HIGHLIGHTS MÜNZEN
Sizilien
Syrakus, Tetradrachme (17,30g), ca. 450 v. Chr. Av: Quadriga nach rechts, darüber schwebende Nike nach links, im Abschnitt darunter Ketos. Rev: Kopf der Arethusa nach rechts, darum vier Delphine. SNG ANS 157, Boehringer 491, Hornsilber, ss.
Sizilien
Leontinoi, Tetradrachme (16,98g), um 430 v. Chr. Av: belorbeerter Apollokopf nach links. Rev: Löwenkopf nach links, umgeben von drei Gerstenkörnern und einem Blatt. SNG ANS 257, Hornsilber, vz
Makedonien
Tetradrachme (14,21g), 342-336, Philipp II., Pella. Av: Zeuskopf nach rechts. Rev: Nackter Reiter mit Palmzweig nach rechts. Le Rider 233 (D130/R188), Avers f. vz. Revers ss. Los 226 der 78. Auktion Numismatik Lanz, München, 1996.
Lydien
Stater (10,57g), 561-546 v. Chr., Kroisos, Sardeis. Av: Löwen und Stierprotome einander gegenüber. Rev: Zwei quadratische incusa. SNG von Aulock 2873/2874, ss.
Münzen Römische Kaiserzeit
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr., Aureus (7,79g), Lugdunum. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Rev: Gaius und Lucius Caesar, darum Umschrift. RIC I 206, Randschlag, s. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Münzen Römische Kaiserzeit
Titus, 78-79, Aureus (7,34g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum "T CAESAR - VESPASIANS". Rev: Thronende Annona nach links, darum "ANNONA - AVG". Calicó 726, BMC 316 var., Randabschliff und kl. Randfehler, ss-vz.
Münzen des Römisch Deutschen Reiches
2 Souverain d'or (11,02g), 1759, Maria Theresia, Brüssel, Herinek 337, Eypeltauer 409, ss.
Brandenburg-Preussen Königreich
Friedrich d'Or (6,61g), 1755, Friedrich II., Berlin. Unterwertige Prägung des Siebenjährigen Krieges. Olding 427, wz. Schrötlingsfehler, justiert, ss.
Jülich-Berg Herzogtum
Goldgulden (3,20g), o.J. (1475-1511), Wilhelm IV., Mülheim, Fb. 1381, etwas wellig, vz.
Köln Stadt
Goldgulden (3,16g), 1569, mit Titel Maximilian II., Noss - (vgl. 140), Fb. 759, ss. Selten!
Hamburg
Bankportugalöser (34,62g), 1841, von J. Lorenz, auf die neue Börse. Av. Sitzende Hammonia nach rechts, im Hintergrund Gebäude. Rev: 8 Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. Gaedechens 2069, kl. Rf. und Kratzer, vz-st.
Preußen
Doppelter Friedrich d'or (13,36g), 1839, Friedrich Wilhelm III., AKS 2 (R), J. 110, Kratzer, vz.
Preußen
Doppelter Friedrich d'or (13,31g), 1840, Friedrich Wilhelm III., AKS 2 (R), J. 110, kl. Rf., Schrötlingsfehler, ss.
Bremen
10 Mark, 1907, ss-vz. J. 204
Hamburg
10 Mark, 1874, ss. J. 207
Lübeck
10 Mark, 1904, vz. J. 227
Münzen Weimar
5 Reichsmark, 1932, A, Goethe, kl. Rf., ss-vz. J. 351
Münzen Weimar
5 Reichsmark, 1932, F, Goethe, poliert, f. vz. J. 351
Münzen der deutschen Kolonien
DOA, 15 Rupien, Gold, 1916, Variante mit großer Arabeske, bearbeitet, vz. In Anhänger gefasst. J. N 728 b
Ägypten
5 Pounds, Gold, 1960, Assuan Staudamm, Fb. 119, kl. Kr., etwas Grünspan, vz.-st.
Ägypten
10 Pounds, Gold, 1964, Umleitung des Nils, Fb. 121, vz.
Albanien
100 Leke, Gold, 1968, Weinlese, Fb. 20, feine Kratzer, PP.
Australien
500 Dollars, 2014, Gold, Stockhorse, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle und OVP (beklebt), 155,5g Gold. Auflage nur 99 Stück!
Australien
200 Dollars, Gold, 2015, Jahr der Ziege, 2 Oz, in Kapsel, st.
China Volksrepublik
1 Fen bis 1 Yuan, 1983, Kursmünzensatz, im Folder (bestoßen u. beschriftet), PP.
Frankreich
Doppelter Louis d'or (15,36g), 1786, Paris, Louis XVI., Fb. 474, Gadoury 363, etwas justiert, vz.
Frankreich
20 Francs, Gold, 1816, Louis XVIII., W (Lille), Fb. 539, kl. Rf. und Kratzer, ss+.
Grossbritannien
100 Pounds 2021, 1 oz Gold, The Greyhound of Richmond, Serie "The Queens Beasts", in Kapsel, st.
Kanada
Set zu 50, 20, 10, 5, und 1 Dollars, Gold, 1979 - 1999, Maple Leaf , 1, 1/2, 1/4, 1/10 und 1/20 oz, Motiv in Farbe, im Holzetui, mit Zertifikat und Ledertasche, st.
Mexiko
8 Escudos, 1792, Carlos IV., FM, Fb. 43, gereinigt/leicht berieben, ss-vz.
Monaco
2 Euro, 2007, Grace Patricia Kelly zum 25. Todestag, KM 186, in Kapsel, in Originalschatulle mit Umverpackung, vz-st.
Österreich 1806 - 1918
3/4 Dukat (2,63g), 1825, Franz I., auf die Krönung in Pressburg, Kratzer, vz.
