Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Bayern 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits sehr breitrandig, an drei Seiten mit Zwischenlinien, gestempelt "REGENSBURG 18 APR. 1850", Kabinett, geprüft Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP.
1Ia
Ausruf
Zuschlag
1.650
Bayern 1 Kr. schwarz, Platte 2, allseits breitrandig mit 3 1/2 Schnittlinien, mit Teilstempel "AUGSBURG 23 JUN", Kabinett, geprüft Grobe und Pfenninger mit Fotoattest.
1IIa
Ausruf
1.400
Hamburg 4 Sch. bläulichgrün, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufgesetztem dünnen Vierstrichstempel und in linker unterer Ecke kleiner Teil eines roten Stempels, Fotoattest Bühler, Mi. 1.500.-
5b
Ausruf
Helgoland 1/2 Schilling hellgrün/karmin, Fehldruck, entwertet mit Rundstempel "Heligoland Oc 16 1873" in Type I, dreiseitig nachgezähntes und rückseitig hinterlegtes Exemplar der gebraucht selten vorkommenden Marke, Fotobefund C. Brettl BPP (2010), Mi. 4.500.-
8F
Ausruf
Sachsen 3 Pfg rot sog. Sachsendreier, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, vollrandig wirkendes Exemplar der seltenen Marke, repariert, gepr. W. Engel, HK (Horst Krause, Gelsenkirchen), Mi. 4.500.- - in ungebraucht wesentlich seltener angeboten als gestempelt!
1a (*)
Ausruf
Zuschlag
925
Sachsen 3 Pfennige rot sog. Sachsendreier, Platte III, Type 15, vollrandiges und farbfrisches Exemplar - unten Schnittlinie - daran sächsisches Liniensystem erkennbar, entwertet mit schwarzem K2 "LEIPZIG 11 1/2.-12", hinterlegt, Fotobefund Rismondo BPP (2008), Mi. 8.000.-
1a
Ausruf
Zuschlag
Schleswig-Holstein 1 Sch. lebhaftpreußischblau, mit klarem Rostnummernstempel "19" - KIEL auf kleinem Briefstück (Marke zur Prüfung gelöst und sauber mit Falz replatziert), linke obere Ecke kurz berührt, rechts teils die Randlinie leicht tangierender Schnittverlauf, sonst vollrandig. Oben minimale Knitterspuren, rechts winziger Spalt. Sehr attraktives Stück ! Fotoattest Jakubek BPP, Mi. 6.000.-
1a
Ausruf
Zuschlag
Schleswig-Holstein 1 Sch. lebhaftpreußischblau, farbfrischer, allseits vollrandiger Viererblock mit oben 23 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten. Im Oberrand rechts Teil des Anlagepunktes, somit ergeben sich die Bogenfelder 4, 5, 14 u. 15, der Oberrand ist waager. fast über die gesamte Länge eingeschnitten und wird durch Falz gestützt. Eine schöne und seltene Einheit, ex Sammlung Weise, Mi. 2.200.- +
1a(4) *
Ausruf
Zuschlag
Schleswig-Holstein 2 Sch. rosa, farbfrischer, allseits vollrandiger Viererblock mit 16 mm Bogenrand rechts, volle Originalgummierung. Das obere Paar oben eine leichte Falzspur, das untere Paar postfrisch. Sehr schöne und seltene Einheit, Kabinett, Mi. 3.800.- für 4 Einzelmarken, Mi. 5400,- für zwei Paare!
2a(4) */**
Ausruf
Zuschlag
Germania 3 Pf. auf 5 Pfg Germania, rechte Hälfte sog. Vineta-Provisorium, sehr klarer Handstempelaufdruck, klar gestempelt mit Marine-Schiffspoststempel vom 12.5.01 auf Luxusbriefstück, gepr. Dister mit Attest (1905), Nussbaum mit Fotoattest (1967), Ebel mit Fotoattest (1967), Gustav Freyse und neues Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020): "in einwandfreiem Zustand. ... Ein seltenes Stück.", Mi. 10.000.- Provenienz: 53. Ebel Auktion 1957.
