Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Baden 9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, gepr. Brettl BPP, Mi. 500.- - das erste postfrische Exemplar was wir in unserer Auktion anbieten können!, ex Sammlung Nitaha
15a **
Ausruf
Zuschlag
Bayern 1 Kreuzer schwarz, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück mit Zwischenlinien an allen vier Seiten, tadellos postfrisch, Fotoattest M. Brettl BPP: "Farbfrisch und tadellos, nicht repariert. Postfrische Erhaltung, ohne Falz.", ex Sammlung Nitaha
1Ia **
Ausruf
Zuschlag
1.600
Bayern 6 Kreuzer ockerbraun, Wappenausgabe, allseits breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, postfrisch, unsigniert, Fotobefund M. Brettl BPP "echt und einwandfrei", Zuschlag 168. Auktion = 280.-, 171. Auktion = 410.-, ex Sammlung Nitaha
20 **
Ausruf
Zuschlag
460
Bayern 10 Pfennig karmin, postfrisch, Kabinett, unsigniert Fotobefund Dr. Helbig BPP "echt und einwandfrei". Zuschlag 169. Auktion = 620.-, 171. Auktion = 640.-, ex Sammlung Nitaha
39b **
Ausruf
Bayern 5 Pfg lila, Wz. waagerechte Wellenlinien, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, in dieser Erhaltung seltene Marke, Zuschlag in unserer 168. Auktion = 520.- Euro, ex Sammlung Nitaha
45a **
Ausruf
Zuschlag
520
Bayern 5 Pfennig lebhaftrotviolett, farbfrisches Luxusstück, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Helbig BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.- - sicherlich unterbewertet, in allen großen ** Bayern-Sammlungen die wir die letzten Jahre auflösen konnten war kein Exemplar enthalten, seltene Gelegenheit!, ex Sammlung Nitaha
45b **
Ausruf
Zuschlag
Bayern 5 Pfg auf 10 Pfg bis 5 Pfg auf 20 Pfg Kriegsbeschädigte geschnitten, drei Werte komplett, tadellos postfrisch, je Fotobefund Dr. Helbig BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.300.- - letztmalig in unserer 130. Auktion angeboten und mit 650.- Euro zugeschlagen, ex Sammlung Nitaha
171/73B **
Ausruf
Zuschlag
1.400
Hannover 10 Groschen dunkelgrünlicholiv, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom rechten Bogenrand mit Reihenzahl 4, in tadelloser postfrischer Erhaltung, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. unterbewertet, Zuschlag in unserer 168. Auktion für eine Marke ohne Rand = 700.-, ex Sammlung Nitaha
18RZ **
Ausruf
Hannover 3 Groschen braun, weiße Gummierung, tadellos postfrisches Kabinettstück mit tadellosem Durchstich, gepr. Berger BPP, Mi. unrealistisch, Zuschlag in unserer 168. Auktion = 420.- Euro, ex Sammlung Nitaha
25y **
Ausruf
Oldenburg 1/3 Silbergroschen schwarz auf grün, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, ungebraucht mit nahezu vollständiger Originalgummierung, in dieser Erhaltung ein Ausnahmestück, Fotoattest Brettl BPP: "tadellose, farbfrische Erhaltung.", Mi. 1.500.-, ex Sammlung Nitaha
1 *
Ausruf
Zuschlag
Schleswig-Holstein 1 Schilling blau, Adler mit Wappen, allseits breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.050.- - in dieser ein Liebhaberstück der seltenen Marke für allerhöchste Ansprüche!, ex Sammlung Nitaha
1a **
Ausruf
Zuschlag
650
