HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Bayern
1 Kr. schwarz, Platte 1, mit 7 mm breitem Oberrand, tadellos postfrisch, noch völlig unsigniert, allseits vorzüglich breit- bis überrandig mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, schöne tiefe Farbe, Luxus, ein Ausnahmestück der ersten deutschen Briefmarke in perfekter postfrischer Erhaltung und von hervorragender Wirkung, Fotoatteste Schmitt BPP und neues Fotoattest Sem BPP (2019) "Ein besonders attraktiver 'Schwarzer Einser' in frischer Erhaltung."
Bayern
1 Kr. schwarz, Platte 1, mit kleinem Oberrand, zentrisch gestempelt gMR "23" von Bayreuth, rechte untere Ecke etwas angeschnitten, sonst - voll- bis überrandig mit Teilen von 3 Schnittlinien, im unteren Bereich etwas unfrisch, Fotoattest Stegmüller BPP (2014), Mi. 3.500.-
Bayern
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, zentrisch gestempelt gMR "243" von Nürnberg, allseits gleichmäßig voll gerandet, links oben kleine Randschürfung behoben, gepr. Dr. Pirl und neues Fotoattest Sem BPP (2019) "Hübscher 'Schwarzer Einser' in der guten 'b'-Nuance.", Mi. 4.000.-
Bayern
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandiger Schnitt, klar gestempelt mit Zweikreis "Augsbu(rg) 1 Jun 1850", abgeschwächter Federzug und waagerechter Bug - darüber hinaus sehr ansprechendes Exemplar der ersten deutschen Briefmarke, Fotoattest Sem BPP (2018): "Ein optisch ansprechender Schwarzer Einser."
Thurn & Taxis
15 und 30 Kr. zusammen mit 3 Kr. farbig durchstochen auf Briefstück zentrischen Vierringstempel "265" nebst K1 "SONNEBERG 29 11" (1866), die 15 Kr. und 30 Kr. je zweiseitig berührt, sonst voll- bis überrandig mit je Teil einer Nachbarmarke, die 3 Kr. tadellos, dekoratives Briefstück, gepr. Thier und neues Fotoattest Sem BPP (2019) "Hübsche und vergleichsweise seltene Dreifarbenfrankatur mit den hohen Kreuzerwerten."
Württemberg
70 Kr. in der selteneren a-Auflage tadellos ungebraucht mit Originalgummi, allseits vollrandig, Fotobefund Berger: "Prachtstück (leichte Gummimängel)". Ungebraucht viel seltener als gestempelt! Mi. 3800,--
Württemberg
70 Kr. rotlila, allseits sehr breitrandig, rundum volle Trennungslinien, oben kleiner Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi - lediglich oben rechts (nach vorn durchschlagend) Altersfleck, in ungebrauchter Erhaltung seltene Marke, Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 2.200.-
Brustschilde
1/3 Gr. kleiner Schild dunkelgelblichgrün, postfrisch mit voller Originalgummierung, sehr gut gezähnt und zentriert, bis auf einen kleinen vorderseitigen Stockpunkt in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, gepr. Gebr. Senf und Fotoattest Sommer BPP "Die Marke ist ... hervorragend geprägt, einwandfrei zentriert und gezähnt. Sie hat vollständigen Originalgummi wie verausgabt, kleines Fleckchen ... ist m.E. kein Qualitätsmangel. Die Marke ist postfrisch - ein gutes Stück und in insgesamt sehr guter Gesamterhaltung.", Mi. 5.000.-
Brustschilde
7 Kr. kleiner Brustschild ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur ganz leichter Falzspur und einem ganz schwachen Gummibug. Sehr schönes Stück der ungebraucht seltensten Brustschild-Hauptnummer! Neues Fotoattest Krug BPP, Mi. 3200,-
Brustschilde
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, tadellos postfrisch, sehr gut geprägt, farbfrisch, gut gezähnt, Fotoattest Hennies (1979): "Die Marke ist einwandfrei" sowie neues Fotoattest Krug BPP (2018): "Die postfrische Marke mit Originalgummi ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke!", Mi. 2.500.- - TOP-Stück dieser in postfrischer Erhaltung seltenen Marke!
Germania
5 Mark Reichspost, Type I, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.700.- - seltene und unterbewertete Marke!