AI
Ausruf
3.500
Zuschlag
4.400
Infla 4000 Mark Queroffset, schwarzviolett, Wz. Waffeln, Abart "Unten ungezähnt", tadellos postfrisches Luxusstück der seltenen Marke in unsignierter Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP (2018): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.000.- - sehr seltene und kaum einmal angebotene Rarität!
255Uu **
Ausruf
Weimarer Republik 2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, jeweils bessere Wasserzeichen-Variante, 2 Reichsmark Randstück stehendes Wasserzeichen und 4 Reichsmark liegendes Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert - wie gestern auf der Post geholt, Fotoattest H.-D.Schlegel BPP (2008): "Die Qualiät ist einwandfrei.", Mi. 4.400,-
438X/39Y **
Ausruf
1.400
Weimarer Republik 1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Polarfahrt, kompletter Satz mit drei Werten - alle vom Bogenrand, tadellos postfrisch, unsignierter Luxussatz, Fotoattest A. Schlegel BPP (2005): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.400.-
456/58 **
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.400
III. Reich 1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Chicagofahrt, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest A. Schlegel BPP (2014): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.300.-
496/98 **
Ausruf
III. Reich Nothilfe-Block 1933, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Originalgröße, einwandfrei (linksseitig winziger Fingerabdruck)", Mi. 6.000,-
Bl.2 **
Ausruf
1.300
III. Reich Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", gestempelt "LORCH 27.2.35 14-15", Blockrand etwas gelbfleckig, linkseitig winzig lichte Stelle - sonst einwandfrei in Originalformat, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, Mi. 10.000.-
Bl.2
Ausruf
Zuschlag
1.900
Deutsche Post in Marokko 2 Mark blau Germania mit Aufdruck in geänderter Schrifttype sog. "fetter Aufdruck" in Type I, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2009): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.800.- Euro - in unsignierter Erhaltung sehr seltene Marke, der letzte Zuschlag auf einer süddeutschen Auktion im August 2020 betrug 2.100.- Euro
17II/I **
Ausruf
Zuschlag
1.700
Deutsche Post in der Türkei 10 Para auf 5 Pfg Germania bis 1 Piaster auf 20 Pfg Germania - alle mit Aufdruck in Type II "A mit Dach" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisch, Mi. , 3 Werte in Aufdruck-Type II (A mit "Dach") und Aufdruck "Specimen" tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 1.260.-
12/14IISp. **
Ausruf
Deutsch-Neuguinea - Vorläufer 10 Pfg Krone/Adler karminrosa mit Zwischenstegansatz oben, gestempeltes Kabinettstück mit K1 "FINSCHHAFEN 3.8.90", das Fotoattest Jäschke-L. BPP erwähnt eine leichte, von Fremdleim verursachte Bräunung die lt. Attest keinen Mangel darstellt, sehr seltene und schöne Marke! Mi. 1.500.-
V47a
Ausruf
Ostafrikanische Seenpost 50 cent Nachdruck Unterrandstück unten ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP: "echt, postfrisch, einwandfrei". Sehr seltene Abart! Im Michel nur mit Falz bekannt und mit -,- notiert. Postfrisch praktisch nicht am Markt!