Schleswig-Holstein 1 Schilling preußischblau, Adler mit Wappen, allseits breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.750.- - in dieser Form ein Liebhaberstück der seltenen Marke für allerhöchste Ansprüche! Von uns wurde die seltene b-Farbe ungebraucht bisher erst einmal und vor fast 20 Jahren in einem Stück mit Mängeln angeboten ! Eine im Michel unterbewertete Rarität!, ex Sammlung Nitaha
1b **
Ausruf
1.400
Zuschlag
5.200
Schleswig-Holstein 1 1/3 Schilling lebhaftrosalila, waagerechter Unterrandfünferstreifen mit Reihenzählern "5" - "9", farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, unsigniert, Liebhaberstück!, ex Sammlung Nitaha
15(5) **
Ausruf
Württemberg 70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 3, Eckrandstück oben rechts mit 2-3 mm Bogenoberrand sowie 12 mm Seitenrand!, ungebraucht mit Originalgummierung, im weiten Bogenrand schwacher Eckbug, Fotoattest Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei. Eine schöne, große Bogenecke dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, mit guter Wappenprägung." - ein Top-Stück dieser Seltenheit!, ex Sammlung Nitaha
42aER *
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.400
Württemberg 70 Kreuzer hellrotlila, Bogenfeld 1, allseits breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 2.300.-, ex Sammlung Nitaha
42b *
Ausruf
Württemberg 2 Mark gelborange, farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, leichte Bügigkeit durch die Gummierung - kein Mangel!, Fotoattest Winkler BPP: "Die Marke ist in dieser Erhaltung ein Ausnahmestück.", Mi. 1.500.-, ex Sammlung Nitaha
50 **
Ausruf
Württemberg 5 Pfennig schwarzblaugrün, farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, Fotoattest Winkler BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.000.-, Zuschlag 168. Auktion 520.-, ex Sammlung Nitaha
56b **
Ausruf
Zuschlag
Brustschilde 1/4 Gr. Kleiner Schild, violett, postfrisch, Fotoattest Sommer BPP: "echt, hervorragend scharf geprägt, in bester Zentrierung und Zähnung. Fehlerfrei in bester einwandfreier Erhaltung", Mi. 1.600.-, ex Sammlung Nitaha
1 **
Ausruf
Brustschilde 2 Gr. Kleiner Schild, violett, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Star(auschek), Fotoattest Sommer BPP: "echt, besonders intensive dunkle Ultramarin-Nuance. sehr gut geprägt, bestens zentriert und gezähnt, sehr gut erhalten. Ungebrauchte 2 Groschenmarken sind selten", Mi. 2.200.-, ex Sammlung Nitaha
5 *
Ausruf
Zuschlag
Brustschilde 18 Kreuzer Kleiner Schild, ockerbraun, postfrisch, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, Fotoattest Sommer BPP: "echt, ein einwandfrei, tadellos erhaltener postfrischer Höchstwert der kleinen Adlerserie", Mi. 4.500.-, ein qualitativ gleichwertiges Stück erzielte in unserer 165. Auktion 2.350.- Euro zzgl Aufgeld, ex Sammlung Nitaha
11 **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.600
Krone/Adler 20 Pfennige ultramarin, postfrisch, gepr. Drahn und Zenker, Fotoattest Zenker BPP: farbfrisch, gut zentriert und vollzähnig mit vollem Originalgummi", MI. 3.500.-, ex Sammlung Nitaha
34a **
Ausruf
Zuschlag
1.700
Germania 10 Pf Reichspost (dunkel)rotkarmin tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Falzrest, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 2.500.-
56b *
Ausruf
Zuschlag
Germania 20 Pfg Germania o. Wz., seltene Farbe lilaultramarin, postfrisch, sign. Jäschke BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, fehlerfreie Erhaltung", Mi. 2.000.-, ex Sammlung Nitaha
