDPOSTSTATION Mo. 2 8/5, gepr. Dr. Oertel und Ressel, sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 3800,--
PVIm
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Post in China 5 Mark Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt K.D. FELDPOSTSTATION No. 2 7/8, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 7500,--
PVIn
Ausruf
1.750
Zuschlag
2.700
Deutsche Post in China 1 1/2 Dollar auf 2 Mark, waagerechtes UR-Paar der Typen IIAI und der sehr seltenen IIAII mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 2317.19, Fotoattest Dr. Hartung: "Das Unterrandpaar hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Die Type IIAII (Abstand 11 mm) ist - insbesondere mit HAN - sehr selten!" Im Michel nur mit Falz bewertet mit 1400,--. Postfrisch dürften 5000,-- realistisch sein.
45IIAIIHAN A **
Ausruf
1.300
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer 2 M. rötlichkarmin, zentrisch gestempelt K1 "CONSTANTINOPEL 3 26/4 00", minimal unregelmäßige Zähnung, sonst tadellos, schöner Abschlag des auf dieser Marke extrem seltenen Stempels, von dem nur einige wenige Exemplare registriert sind, Fotoattest Steuer BPP (2021): "Der auf dieser Innendienstmarke extrem seltene Abschlag des in Constantinopel 3 (= PERA) verwendeten Ortsstempels zeigt alle Merkmale einer echten und zeitgerechten Entwertung.", Steuer ohne Preis
V37f
Ausruf
Deutsche Post in der Türkei 1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit sauberem kleinem Erstfalz, doppelt gepr. Bothe, Mi. 3000,--
3b *
Ausruf
Deutsch-Neuguinea Mitläufer 10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot (ocker qaurzend) (Urmarke Deutsches Reich Mi.-Nr. 47ca), zwei Werte zusammen mit 20 Pfg Krone/Adler in d-Farbe auf Briefstück mit Entwertung durch Einkreisstempel "Stephansort *** 8 5 98", tadellose Erhaltung, gepr. Mansfeld und Fotoattest Jäschke-Lantelme (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. nicht gelistet, bei den Prüfgebühren setzte man 2.000.- Euro als Katalogwert fest.
M47c(2),M48d
Ausruf
Zuschlag
540
Deutsch-Südwest-Afrika 3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, jeder Wert mit Aufdruck "Specimen", kompletter Satz mit 12 Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und zarten Haftspuren, Fotoattest Dr. Steuer BPP "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.300.- - grober Unfug, diese Ausgabe wird kaum einmal angeboten!
11/23SP *
Ausruf
Zuschlag
1.400
Kamerun 3 Pfennig - 50 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Kamerun", Berner Ausgabe für das Büro des Weltpostvereins, sechs Werte komplett, ungebraucht mit Originalgummierung, seltene Ausgabe mit einer Auflage von nur 800 Sätzen, Fotoattest Steuer BPP (2020): "sehr seltene und gut erhaltene Serie", Mi. 2.500.-
1/6B *
Ausruf
Ozeanreederei 75 Mark schwarz auf Silber, 2. Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Auflage nur 500 Exemplare, gepr. Gebr. Senf (Leipzig) und Fotoattest Wagner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
15X *
Ausruf
Zuschlag
Landesbotenpost der 10. Armee 40 K auf 30 Pf tadellos postfrisch, tiefst gepr. Vossen, Georg Bühler und weitere Signaturen. Die Marke trägt den seltenen Plattenfehler "I" in "KOHTPO..." unten verkürzt. Noch nicht im Michel notiert und vielleicht Unikat! Mi. 2000,-- für die Normalmarke ohne den Plattenfehler
3PF I **
Ausruf
Zuschlag
1.600
Danzig 60 Pfg - 2 M. sog. "Großer Innendienst", 3 Werte komplett, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sehr gut gezähnt, seltene Ausgabe, Auflage nur 2.120 Sätze, mehrfach gepr. und 3 Fotoatteste Kniep BPP: "Die überdurchschnittlich gut erhaltene Marke..." (60 Pfg und 2 M.) bzw. "Die vorliegende Marke ist sehr gut erhalten." (1 M.), Mi. 4.000.-
47/49 *
Ausruf
1.300
Zuschlag
2.600
Danzig 2 M. Großer Innendienst mit Plattenfehler I "Kleiner waagerechter Strich im 'E' vom zweiten 'Einig' ", zentrisch gestempelt "DANZIG 1u 13.9.20", tadellose Erhaltung, der Plattenfehler nur auf Feld 5 vorkommend, eine - insbesondere in gestempelter Erhaltung - sehr seltene Marke, gepr. Schüler BPP und Fotoattest Gruber BPP (2019): "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 3.500.-
49I
Ausruf
Zuschlag
Altsaar 7 1/2 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre", dunkelrötlichorange, Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, unsigniert Fotoattest Braun BPP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei, normale Zähnung.", Mi. 4.200.- - sehr seltene kaum einmal angebotene Marke! Von uns letztmalig in postfrischer Erhaltung in unserer 130. Auktion angeboten, der Zuschlag betrug 1.650.- Euro!