Germania
1 M. auf 10 Pfg mit Aufdruckfehler "Huna", postfrisch, unsigniert, Fotoattest M. Brettl BPP: "feinste, tadellose Erhaltung, völlig postfrisch ohne Falz.", Mi. 5.000.-
Infla
800 Tausend auf 500 Mark, farbfrisches Kabinettstück mit klarer Entwertung "SOEST 9.10.23", geprüft Infla, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei.", Mi. 2.000.-
III. Reich
Deutsche Post in China
5 Pfg Handstempel auf 5 Pfg Germania Reichspost, tadellos postfrisch, Kabinett, in postfrischer Erhaltung sehr seltene Marke, gepr. Thier, Kosack und Fotoattest Bühler "...mit postfrischem Originalgummi ist meines Erachtens in jeder Beziehung echt und in feiner Erhaltung!", Mi. 2.000.-
Deutsche Post in China
1 Mark dunkelrot mit Aufdruck "China", Plattenfehler III "Blitz (gebogene Linie) über Gebäudeteil ganz links" (Feld 14), tadellos klar gestempelt mit Einkreisstempel "K. D. FELD-POSTSTATION 26/7", einwandfreie Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.400.- - sehr seltener Plattenfehler!
Deutsche Post in Marokko
10 Centimos auf 10 Pf (amtlich nicht ausgegeben) tadellos postfrisch, gepr. Mansfeld und Bothe, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Bei nur 46 Stück Auflage vor allem postfrisch eine sehr seltene Marke! Mi. 2400,--
Deutsch-Ostafrika
Deutsch-Ostafrika - Besetzung Mafia
Britische Besetzung ( Mafia ) Nr. 7a, schwarzer Aufdruck, postfrisch, geprüft Hoffmann- Giesecke, Michel 1400,-
Deutsch-Südwest-Afrika
Kamerun
5 Mark Kaiseryacht grünschwarz/karminrot, Friedensdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisches Luxusstück der seltenen Marke, unsigniert - so wie gestern am Postschalter gekauft, Fotoattest Dr. Brekenfeld BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. -.- - in vorliegender Qualität eine Fata Morgana der Ausgaben der Deutschen Auslandspostämter und Kolonien!
Karolinen
Kiautschou
Marianen
5 Pf Diagonalaufdruck tadellos gestempelt "(SA)IPAN 20/11 99" (Sorte I), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 2000,--
Marshall-Inseln Britische Besetzung
1 d. auf 5 Pfennig Kaiseryacht, Aufdruck in Type I, Aufdruckfehler I "waagerechter Anstrich der 1", tadellos ungebraucht, Auflage nach Handbuch Gibbs weniger als 25 Stück, die Michelbewertung ist eine Farce, seltene Gelegenheit zum Erwerb dieser kaum vorkommenden Marke!
Marienwerder
1 Mark Deutsches Reich mit rotem Aufdruck in Mediävalschrift, entwertet mit Zweikreisbrückengitterstempel "MARIENWERDER * (WESTPR.) e 28.5.20 5-6N" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Prof. Dr. Klein (1991) sowie neues Fotoattest Nagler VP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 7.000.- - Auflage nur ca. 180 Stück! Eine Fata-Morgana der Deutschland-Philatelie!
Danzig
2 Pfg bis 80 Pfg "kleiner Innendienst", tadellos postfrisch bzw. 2 Pfg Fingerabdrücke und 7 1/2 Pfg Haftspur, Fotoattest Gruber BPP (2019): "Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.300.-
Danzig
60 Pfg - 2 Mark "großer Innendienst", alle Werte vom Bogenrand - 60 Pfg vom linken Bogenrand, 1 Mark vom linken Bogenrand, 2 Mark Eckrandstück unten links (Feld 16), tadellos postfrisch, Auflage nur 2.120 Sätze, gepr. Carl H. Lange und jede Marke mit neuem Fotoattest Tworek BPP (2019): "Die Erhaltung ist postfrisch und einwandfrei.", Mi. 9.000.- - seltene Satzausgabe zumal in dieser einwandfreien postfrischen Qualität!