72b **
Ausruf
Germania 1 Mark o. Wz., Unterrandstück (Bleistift auf Rand), postfrisch, Fotoattest Jäschke BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, fehlerfreie Erhaltung", Mi. 1.900.-, ex Sammlung Nitaha
78Ab **
Ausruf
Zuschlag
Germania 20 Pfg. Germania Friedensdruck, violettblau, rechte untere Bogenecke postfrisch (Rand mit Bleistift beschriftet), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.200.-, ex Sammlung Nitaha
87Id **
Ausruf
Zuschlag
460
Germania 20 Pfg. Germania Kriegsdruck, violettultramarin, postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 2.200.-, wir erzielten in unserer 160. Auktion für ein gleichwertiges Stück 1.400.- Euro und konnten seit dem keine weitere Marke von dieser seltenen Type anbieten, ex Sammlung Nitaha
87IIb **
Ausruf
Germania 1 Mk. Gelber Hund, Flugpost Rhein/Main, rechtes Randstück, postfrisch, Fotoattest Brettl BPP: "echt, farbfrisch in tadelloser Erhaltung", Mi. 2.500.-, ex Sammlung Nitaha
IV **
Ausruf
Zuschlag
840
Germania 10 und 20 Pfg. E.EL.P., Flugpost Rhein/Main, je postfrisch, Fotoattest Brettl BPP: "echt, in feinster, tadelloser Erhaltung", Mi. 2.650.-, ex Sammlung Nitaha
V/VI **
Ausruf
Zuschlag
675
Weimarer Republik 1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Polarfahrt, 3 Werte postfrisch, gepr. Bühler, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 4.000.-, ex Sammlung Nitaha
456/58 **
Ausruf
Zuschlag
III. Reich 1 Reichsmark Chicagofahrt, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.400.-, ex Sammlung Nitaha
496 **
Ausruf
III. Reich 3 Pfg bis 40 Pfg. Wagner, 9 Werte postfrisch, 3,4,8 und 25 Pfg. gepr. Peschl BPP, 20 und 40 Pfg. je Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.400.-, ex Sammlung Nitaha
499/07 **
Ausruf
III. Reich Nothilfe-Block 1933, postfrisch, geprüft Dr. Oertel, Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Originalgröße, einwandfreie Erhaltung", Mi. 6.000.-, ex Sammlung Nitaha
Bl.2 **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.100
Deutsches Reich Ganzsachen 5 Pf Rheinland, die 6 verschiedenen Bildpostkarten von Badenweiler bis Nordseebad Borkum komplett(!) tadellos postfrisch. Äußerst seltenes Komplettangebot! Mi. 1.447.-
P205/01-06 **
Ausruf
Deutsche Post in China 10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China " und Handstempelaufdruck " 5 Pf " von Futschau, tadellos ungebraucht vom linken Seitenrand, Attest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 800.-, ex Sammlung Nitaha, Zuschlag 171. Auktion = 400,-
7IB *
Ausruf
Zuschlag
360
Deutsche Post in der Türkei 10 Pfennig Deutsche Reichs-Post mit Aufdruck " 20 PARA ", tadellos postfrisch, Attest Steuer VÖB, Mi. 1400,-, ex Sammlung Nitaha
2b **
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Post in der Türkei 1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit sauberem, kleinem Erstfalz, dopp. gepr. Bothe, Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
Deutsche Post in der Türkei 25 Pfennig Deutsche Reichs-Post mit Aufdruck " 1 1/4 PIASTER ", tadellos postfrisches Oberrandstück, Attest Steuer VÖB, Mi. 1500,-, ex Sammlung Nitaha
4b **
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika 25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwestafrika ", postfrisches Oberrandstück, Luxuserhaltung, Attest Meiners BPP, Mi. 1300,- +, ex Sammlung Nitaha
