HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Bayern
1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits sehr breitrandig, an drei Seiten mit Zwischenlinien, gestempelt "REGENSBURG 18 APR. 1850", Kabinett, geprüft Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP.
Bayern
Hamburg
4 Sch. bläulichgrün, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufgesetztem dünnen Vierstrichstempel und in linker unterer Ecke kleiner Teil eines roten Stempels, Fotoattest Bühler, Mi. 1.500.-
Helgoland
1/2 Schilling hellgrün/karmin, Fehldruck, entwertet mit Rundstempel "Heligoland Oc 16 1873" in Type I, dreiseitig nachgezähntes und rückseitig hinterlegtes Exemplar der gebraucht selten vorkommenden Marke, Fotobefund C. Brettl BPP (2010), Mi. 4.500.-
Sachsen
3 Pfg rot sog. Sachsendreier, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, vollrandig wirkendes Exemplar der seltenen Marke, repariert, gepr. W. Engel, HK (Horst Krause, Gelsenkirchen), Mi. 4.500.- - in ungebraucht wesentlich seltener angeboten als gestempelt!
Sachsen
3 Pfennige rot sog. Sachsendreier, Platte III, Type 15, vollrandiges und farbfrisches Exemplar - unten Schnittlinie - daran sächsisches Liniensystem erkennbar, entwertet mit schwarzem K2 "LEIPZIG 11 1/2.-12", hinterlegt, Fotobefund Rismondo BPP (2008), Mi. 8.000.-
Schleswig-Holstein
1 Sch. lebhaftpreußischblau, mit klarem Rostnummernstempel "19" - KIEL auf kleinem Briefstück (Marke zur Prüfung gelöst und sauber mit Falz replatziert), linke obere Ecke kurz berührt, rechts teils die Randlinie leicht tangierender Schnittverlauf, sonst vollrandig. Oben minimale Knitterspuren, rechts winziger Spalt. Sehr attraktives Stück ! Fotoattest Jakubek BPP, Mi. 6.000.-
Schleswig-Holstein
1 Sch. lebhaftpreußischblau, farbfrischer, allseits vollrandiger Viererblock mit oben 23 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten. Im Oberrand rechts Teil des Anlagepunktes, somit ergeben sich die Bogenfelder 4, 5, 14 u. 15, der Oberrand ist waager. fast über die gesamte Länge eingeschnitten und wird durch Falz gestützt. Eine schöne und seltene Einheit, ex Sammlung Weise, Mi. 2.200.- +
Schleswig-Holstein
2 Sch. rosa, farbfrischer, allseits vollrandiger Viererblock mit 16 mm Bogenrand rechts, volle Originalgummierung. Das obere Paar oben eine leichte Falzspur, das untere Paar postfrisch. Sehr schöne und seltene Einheit, Kabinett, Mi. 3.800.- für 4 Einzelmarken, Mi. 5400,- für zwei Paare!
Germania
3 Pf. auf 5 Pfg Germania, rechte Hälfte sog. Vineta-Provisorium, sehr klarer Handstempelaufdruck, klar gestempelt mit Marine-Schiffspoststempel vom 12.5.01 auf Luxusbriefstück, gepr. Dister mit Attest (1905), Nussbaum mit Fotoattest (1967), Ebel mit Fotoattest (1967), Gustav Freyse und neues Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020): "in einwandfreiem Zustand. ... Ein seltenes Stück.", Mi. 10.000.- Provenienz: 53. Ebel Auktion 1957.