Neusaar
Neusaar
Blockausgabe "Hochwasserhilfe 1948", Luxus-Blockpaar in tadellos gestempelter Erhaltung, je klar gestempelt "DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND SAARBRÜCKEN 2 15.12.48. -22" , Fotoattest Ney BPP (2006): "Das abgebildete Blockpaar sowie die Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 5.800.-
Reichenberg
10 Heller Zeitungsmarke mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Abart "doppelter Aufdruck", Randstück (im Rand Falzrest), Marke tadellos postfrisch, gepr. Osper BPP (doppelt signiert) und Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Mit doppeltem Aufdruck liegt die Marke erstmals vor."
Maffersdorf
50 H. bis 20 Kc. "Flugpost" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos postfrisch, Auflage nur 350 Sätze, gepr. Mahr BPP und Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.260.- - in dieser Qualität seltene Ausgabe!
Frankreich - St. Nazaire
50 c und 2 Fr Handelskammer ungezähnt (2 Fr linke untere Bogenecke) tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt. 50 c gepr. Tust, Brun und Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage sind diese Marken sehr selten.", 2 Fr noch völlig unsigniert. Mi. 2400,--
Ghetto-Post Lodz / Litzmannstadt
10 Pfg. dunkelbläulichgrün auf bräunlichem Papier ohne Gummierung, tadellos, geprüft L. Schmutz
Litauen - Landesausgabe
5 K. - 1 Rbl. mit Aufdruck "VILNIUS", 9 Werte komplett, postfrisch, sonst tadellos, seltener Satz, gepr. Zierer und bis auf die 1 Rbl. Krischke BPP, Mi. 3.500.-
Litauen - Lokalausgabe Rokiskis
Nicht ausgegeben: 2 Kopeken Freimarke mit braunrotem Aufdruck von Aufdruckfeld 39, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- - eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück!
Litauen - Lokalausgabe Telsiai
1 Rubel rot/schwarz "Rote Armee", Aufdruck in Type I der 2. Auflage, Abart "kopfstehender Aufdruck", senkrechtes Paar (in der Zähnung vorgefaltet), tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage sind Paare dieser Abart sehr selten.", Mi. für die Aufdrucktype I nicht gelistet.
1 Rubel rot/schwarz "Rote Armee", Aufdruck in Type III der 2. Auflage, Feld 9 und 10, Abart "Aufdruck kopfstehend", senkrechtes Paar vom Eckrand unten rechts - die obere Marke zusätzlich mit Aufdruckfehler XIII "Te1siai statt Telsiai", tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Derartige Paare mit noch einer Abart sind äußerst selten.", Mi. 4.000.-++
Litauen - Lokalausgabe Ukmerge
5 bis 30 Kop., 5 Werte kpl. postfrisch (30 Kop. Stockfleck), gepr. Krischke (teils mehrfach sign.), Mi. 1.500,-
Montenegro
10 Lire Verwaltungsausschuss, Aufdruck von Bogenfeld 18, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und sauberer Erstfalzspur, Auflage nur 1.000 Stück, Fotoattest Krischke BPP: "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", sehr seltene Marke!
Zara Portomarken
25 C. Portomarke, Aufdrucktype II, tadellos postfrisch, Auflage nur 1.000 Stück, gepr. Ludin und Fotoattest Krischke BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
Zara Portomarken
50 Cmi., Type IV, auf Briefstück, sign. Ludin BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 1.200,-
Feldpostmarken
Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf mittelchromgelbem, wabenartig genetztem Papier tadellos postfrisch, dopp. gepr. Kesselstadt BPP und Fotoattest Gabisch BPP: "Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung." In einwandfreier postfrischer Erhaltung eine sehr seltene Marke! Mi. 3000,--
Feldpostmarken
Vukovar-Aufdruck, Abart "doppelter Aufdruck", postfrisch, mit zwei schwachen Knitterspuren ist der Durchstich rechts nicht ganz perfekt (kaum sichtbar), sehr seltene Marke, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 2.400.-
Feldpostmarken
Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Abart "kopfstehender Aufdruck", ungebraucht mit Originalgummierung, dreiseitig guter Durchstich - links eine Durchstichszunge ausgerissen, seltene Marke, Fotobefund Petry BPP: "im übrigen befindet sich die Zulassungsmarke in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.600.-
Bad Saarow
24 Pfg Handdruck Exner, zwei Kehrdruckpaare im 4er-Block, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, sehr selten, gepr. Sturm, Mi. 1.200.-+
Finsterwalde
Blockausgabe Wiederaufbau mit spektakulärem Druckausfall aller Marken außer des 3 Pfg-Wertes, des Rahmens und des Wappens, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Kunz BPP (2018) "Der postfrische Block ist echt und in einwandfreier Qualität. Abarten-Blöcke mit fehlenden Marken zählen zu den Finsterwalde-Seltenheiten", im Mi. nicht bekannt!
