Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

HIGHLIGHTS BRIEFMARKENAUKTION »SAMMLUNG KROATIEN EX SAMMLUNG »CALIFORNIA««
Kroatien 1941, 25 P. - 30 Din. Sonderausgabe zur Gründung der kroatischen Wehrmacht, komplett postfrisch, geprüft Vladimir Fleck, Fotoattest Zrinjscak BPP, Mi. 1000,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
24/38 **
Ausruf
Zuschlag
Kroatien 1942, 2 K. - 4 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnt im kompletten Bogen mit Zierfeld, je eine Marke mit Stecherzeichen, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, aus Ministeralbum, Bogen zu 2 K. im Rand mit Tintenstrich. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
70/73U (*)
Ausruf
Kroatien 1943, Zagreb-Block, Farbprobe in schwarzblau mit Stecherzeichen, ungezähnt im Großformat mit Plattennummer V, postfrisch mit kleinen Gummifehlern, in den Ecken Spuren von Fotoecken - von der Befestigung in den Ministeralben stammend, weniger ein Mangel als wie ein Echtheitsmerkmal!, sehr selten. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Bl.6PUI **
Ausruf
Kroatien 1945, geplante aber nicht mehr verausgabte Serie: 30 Kuna, 40 Kuna und 50 Kuna "Berühmte Kroaten", drei Werte, grün, ungebraucht ohne Gummierung, sehr selten, Fotoattest Zrinsjcak 2012), weitere Informationen zu dieser Ausgabe siehe NDH Handbuch Wieneke S. 237. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
(*)
Ausruf
Kroatien 1945, geplante aber nicht mehr verausgabte Serie: 30 Kuna, 40 Kuna und 50 Kuna "Berühmte Kroaten", drei Werte, schwarz, ungebraucht ohne Gummierung, sehr selten, Fotoattest Zrinsjcak 2012), weitere Informationen zu dieser Ausgabe siehe NDH Handbuch Wieneke S. 237. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
(*)
Ausruf
Zuschlag