Infla
Weimarer Republik
2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, jeweils bessere Wasserzeichen-Variante, 2 Reichsmark Randstück stehendes Wasserzeichen und 4 Reichsmark liegendes Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert - wie gestern auf der Post geholt, Fotoattest H.-D.Schlegel BPP (2008): "Die Qualiät ist einwandfrei.", Mi. 4.400,-
Weimarer Republik
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Polarfahrt, kompletter Satz mit drei Werten - alle vom Bogenrand, tadellos postfrisch, unsignierter Luxussatz, Fotoattest A. Schlegel BPP (2005): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.400.-
III. Reich
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Chicagofahrt, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest A. Schlegel BPP (2014): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.300.-
III. Reich
Nothilfe-Block 1933, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Originalgröße, einwandfrei (linksseitig winziger Fingerabdruck)", Mi. 6.000,-
III. Reich
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", gestempelt "LORCH 27.2.35 14-15", Blockrand etwas gelbfleckig, linkseitig winzig lichte Stelle - sonst einwandfrei in Originalformat, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, Mi. 10.000.-
Deutsche Post in Marokko
2 Mark blau Germania mit Aufdruck in geänderter Schrifttype sog. "fetter Aufdruck" in Type I, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2009): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.800.- Euro - in unsignierter Erhaltung sehr seltene Marke, der letzte Zuschlag auf einer süddeutschen Auktion im August 2020 betrug 2.100.- Euro
Deutsche Post in der Türkei
10 Para auf 5 Pfg Germania bis 1 Piaster auf 20 Pfg Germania - alle mit Aufdruck in Type II "A mit Dach" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisch, Mi. , 3 Werte in Aufdruck-Type II (A mit "Dach") und Aufdruck "Specimen" tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 1.260.-
Deutsch-Neuguinea - Vorläufer
10 Pfg Krone/Adler karminrosa mit Zwischenstegansatz oben, gestempeltes Kabinettstück mit K1 "FINSCHHAFEN 3.8.90", das Fotoattest Jäschke-L. BPP erwähnt eine leichte, von Fremdleim verursachte Bräunung die lt. Attest keinen Mangel darstellt, sehr seltene und schöne Marke! Mi. 1.500.-
Ostafrikanische Seenpost
50 cent Nachdruck Unterrandstück unten ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP: "echt, postfrisch, einwandfrei". Sehr seltene Abart! Im Michel nur mit Falz bekannt und mit -,- notiert. Postfrisch praktisch nicht am Markt!
Deutsch-Ostafrika
3 Rupien Kaiseryacht, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke, Mi. 2.000.-
Deutsch-Ostafrika
30 Heller ungezähnt tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "postfrisch, vollkommen einwandfrei": Seltene, mittlerweile weitgehend vom Markt verschwundene Marke! Mi. 2000,--
Deutsch-Ostafrika
45 Heller ungezähnt tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "postfrisch, vollkommen einwandfrei". Seltene, mittlerweile weitgehend vom Markt verschwundene Marke! Mi. 2000,--
Kamerun - Vorläufer
2 Mark mittellilarosa, mangelhaftes und repariertes Exemplar mit sehr seltenem und nur auf einen wenigen Exemplaren bekannt gewordener primärer Fehleinstellung vom 7. Oktober 1887 mit vertauschten Ziffern der Tages und Monatsangabe = "Kamerun 10 7 / 87", Fotoattest Steuer BPP (2017), Mi. 1.500.- x 10 = 15.000.-
Kamerun
5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck mit Zähnung 26:17, tadellos postfrisch, ohne Signatur, selten, Mi. 400.- - im Michel hoffnungslos unterbewertet, Zuschlag 168. Auktion = 650.-, 175. Auktion = 650.-
Kamerun
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen tadellos gestempelt "AKONOLINGA 5 10 13", noch völlig unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und zeigt bis auf lediglich im UV-Licht erkennbare Spuren optischer Aufheller keine weiteren Mängel." Attraktives Stück der seltenen Marke! Mi. 4.800.-
Kamerun
5 Mark Kaiseryacht grünschwarz/karminrot, Friedensdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisches Luxusstück der seltenen Marke, unsigniert - so wie gestern am Postschalter gekauft, Fotoattest Steuer BPP (2009): "echt und einwandfrei", Mi. -.- - in vorliegender Qualität eine Fata Morgana der Ausgaben der Deutschen Auslandspostämter und Kolonien! Wir konnten in unserer 167. Auktion ein vergleichbares Stück anbieten und für 3.800.- Euro zzgl. Aufgeld zuschlagen!