5bII **
Ausruf
Zuschlag
Altsaar 40 C. - 10 Fr. Volkshilfe, dabei die 40 C. - 1 Fr. sowie 2 und 3 Fr. mit Oberrand, 7 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, schöner Satz der gesuchten Ausgabe, Fotoattest C. Ney BPP: "... echt. Der Satz ist in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.100.-
128/34 **
Ausruf
Neusaar 10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, kompletter Satz vom Bogenfeld 5, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney VP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-+
226/38I **
Ausruf
Zuschlag
1.100
Kotor 0,50 L. auf 10 C.-10 L. auf 20 C., komplett postfrisch, 10 L. Type II, sonst Type I, tadellos, Fotoattest Brunel VP, Mi. 1.100.-+
1/6 **
Ausruf
Rußland Nicht ausgegeben: 3 Pfg Hindenburg mit schwarzem Aufdruck "Pleskau 60 Kop", tadellos postfrisch, aufgrund eines zwischenzeitlichen Verbots wurde diese Marke nicht mehr verausgabt, es sind nur wenige Exemplare bekannt, gepr. Dr. Schultz und Fotoattest Krischke "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei.", Mi. 3.000.-
VI **
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.600
Rußland Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y, gestempelt "6 12 41", Auflage nur 769 Exemplare, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Zirath BPP (2009): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
Bl.1Y
Ausruf
850
Zuschlag
850
Nordukraine 12 + 38 Pfg Gorochow, gezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 192 Stück, unsigniert, Fotoattest Zirath BPP (2002): "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die Zähnung für diese Ausgabe typisch ist.", Mi. 2.200.-
16A (*)
Ausruf
Zuschlag
1.250
Nordukraine 12 + 28 Pfg Freimarke "Umriss des Gebietskommissariates Gorochow", gezähnt, tadellos gestempelt mit Dienstsiegelabschlag "Der Gebietskommissar in Gorochow", Auflage nur 192 Stück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath: "echt und einwandfrei. Die Zähnung ist für diese Ausgabe typisch ist.", Mi. 8.000.- - Seltenheit der Ausgaben Deutsche Besetzung II. Weltkrieg!