Peru
100 Soles, Gold, 1964, Fb. 78, vz-st.
Rumänien
Goldmedaille (Dm. ca. 41,40mm, ca. 42,31g), 1940, Karl II., von E. W. Becker, auf das 10jährige Regierungsjubiläum. Av: König Karl II. zu Pferd nach rechts. Rev: Der stehende König im Weizenfeld nach links, davor kniende Bauersfrau mit Wasserkrug. Rauta 25, kl. Kratzer, vz. Die Rückseite dieser seltenen Medaille zeigt die Landung König Karl II (damals noch Prinz) mit seinem Flugzeug am 08. Juni 1930 in einem Weizenfeld in Transsilvanien.
Russland Kaiserreich bis 1917
Rubel (27,92g), 1721, Peter I., Moskau, Bitkin 437 (R1), Dav. 1655, Tintensignatur, ss-vz. Mit altem Münztütchen.
Russland Sowjetunion 1924-1991
25 Rubel, Palladium, 1989, Iwan III., Parchimowicz 246, in Kapsel, PP.
Südafrika
Krügerrand De Luxe Set zu 1/10, 1/4, 1/2 und 1 Unze, Gold, 2003, mit kleiner Maske und Zertifikat in Ausgabeschatulle, PP. Auflage nur 500 Sätze!
Medaillen Deutschland vor 1900
Goldmedaille (Dm. ca. 21,40mm, ca. 3,45g), o.J. (ca. 18. Jh.). Av: Nach links fliegende Taube, darunter Meer, darüber Gewitterwolken, darum "WO SOLL ICH FLIEHEN HIN". Rev: Felsen mit Kreuz im Meer, darum "ALLEIN ZU DIR HERR JESU CHRIST." Kl. Kratzer, vz.
Medaillen Ausland vor 1900
Frankreich, Goldmedaille (Dm. ca. 36,50mm, ca. 24,69g), 1885, unsign. 1. Preis der Industrieausstellung in Vesoul. Av: Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone, Kranz und Tafel von vorn, zu ihren Füßen eine stehende männliche Gestalt und ein sitzender geflügelter Knabe. Rev: Lorbeerkranz, darum "EXPOSITION INDUSTRIELLE DE VESOUL 1885", darin "1er PRIX / Maison CASIEZ / et BOURGEOIS". Rand punziert, kl. Rf., vz.
Medaillen Deutschland nach 1900
Nachlässe
Umfangreiche Sammlung von Münzen und Medaillen aus Abo-Bezug in 4 Kartons. Enthalten sind Gedenkmünzen zu 2 Euro versch. Länder; KMS Europa Sätze; Euro Motivsätze; BRD 5, 10 DM Silber unter anderem J. 389, 390, 391, 393; DDR 5 Mark Silbergedenkmünzen; Silber Medaillen (PP); Sonderausgaben zu 10 und 20 Euro 2017/18/19 im Orig. Folder; Silbermünzen Slg Olympiade Griechenland und Jugoslavien; Slg. zu 1 $ vergoldet in Slabs. Untergebracht sind die Stücke meist auf Tableaus oder Holzschatullen. Erhaltung meist st und PP.
Bundesrepublik Deutschland
Sehr umfangreiche Sammlung von Umlauf und Gedenkmünzen bis in die Euro-Zeit. Enthalten sind u.a. die ersten fünf 5 DM Gedenkmünzen (Germanisches Museum bis Fichte) in sehr guter Erhaltung, viele verschweißte 5 und 10 Mark Münzen in Folie. Weiter zwei Kartons gefüllt mit Kursmünzensätzen inkl. dem Jahrgang 1995, sowie 5 x 2 Euro Sätze und 10 Euro Sätze ab 2002. Zusätzlich enthalten sind auch viele Kleinmünzen sowie Alben gefüllt mit 1 und 2 Mark Stücken. Unbedingt genau besichtigen!
Bundesrepublik Deutschland
Umfangreicher Bestand an Euro Kursmünzensätzen, 10 Euro Sätzen und losen 10 Euro Münzen in PP in insgesamt vier großen Kartons. Dabei sehr viele Kursmünzensätze (1 Cent-2 Euro) in st und PP, viele 5 x 2 Euro Sondermünzensätze und zahlreiche 10 Euro Sätze in Foldern ab 2002 in vielfacher Ausführung. Dabei auch viele 10 Euro Münzen in PP in Versandkartons. Zusätzlich dabei auch 5 Euro Münzen wie 2016 Blauer Planet und andere Motive in PP. Unbedingt genau besichtigen!
Sammlungen Ausland
ISRAEL, 1958-2020. Umfangreiche Sammlung unterschiedlicher Münzen in vier großen Münzkoffern. Gesammelt wurden neben Kupfer/Nickel- Ausgaben auch viele, z.T. seltene Gedenkmünzen aus Silber mit Auflagen weit unter 5.000 Stück. Dabei u.a. Kibbutz Degania 1960, Noah's Ark 1998, Music 2001, Childeren in Israel 2004 und Dead Sea 2011 und viele mehr. Enthalten sind auch Kursmünzensätze. Einige ausgaben der 1970er bis 1990er Jahre sind teils mehrfach vorhanden. Alle Münzen meist in Ausgabeschatullen, darunter aber auch Exemplare in losen Kapseln. Unbedingt genau besichtigen!
Sammlungen Goldmünzen
PREUSSEN, Wilhelm II., 72 x 20 Mark aus den Jahren 1889-1913. Darunter viele Jahrgänge mehrfach vorhanden. Erhaltung meist um ss und vz.
Sammlungen Goldmünzen
USA, 8 x 20 Dollars aus den Jahren 1893-1906. Erhaltung meist um ss-vz. Darunter fünf Stücke poliert.