SNaduU **
Ausruf
Zuschlag
Deutsch-Ostafrika 3 Rupien Kaiseryacht, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke, Mi. 2.000.-
21I *
Ausruf
Zuschlag
Deutsch-Ostafrika 30 Heller ungezähnt tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "postfrisch, vollkommen einwandfrei": Seltene, mittlerweile weitgehend vom Markt verschwundene Marke! Mi. 2000,--
35U **
Ausruf
Zuschlag
900
Deutsch-Ostafrika 45 Heller ungezähnt tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "postfrisch, vollkommen einwandfrei". Seltene, mittlerweile weitgehend vom Markt verschwundene Marke! Mi. 2000,--
36U **
Ausruf
Kamerun - Vorläufer 2 Mark mittellilarosa, mangelhaftes und repariertes Exemplar mit sehr seltenem und nur auf einen wenigen Exemplaren bekannt gewordener primärer Fehleinstellung vom 7. Oktober 1887 mit vertauschten Ziffern der Tages und Monatsangabe = "Kamerun 10 7 / 87", Fotoattest Steuer BPP (2017), Mi. 1.500.- x 10 = 15.000.-
V37c
Ausruf
Kamerun 5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck mit Zähnung 26:17, tadellos postfrisch, ohne Signatur, selten, Mi. 400.- - im Michel hoffnungslos unterbewertet, Zuschlag 168. Auktion = 650.-, 175. Auktion = 650.-
25IA **
Ausruf
Kamerun 5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen tadellos gestempelt "AKONOLINGA 5 10 13", noch völlig unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und zeigt bis auf lediglich im UV-Licht erkennbare Spuren optischer Aufheller keine weiteren Mängel." Attraktives Stück der seltenen Marke! Mi. 4.800.-
25IA
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.100
Kamerun 5 Mark Kaiseryacht grünschwarz/karminrot, Friedensdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisches Luxusstück der seltenen Marke, unsigniert - so wie gestern am Postschalter gekauft, Fotoattest Steuer BPP (2009): "echt und einwandfrei", Mi. -.- - in vorliegender Qualität eine Fata Morgana der Ausgaben der Deutschen Auslandspostämter und Kolonien! Wir konnten in unserer 167. Auktion ein vergleichbares Stück anbieten und für 3.800.- Euro zzgl. Aufgeld zuschlagen!
25IB **
Ausruf
3.500
Zuschlag
2.700
Kiautschou 5 Pf. auf 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", Überdruck in Type 2, farbfrisches und sehr gut gezähntes, ungebrauchtes Kabinettstück, unsigniert mit neuem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 4.000.- - TOP-Stück der seltenen Marke!
2Type2 *
Ausruf
Zuschlag
2.200
Kiautschou 2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos gestempelt "TSINGTAU 3.6.07", unsigniert, erstmals 1934 auf der 42. Grobe Auktion angeboten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 6.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
27A
Ausruf
2.000
Kiautschou 2 Cents grün ungezähnt tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "postfrisch, vollkommen einwandfrei", Mi. 2000,--. Seltene, mittlerweile weitgehend vom Markt verschwundene Marke!
29aU **
Ausruf
Zuschlag
1.100
Marshall-Inseln 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2008), selten, Mi. 1.500.- - konnten wir erstmalig und einmalig in unserer 158. Auktion in gleicher unsignierter TOP-Qualität anbieten! Erst das zweite Exemplar was wir in dieser Erhaltung anbieten können!
9d **
Ausruf
Libau 50 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage ca. 300 Stück, geprüft Kosack und Fotobefund Nagler VP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 650.-
6Ba
Ausruf
Marienwerder 5 Pfg Germania bis 1 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem schwarzem Perlschriftaufdruck, 50 Pfg von Druckfeld 20 der III. Druckplatte, tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 15 unsigniert, 16 gepr. Dr. Hochstädter BPP alle anderen Werte gepr. Klein mit Fotoattest für Mi.-Nr. 17x "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.- - seltene Ausgabe
15/20 **
Ausruf
Zuschlag
650
Schleswig Dienst 2 1/2 Pfg bis 10 Mark Freimarken mit Aufdruck "C.I.S", kompletter Satz mit 14 Werten, gestempelt "Flensburg * 1k 10.2.20 11-12N", tadellose Erhaltung, sehr seltene Ausgabe, Fotoattest Gruber BPP: "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 3.200.-
1/14
Ausruf
Zuschlag
Danzig 2 Pfennig bis 80 Pfennig Germania mit Aufdruck "Danzig" sog. "Kleiner Innendienst", 2 1/2 Pfg mit Aufdruckfehler I "Denzig anstatt Danzig", kompletter Satz mit neun Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Tworek BPP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.030.-
32/40 *
Ausruf
Danzig 60 Pfg bis 2 Mark "Großer Innendienst", kompletter Satz mit drei Werten, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, Auflage nur 2.120 Sätze, gepr. Dr. Oechsner BPP und jede Marke Fotoattest Tworek BPP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. für * 4.000.-
47/49 (*)
Ausruf
Zuschlag
Memel 1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet" auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II - neben dem Druckverfahren unterscheidet sich auch das Druckbild - Reichspostamt jetzt mit Flaggen), vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "5,00", tadellos postfrisches und unsigniertes Luxusstück der seltenen Marke, der Fehldruck wurde erst 80 Jahre nach der Ausgabe entdeckt, Fotoattest Huylmans BPP (2020) "echt und einwandfrei", Mi. 18.000.- - TOP-Stück dieser Memel-Rarität!