9b **
Ausruf
Zuschlag
1.100
Kiautschou 1 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos postfrisch, Attest Steuer BPP, Mi. 3000.-, ex Sammlung Nitaha
26A **
Ausruf
Zuschlag
1.700
Kiautschou 2 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos postfrisches Ausnahmestück, Attest Dr. Hartung, Mi. 5.000.-, ex Sammlung Nitaha
27A **
Ausruf
2.200
Zuschlag
3.400
Marshall-Inseln 5 Mark Kaiseryacht, Viererblock vom linken unteren Eckrand, tadellos postfrisch, ohne Signaturen, in dieser Form sehr selten, Mi. 2600,-, ex Sammlung Nitaha
25 **
Ausruf
850
Zuschlag
850
Togo 3 - 50 Pfg Krone/Adler Berner Ausgabe für das Büro des Weltpostvereins, 6 Werte komplett, ungebraucht, Originalgummierung etwas verlaufen, die 3 Pfg kurzer Zahn unten mittig, die anderen Werte tadellos, seltene Ausgabe, neues Fotoattest Brekenfeld BPP (2020) "... farbfrisch und normal gezähnt. [...] Der typische fette Aufdruck ist echt. Die Gummierung zeigt auf allen Werten in weiten Teilen keine originale Struktur, es handelt sich vermutlich um verlaufenen Originalgummi, da die Marken eingeklebt waren.", Mi. 2.500.-
1/6B *
Ausruf
Togo 5 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler " Wolke ", postfrisches linkes Randstück, Attest Steuer BPP ( aus der Zeit vor Katalogisierung des Plattenfehlers ), Mi. 900.-, unterbewertet, Zuschlag 134. Auktion = 540,-, ex Sammlung Nitaha
19I **
Ausruf
Oberschlesien 10 Pfg bis 1 Mark Freimarkenausgabe mit Aufdruck "Plesbiscite 20 mars 1921.", tadellos postfrisch, geprüft Landre und Fotoattest Gruber BPP (2013): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 800.- - postfrisch eine seltene Satzausgabe! ex Sammlung Rolf Pingel (130. Dr. Fischer Auktion), ex Sammlung Nitaha
30/40 **
Ausruf
Zuschlag
Danzig 30 Pfg Germania mit Probeaufdruck des Aufdrucks "Kleiner Innendienst" in dunkelgrün und gelb, tadellos postfrisches Kabinettstück, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2019): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. -.-
37P3 **
Ausruf
Danzig 60 Pfg bis 2 Mark "Großer Innendienst", postfrisch, je Marke Fotoattest BPP: "postfrisch, echt einwandfrei" (60 Pfg Erdwien, 1 Mark Dr. Oechser, 2 Mark Stoye), Mi. 9.000.- - seltene Ausgabe mit einer Auflage von nur 2.120 Sätzen!, ex Sammlung Nitaha
47/49 **
Ausruf
3.500
Zuschlag
4.386
Memel 2 Cent auf 10 M. bis 1 Litas auf 1000 M., 10 Werte = Satz komplett, postfrisch, unsigniert - wie gestern am Postschalter geholt, Fotoattest Huylmans BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi.2.400.- - Zuschlag in unserer 170. Auktion = 1.200.- Euro, ex Sammlung Nitaha
183/92 **
Ausruf
Zuschlag
1.050
Altsaar 5 Pfg bis 10 Mark Bayern Sarre, 14 Werte = kompletter Satz, tadellos postfrisch, Fotoattest Burger BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 3.300.-, ex Sammlung Nitaha
18/31 **
Ausruf
Flämische Legion + 50 Fr ."Für unser Soldaten an der Ostfront" mit farbigem Flugzeugaufdruck und Jahreszahl "1943", alle vier Farben, je im kompletten Kleinbogen zu vier Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 1.800.-
V/VIIIKLB **
Ausruf
Französische Legion 1 Fr. Legionäre, vollständige Originalbogen zu 25 Werten mit Zierfeldern und Druckdatum, 5 Werte komplett, postfrisch, Mi. 1.430.-