Kiautschou
Kiautschou
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos gestempelt "TSINGTAU 3.6.07", unsigniert, erstmals 1934 auf der 42. Grobe Auktion angeboten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 6.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
Kiautschou
2 Cents grün ungezähnt tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "postfrisch, vollkommen einwandfrei", Mi. 2000,--. Seltene, mittlerweile weitgehend vom Markt verschwundene Marke!
Marshall-Inseln
10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2008), selten, Mi. 1.500.- - konnten wir erstmalig und einmalig in unserer 158. Auktion in gleicher unsignierter TOP-Qualität anbieten! Erst das zweite Exemplar was wir in dieser Erhaltung anbieten können!
Libau
50 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage ca. 300 Stück, geprüft Kosack und Fotobefund Nagler VP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 650.-
Marienwerder
5 Pfg Germania bis 1 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem schwarzem Perlschriftaufdruck, 50 Pfg von Druckfeld 20 der III. Druckplatte, tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 15 unsigniert, 16 gepr. Dr. Hochstädter BPP alle anderen Werte gepr. Klein mit Fotoattest für Mi.-Nr. 17x "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.- - seltene Ausgabe
Schleswig Dienst
2 1/2 Pfg bis 10 Mark Freimarken mit Aufdruck "C.I.S", kompletter Satz mit 14 Werten, gestempelt "Flensburg * 1k 10.2.20 11-12N", tadellose Erhaltung, sehr seltene Ausgabe, Fotoattest Gruber BPP: "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 3.200.-
Danzig
2 Pfennig bis 80 Pfennig Germania mit Aufdruck "Danzig" sog. "Kleiner Innendienst", 2 1/2 Pfg mit Aufdruckfehler I "Denzig anstatt Danzig", kompletter Satz mit neun Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Tworek BPP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.030.-
Danzig
60 Pfg bis 2 Mark "Großer Innendienst", kompletter Satz mit drei Werten, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, Auflage nur 2.120 Sätze, gepr. Dr. Oechsner BPP und jede Marke Fotoattest Tworek BPP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. für * 4.000.-
Memel
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet" auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II - neben dem Druckverfahren unterscheidet sich auch das Druckbild - Reichspostamt jetzt mit Flaggen), vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "5,00", tadellos postfrisches und unsigniertes Luxusstück der seltenen Marke, der Fehldruck wurde erst 80 Jahre nach der Ausgabe entdeckt, Fotoattest Huylmans BPP (2020) "echt und einwandfrei", Mi. 18.000.- - TOP-Stück dieser Memel-Rarität!
Memel
10 C. auf 25 Mark bis 60 C. auf 50 Mark Freimarken, kompletter Satz mit vier Werten, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 1.000.-
Memel
Estland - Lokalausgabe Elwa
30 K. "Ukrainische SSR" mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", vom Bogenoberrand, gestempelt "ELWA 7. VIII 41", tadellose Erhaltung, seltene Marke mit einer Auflage von 200 Exemplaren, Fotoattest Löbbering BPP: "echt und einwandfrei"
Französische Legion
Frankreich - Festung Lorient
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Stück sind diese Marken sehr selten." Mi. 1100,-
Generalgouvernement
Nicht zur Ausgabe gelangt: 6 Gr. - 40 Gr. Land und Leute, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.800.-
Litauen - Lokalausgabe Panevezys
5 K. mit kopfstehendem roten Aufdruck, postfrisch, selten, doppelt geprüft Krischke, BPP, Mi. 1.500,-
Rußland
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrik-Wasserzeichen "Ligat" im Blockrand, postfrisch, Expertise Brunel VP (2020): "Die unteren Blockecken weisen Mängel auf, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Sarny
Nordukraine
12 + 38 Pfg Gorochow, gezähnt, waagerechter Kehrdruckzusammendruck, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 192 Stück - daher sind Kehrdruckpaare sehr selten, unsigniert, Fotoattest Zirath BPP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 6.500.- TOP-Stück dieser Seltenheit!