A9 **
Ausruf
8.000
Zuschlag
10.000
Memel 10 C. auf 25 Mark bis 60 C. auf 50 Mark Freimarken, kompletter Satz mit vier Werten, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 1.000.-
230/33
Ausruf
Memel 30 C. Grünaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Klein BPP, Mi. 1.100.-
236I **
Ausruf
Estland - Lokalausgabe Elwa 30 K. "Ukrainische SSR" mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", vom Bogenoberrand, gestempelt "ELWA 7. VIII 41", tadellose Erhaltung, seltene Marke mit einer Auflage von 200 Exemplaren, Fotoattest Löbbering BPP: "echt und einwandfrei"
26
Ausruf
Zuschlag
360
Französische Legion 1943, portofreier Feldpostbrief Angehörigen der Legion vom 22.1.1943 von der Ostfront, adressiert nach Reims (Frankreich), deutsche Zensur: Maschinen-Prüfstempel E23 von Frankfurt/Main, frankiert mit kompletten Satz der Spendenvignetten (fünf verschiedene), Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten. Übliche Beförderungsspuren mit oberen Öffnungsmängeln. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Korrespondenz ist aus anderen Briefen bekannt."
VI/X
Ausruf
Frankreich - Festung Lorient 70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Stück sind diese Marken sehr selten." Mi. 1100,-
6 **
Ausruf
Generalgouvernement Nicht zur Ausgabe gelangt: 6 Gr. - 40 Gr. Land und Leute, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.800.-
I/III **
Ausruf
Litauen - Lokalausgabe Panevezys 5 K. mit kopfstehendem roten Aufdruck, postfrisch, selten, doppelt geprüft Krischke, BPP, Mi. 1.500,-
4aK **
Ausruf
Rußland Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrik-Wasserzeichen "Ligat" im Blockrand, postfrisch, Expertise Brunel VP (2020): "Die unteren Blockecken weisen Mängel auf, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Bl.3Z **
Ausruf
Zuschlag
Sarny 1,50 Krb. auf dickem Papier (Type II), 50 K. mit Abart "Druck auf Papierrückseite (rau)" (Type II sowie Mi.-Nr. 4A, 5Ab, 5Bax und 6A auf nicht befördertem Beleg, die 50 Kop. Marke mit Abart ist nur in einem Bogen bekannt - in Type II nur 7 Exemplare, tadellos gestempelt, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 7.140.- (inkl. Aufschlag für die bessere Variante der Type bei der ohnehin schon seltenen Abart!)
4AG,5Aay u.a
Ausruf
Nordukraine 12 + 38 Pfg Gorochow, gezähnt, waagerechter Kehrdruckzusammendruck, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 192 Stück - daher sind Kehrdruckpaare sehr selten, unsigniert, Fotoattest Zirath BPP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 6.500.- TOP-Stück dieser Seltenheit!