VI/X(25) **
Ausruf
Zuschlag
Litauen - Lokalausgabe Panevezys 5 K. mit kopfstehendem roten Aufdruck, postfrisch, selten, doppelt geprüft Krischke BPP Mi. 1.500.-
4aK **
Ausruf
Rußland Rotes Kreuz-Block mit zusätzlichem roten Kreuz über dunkelrötlichbraunem Kreuz, ohne Fabrik-Wasserzeichen, postfrisch, rechts oben kleiner Einriss, sehr selten mit einer Auflage von nur 100 Stück, geprüft Keiler BPP, Fotoattest Krischke, Mi. 13.000.-
Bl.2ZI **
Ausruf
2.500
Sarny 50 K. mit Druck auf der Papierrückseite mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, ohne Gummi, wie verausgabt, Auflage nur 25 Stück, Fotoattest Mikulski, Mi. 3.500.-
4AGK (*)
Ausruf
Sarny 50 K. mit Druck auf der Papierrückseite, Type II, und Normalmarke 50 K. auf Briefstück, von der Abart sind nur 25 Marken bekannt, davon lediglich 7 in Type II, Fotoattest Krischke BPP, Mi. ca. 4900,-
4AGK/4A
Ausruf
1.100
Feldpostmarken Kreta, Luftpostzulassungsmarke, einwandfreier vollständiger Durchstich, postfrisch, gepr. Pickenpack, Fotoattest Müller BPP: "beanstandungsfrei", Mi. 3.000,-, ex Sammlung Nitaha
7B **
Ausruf
Zuschlag
1.600
Feldpostmarken Leros, Luftpostzulassungsmarke, gezähnt, Aufdruck Type IV, postfrisch, gepr. Pickenpack und Mogler BPP, Mi. 1.800,-, ex Sammlung Nitaha
11Aa **
Ausruf
Zuschlag
810
Glauchau 3 - 50 Pfg Behördendienstmarken, dabei die 12 Pfg schwärzlichrosa mit linkem Bogenrand, 13 Werte komplett, tadellos postfrisch, eine sehr seltene Ausgabe, gepr. Busch BPP, Mi. 4.000.-
30/42 **
Ausruf
Zuschlag
1.350
Berlin Markenheftchenbogen 1949, Berliner Bauten, Markenheftchenbogen, postfrisch, Versandstellenfaltung, in der Zähnung gestaucht, Mi. 7.000.-
MHB1B **
Ausruf
Zuschlag
Berlin Markenheftchenbogen 1952, Berliner Bauten, Markenheftchenbogen, postfrisch, Versandstellenfaltung, Mi. 6.000.-
MHB2 **
Ausruf
Bizone 10 Pfg. gezähnt 11 1/2, Papier z, gestempelt "HANN. MÜNDEN", Zahnfehler und Eckknick, sehr seltene Marke, Fotobefund Schlegel A. BPP, Mi. 4.000.-
22Dz
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchenbogen Heuss, Markenheftchenbogen, Wasserzeichen liegend, Type I/I, postfrisch, ungefaltet, Mi. 2.800.-
MHB5YI/I **
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchenbogen Heuss, Markenheftchenbogen, Wasserzeichen liegend, Type II, postfrisch, Versandstellenfaltung, Mi. 2.200.-
MHB5YII **
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke Posthorn 1951, 6 + Z + X + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck mit Unterrand und HAN "16001.51 2", tadellos postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt, tadelloses Kabinettstück des seltenen Zusammendruckes, Mi. 1000.-
WZ4HAN **
Ausruf
Zuschlag
340
Sardinien 1851, 5 C. Viktor Emanuel II. schwarz, ungebraucht o.G., vollrandig und farbfrisch, Eckbug oben links und minimale rückseitige Schürfung, eine in ungebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke, ausführliches Fotoattest Newiger BPP (2015) "... ist ein ungebrauchtes Original ohne Gummi.", Mi. 6.500.- für *
1 (*)
Ausruf
Volksrepublik China 1979, Blockausgabe Wissenschaftliches Studium der Jugend, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.100.-
Bl.19 **
Ausruf
Zuschlag
620
Volksrepublik China 1980, 8 F. Jahr des Affen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.800.-
1594 **
Ausruf