12 Pfg Opfer des Faschismus, dunkelrot, Abart "waagerecht ungezähnt", tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück dieser Seltenheit, Fotoattest Kramp BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. -.-
Bundesrepublik Deutschland
90 Pfg Posthorn, Viererblock vom Unterrand, dabei auf der linken unteren Marke Plattenfehler I "Diagonaler Strich durch rechten Teil der Posthornkordel", postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019): "Die linke untere Marke weist einen herstellungsbedingten Gummierungseinschluss auf. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.250.-
Frankreich
1936, 50 Fr. Flugpost, postfrisch vom Oberrand, tadellos, Mi. 1100,-
Italien
1922, 10-40 L. Philatelisten-Kongress, postfrisch, tadellos, geprüft und Fotoattest Enzo Diena, Mi. 1800,-
Italien
1923, 5 L. Manzoni, ungezähnt, postfrisch, geprüft und Fotoattest Enzo Diena, Mi. ohne Preis.
Italien
1961, 205 L. Gronchi, lebhaftviolett, unverausgabt, postfrisch, Mi. 1500,-
Italien Dienstmarken
1944, 75 L. + 5, 25 L. Geschwaderflug, postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Auflage nur 5000 Stück, Mi. 3500,-
Italien Dienstmarken
10 L. Postflug Rom-Mogadiscio, postfrisch, Auflage nur 5000 Stück, geprüft und Fotoattest Enzo Diena, Mi. 1200,-
Italien Paketmarken
1946-1952, 25 L. - 500 L., komplett postfrisch, für 50 L.-500 L. Attest Kopie Enzo Diena, Mi. 2500,-
Italien Paketmarken
1954, 1000 L. Cavallino, Kammzähnung, postfrisch vom Oberrand, tadellos, geprüft und Fotoattest Enzo Diena, Mi. 4000,-
Italien Paketmarken
1954, 1000 L. Cavallino, Linienzähnung, postfrisch vom Oberrand, tadellos, geprüft und Fotoattest Colla, Mi. 4.000,-
Kroatien Lokalausgaben
Banja Luka 1941, 1 und 2 Din postfrisch, tadellos, Auflage 1000 Sätze, geprüft und Attest Fleck HFS, Mi. 2500,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Liechtenstein
1928, 5 Rp. bis 30 Rp. "Rheinnot", Abart "ungezähnt in leicht abweichenden Farben", tadellos postfrisch, unsigniert, sehr selten, Fotoattest Marxer SBPV (2011): "echt und einwandfrei.", Mi. 750.-
Schweiz
1945, 5 Rp. bis 10 Fr. "PAX", kompletter Satz mit 13 Werten als Viererblocksatz, diverse Werte vom Eckrand, 50 C. Haftstelle im Bogenrand, Marken tadellos postfrisch, Mi. 1.800.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Schweiz
Vatikan
1934, 40 C. bis 3.70 L. Aufdruck auf Papst Pius XI., sog. "Provisoriensatz", 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Enzo Diena, Mi. 3.500.-
Vatikan
1947, 25 C. - 100 C. Flugpost, ungezähnt, allseits breitrandig, 100 L. mit Teil des Oberrandes, postfrisch, sehr selten, geprüft und Fotoattest Colla, Mi. 3600,-
Vatikan
1949, 300 L. und 1000 L. Flugpost, ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, sehr selten, geprüft Colla, Michel und Sassone, ohne Preis.
Volksrepublik China
1979, Blockausgabe "Wissenschaftliches Studium der Jugend", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.100.-