16AKdrw (*)
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.500
SBZ 12 Pfg Opfer des Faschismus, dunkelrot, Abart "waagerecht ungezähnt", tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück dieser Seltenheit, Fotoattest Kramp BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. -.-
22cUw **
Ausruf
Zuschlag
1.400
Bundesrepublik Deutschland 90 Pfg Posthorn, Viererblock vom Unterrand, dabei auf der linken unteren Marke Plattenfehler I "Diagonaler Strich durch rechten Teil der Posthornkordel", postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019): "Die linke untere Marke weist einen herstellungsbedingten Gummierungseinschluss auf. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.250.-
138I,138 **
Ausruf
Zuschlag
720
Frankreich 1936, 50 Fr. Flugpost, postfrisch vom Oberrand, tadellos, Mi. 1100,-
321 **
Ausruf
Italien 1922, 10-40 L. Philatelisten-Kongress, postfrisch, tadellos, geprüft und Fotoattest Enzo Diena, Mi. 1800,-
153/56 **
Ausruf
Zuschlag
Italien 1923, 5 L. Manzoni, ungezähnt, postfrisch, geprüft und Fotoattest Enzo Diena, Mi. ohne Preis.
193U **
Ausruf
Zuschlag
Italien 1961, 205 L. Gronchi, lebhaftviolett, unverausgabt, postfrisch, Mi. 1500,-
I **
Ausruf
Zuschlag
Italien Dienstmarken 1944, 75 L. + 5, 25 L. Geschwaderflug, postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Auflage nur 5000 Stück, Mi. 3500,-
9 **
Ausruf
Zuschlag
720
Italien Dienstmarken 10 L. Postflug Rom-Mogadiscio, postfrisch, Auflage nur 5000 Stück, geprüft und Fotoattest Enzo Diena, Mi. 1200,-
10 **
Ausruf
Italien Paketmarken 1946-1952, 25 L. - 500 L., komplett postfrisch, für 50 L.-500 L. Attest Kopie Enzo Diena, Mi. 2500,-
66/80 **
Ausruf
Italien Paketmarken 1954, 1000 L. Cavallino, Kammzähnung, postfrisch vom Oberrand, tadellos, geprüft und Fotoattest Enzo Diena, Mi. 4000,-
81 **
Ausruf
Italien Paketmarken 1954, 1000 L. Cavallino, Linienzähnung, postfrisch vom Oberrand, tadellos, geprüft und Fotoattest Colla, Mi. 4.000,-
81 **
Ausruf
Zuschlag
900
Kroatien Lokalausgaben Banja Luka 1941, 1 und 2 Din postfrisch, tadellos, Auflage 1000 Sätze, geprüft und Attest Fleck HFS, Mi. 2500,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1/2 **
Ausruf
Liechtenstein 1928, 5 Rp. bis 30 Rp. "Rheinnot", Abart "ungezähnt in leicht abweichenden Farben", tadellos postfrisch, unsigniert, sehr selten, Fotoattest Marxer SBPV (2011): "echt und einwandfrei.", Mi. 750.-
78/81U **
Ausruf
Zuschlag
270
Schweiz 1945, 5 Rp. bis 10 Fr. "PAX", kompletter Satz mit 13 Werten als Viererblocksatz, diverse Werte vom Eckrand, 50 C. Haftstelle im Bogenrand, Marken tadellos postfrisch, Mi. 1.800.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
447/59(4) **
Ausruf
Schweiz 1945, 5 Rp. bis 10 Fr. "PAX", kompletter Satz mit 13 Werten als zentrisch gestempelter Viererblocksatz, einheitlich mit Ersttagstempel "BERN 1 9.V.45", alle Werte noch mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattestkopie Marchand für ehemaligen Bogen, SBK sFr. 8.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
447/59(4)
Ausruf
Vatikan 1934, 40 C. bis 3.70 L. Aufdruck auf Papst Pius XI., sog. "Provisoriensatz", 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Enzo Diena, Mi. 3.500.-
39/44 **
Ausruf
Vatikan 1947, 25 C. - 100 C. Flugpost, ungezähnt, allseits breitrandig, 100 L. mit Teil des Oberrandes, postfrisch, sehr selten, geprüft und Fotoattest Colla, Mi. 3600,-
144/46U **
Ausruf
Vatikan 1949, 300 L. und 1000 L. Flugpost, ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, sehr selten, geprüft Colla, Michel und Sassone, ohne Preis.
161/62U **
Ausruf
Zuschlag
Volksrepublik China 1979, Blockausgabe "Wissenschaftliches Studium der Jugend", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.100.-
Bl.19 **
Ausruf
Zuschlag
610