Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

HIGHLIGHTS MÜNZEN
Sachsen Albertinische Linie Kurfürstentum Sophiendukat, 1616 (Prägung des 19. Jh.), Fb. 2642, Kratzer im Feld, ss.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen-Coburg und Gotha 5 Mark, 1895, Alfred, kleine Kratzer und Randfehler, vz. J. 146
Ausruf
2.200
Zuschlag
2.550
Münzen Bund ab 1946 5 Mark, 1957 J, mit Randschrift "GRÜSS DICH DEUTSCHLAND AUS HERZENSGRUND". J. 387,Schrötlingsverwechslung der 5 DM Kursmünze mit 5 DM Eichendorff, ss. Sehr selten!
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.600
Münzen Bund ab 1946 200 Euro Gold, 2002, Übergang zur Währungsunion, J, mit Zertifikat und Originalschatulle (beklebt), st (fleckig). J. 494.
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.900
Australien 50 Dollars, Gold, 2010, Jahr des Tigers, 1/2 Oz, wz. roter Fleck, in Kapsel, st.
Ausruf
550
Zuschlag
Australien 100 Dollars, Gold, 2014, Jahr der Pferdes, 1 Oz, st.
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.600
Münzen Bermudas 25 Dollars, Palladium, 1987, Sea Venture, KM 53, 1 Oz fein, PP.
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.900
China Volksrepublik 3 x 100 Yuan, Gold, 1990, 1991 und 1994, Olympische Spiele, jeweils kl. Flecken, PP.
Ausruf
Zuschlag
1.900
Mexiko 1998, Kompletter Satz Libertad. 1/20, 1/10, 1/4, 1/2 und 1 Onza. Sehr seltener Satz der kaum einmal angeboten wird. Fehlt in fast jeder Sammlung. In Kapseln, PP.
Ausruf
Zuschlag
2.800
Russland Kaiserreich bis 1917 1 Rubel (20,70g), 1859, "Reiterdenkmal für Nikolaus I.", St. Petersburg, K. 318, Dav. 290, kl. Rf. berieben, ss.
Ausruf
Zuschlag
650
Russland Kaiserreich bis 1917 7 1/2 Rubel, Gold, 1897, Nikolaus II., Fb. 178, wz. Rf. und Kratzer, ss
Ausruf
Zuschlag
Russland Sowjetunion 1924-1991 50 Rubel, Gold, 1991, St. Isaak Kathedrale in St. Petersburg, Fb. 210, Parchimowicz 261, in Kapsel, in Ausgabeschatulle mit Zertifikat, PP.
Ausruf
Zuschlag
361
Russland ab 1992 10 Rubel, Palladium, 1993, 100 Jahre olympische Bewegung, Parchimowicz 1351, in Kapsel, PP.
Ausruf
Zuschlag
950
Russland ab 1992 5 Rubel, Palladium, 1993, Ballerina, 1/4 oz, Fb. B 10, in Kapsel, in Schatulle mit Zertifikat, st.
Ausruf
Zuschlag
560
Russland ab 1992 Gold-Set, 10, 25, 50 und 100 Rubel Gold, 1997, Russisches Ballett-Schwanensee, 1/20, 1/10, 1/4 und 1/2 oz, Parchimowicz 1359, 1436, 1624 und 1828, mit kleiner vergoldeter Toke, alle in Kapsel, in Holzschatulle mit Zertifikat, hier mit der Nummer 0075, PP.
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.600
Russland ab 1992 50 Rubel, Gold, 2000, Schneeleopard, Fb. 277, in Kapsel, PP. Auflage nur 1000 Stück.
Ausruf
Zuschlag
Tschechien Dukat, 1932, St. Wenzel, Fb. 2, kleiner Randfehler, vz.
Ausruf
Zuschlag
1.300
USA 20 Dollars, Gold, 1878, San Francisco, Fb. 178, kl. Rf. und Kr., ss.
Ausruf
Zuschlag
1.350
USA 20 Dollars, Gold, 1908, Philadelphia, Fb. 183, kl. Kr., kl. Rf., vz.
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.300
Medaillen Deutschland nach 1900 Lüneburg, Goldmedaille zu 10 Dukaten (Dm. ca. 50,1mm, ca. 35,48g), unsigniert, 1956, auf die 1000 Jahrfeier der Stadt Lüneburg. Punziert "980", st.
Ausruf
1.450
Zuschlag
1.600
Nachlässe Alle Welt, viel Silber in 2 Kartons.
Ausruf
2.800
Zuschlag
3.500
Notgeld Scheine Dickes, schweres Album gefüllt mit Notgeldscheinen unterschiedlicher Städte und Gemeinden. Darunter u.a. Noten der Badischen Bank, Bayerns, Sachsens und Württembergs. Weiter Stoffgeld Bielefelds bis 10.000 Mark. Sauber gesammelt. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt mehr als 1.500 Stück!
Ausruf
Zuschlag