16A
Ausruf
2.500
Feldpostmarken Insel Leros gezähnt, Aufdruck schwarzblauviolett (Type III) tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, gepr. Mogler BPP, Mi. 1800,--
11Aa III **
Ausruf
Zuschlag
560
Fredersdorf 3+2 bis 30+20 Pf Tag der Wehrmacht komplett je mit bläulichviolettem Petschaftaufdruck "F.M" tadellos postfrisch, gepr. Sturm
873/85 **
Ausruf
Zuschlag
560
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36 Ziffer 75 mit Aufdruck 36 Lenzen, 7 Werte auf für die 3. Entfernungszone vorfrankierter Paketkarte, dann von der Post als 2. Entfernungszone richtig festgestellt, trotzdem seltene den Gegebenheiten geschuldete Mehrfachfrankatur, 2 Werte vom Oberrand Platte nicht durchgezähnt, postgeschichtlich sehr interessant, ausführliches, aktuelles Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. -,-
I vVII PK
Ausruf
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 37 Ziffer 20 und vier Werte Ziffer 50 mit Aufdruck 37 Zarrentin (Ziffer 50 jeweils zwei vorder - und rückseitig) auf tadellosem Paketkartenabschnitt, aktuelles Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 1220,-
I l,I tVIII PKA
Ausruf
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 38 Ziffer 50 im senkrechten Paar mit Aufdruck 38 Garz auf Paketkartenabschnitt, winzige Zahnunebenheit, sonst tadellos, sehr selten, aktuelles Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2200,-
I tIX PKA
Ausruf
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 38 3 Mark mit Aufdruck 38 Greifswald auf Paketkartenabschnitt, kleine, unauffällige Randkerbe, sonst tadellos, sehr selten, aktuelles Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2800,-
II cIX PKA
Ausruf
DDR ZKD D 20 Pf vertrauliche Dienstsachen schwarz auf helllilarosa tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 2800,--
2 **
Ausruf
Zuschlag
Kroatien 1942, 3 K. bis 5 K. "Staatshilfswerk Pomoc", ungezähnt auf ungummiertem Papier, Bogensatz zu 25 Werten, jeder Bogen mit Stecherzeichen (RRR!), beim Wert zu 4 K. auf Feld 11 und nicht wie im Michel angegeben Feld 7!, die Werte zu 3 K. und 5 K. an den oberen Bogenrändern mit Mängeln wie kl. Einrisse und Stauchungen, Marken tadellos, Mi. 4.500.- - sehr selten angeboten!
83/85IU (*)
Ausruf
Norwegen 1855, 4 Sk. Wappenlöwe mit Plattenfehler I "gespaltene Tatze des linken Fußes" (Feld 40D), zentrisch gestempelt Nrstpl. "42" - CHRISTANIA, allseits voll bis breitrandig, tadellose Erhaltung, attraktives Kabinettstück mit dem seltenen Plattenfehler, gepr. Moldenhauer BPP mit Fotoattest: "... in jeder Hinsicht echt und einwandfrei, ohne Spuren von Reparaturen oder andere Manipulationen.", Mi. 2.000.- (Facit-Nr. 1v9)
1I
Ausruf
Zuschlag
560
Norwegen 1855, 4 Sk. Wappenlöwe mit Plattenfehler "gebrochene Platte oben" (Feld 16D), zentrisch gestempelt mit Grillstempel, allseits gleichmäßig voll gerandet, tadellose Erhaltung, Kabinettstück mit dem seltenen Plattenfehler, Fotoattest Nielsen: "Echt und ohne Reparaturen. Sehr schönes Stück.", Mi. 1.500.- (Facit-Nr. 1v6)
1II
Ausruf
Zuschlag
420
Schweden 1855 3 Sk. Bca grün, zentrisch gestempelt Ra3 "HALMSTADT 30/4", sehr gut gezähnt und farbfrisch, tadelloses Kabinettstück der seltenen Marke, gepr. Bühler mit Fotoexpertise: "... in jeder Beziehung echt und einwandfrei. Durch die saubere Abstempelung, feine Zentrierung und frische Farbe qualifiziert es sich als feinstes Kabinettstück.", Mi. 4.000.-
1
Ausruf
Zuschlag
2.900
Schweden 1918, 55 und 80 Ö. Gustav V. ohne Aufdruck, sog. "Värnamo-Ausgabe", beide Werte komplett, tadellos ungebraucht, seltene Ausgabe, Auflage nur 1.000 Sätze, 2 Fotoatteste Obermüller Wilen, Mi. 3.500.-
84/85 *
Ausruf
Zuschlag