Finsterwalde
Ründeroth
12 + 12 + 12 Pfg schwarz/rot, gezähnter senkrechter Kehr-Zusammendruck mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, äußerst selten, im Mi. nur Zusammendruck-Paare bekannt
Ründeroth
6 + 3 + 6 Pfg schwarz/blau, gezähnter senkrechter Zusammendruck mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, äußerst selten, im Mi. nur Zusammendruck-Paare bekannt
Ründeroth
6 + 3 + 6 Pfg schwarz/grün, gezähnter senkrechter Zusammendruck mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, äußerst selten, im Mi. nur Zusammendruck-Paare bekannt
DDR
10 Pfg 125 Jahre Eisenbahn mit neuer Abart Druck auf gestrichenem Papier und richtig stehendem Wasserzeichen 3 X, tadellos postfrisch, neues Fotoattest Paul BPP "... echt und einwandfrei" - Neuentdeckung, Michel bisher unbekannt
DDR ZKD B
15 Pfg Zirkelmarke mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 X I, tadellos postfrisch mit rechtem Rand, neues Fotoattest Mayer VP "... einwandfrei"
Belgien
1932, 10 C. bis 10 Fr. "Wohltätigkeitshilfe", kompletter Satz mit 9 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Van der Linden AIEP (2010)
Belgien
1932, 10 C. bis 10 Fr. Wohltätigkeitsausgabe mit Aufdruck, kompletter Satz mit 9 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Raybaudi Experts (1998), sehr seltene Ausgabe - zumal in dieser Qualität!
Kroatien
Blockausgabe Sturmdivision aus der rechten oberen Ecke des Druckbogens, oben und rechts unbeschnitten, daher im Überformat 288x175 mm, ungebraucht, kleine Mängel (Eckbüge, gummibügig, am Unterrand kleiner Einriss) bleiben bei dem Großformat nicht aus und sind absolut zu tolerieren, wird der Block mit seiner kleinen Auflage von 2.500 Stück in echt schon nicht häufig angebotenen, stellt dieses Exemplar im Überformat eine Rarität des Kroatien-Philatelie dar, neues Fotoattest Vukovic VP (2018) "Der Sturmdivisionsblock in dieser Übergröße stellt eine bemerkenswerte Seltenheit des Sammelgebietes Kroatien dar."
Liechtenstein
Österreich
1946, 1 Schilling bis 5 Schilling "Karl Renner", geschnitten, Kleinbogensatz aller vier Werte, tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.600.-
Schweiz - Kanton Genf
1848, 5 C. schwarz auf grünlicholiv, "Großes Genfer Wappen", entwerter mit roter Genfer Rosette, optisch ansprechendes Exemplar der seltenen Marke, repariert, Fotobefund Rellstab AIEP, Mi. .2.800.-
Schweiz - Kanton Basel
1845, 2 1/2 Rp. schwarz/blau/karmin sog. "Basler Taube", Fotoattest Nussbaum-Bisser: "Echt. Vom rechten Rand verläuft zum S des Wortes BASEL eine kurze Knickspur und in der rechten oberen Ecke befindet sich eine punktgrosse Unregelmäßigkeit im etwas unfrisch wirkenden Papier der Marke. Die Farben sind gut, der Reliefdruck der Taube normal, der Schnitt links knapp, oben und rechts schmal, unten gut.", Mi. 13.000.-
Schweiz
5 C. Freimarke "Posthorn mit Schweizer Wappen" sog. Waadt 5, farbfrisch und ringsum gut und regelmäßig gerandet, entwertet mit schwarzer eidg. Raute, Fotoattest Abt BPP: "in guter Erhaltung.", Zumstein No. 10, SBK SFr. 2.500.-
Schweiz
1 Fr. Sitzende Helvetia, goldfarben, tadellos zentrisch gestempelt "Porrentruy 21.VII.82", Fotoattest Marchand BPP: "echt und fehlerfrei", Mi. 1.200.-
Volksrepublik China
1979, Blockausgabe "Wissenschaftliches Studium der Jugend", Mädchen vor aufgeschlagenem Buch, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 2.100.-