Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN SAMMLUNGEN
Nachlässe Sammlungsaufgabe in insgesamt 9 Kartons, dabei u. a. Deutschland mit Altdeutschland, Deutsches Reich, Besetzung II. Weltkrieg und Bundesrepublik Deutschland, Europa mit Frankreich, Griechenland, Großbritannien, Jugoslawien, Liechtenstein, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Schweiz - hier u. a. über 250 sFr. Nominale, CSSR, Türkei, Übersee ist mit folgenden Gebieten wie Australien, Volksrepublik China, Japan, Südafrika vertreten, last but not least sind noch Europa Cept sowie Motivausgaben gesammelt worden. Überwiegend handelt es sich um in ** Erhaltung geführte Nachkriegssammlungen.
Ausruf
4.000
Zuschlag
3.800
Fundgruben Alle Welt: 1940 - 1990, postfrische, ungebrauchte Partie mit u.a. SBZ Mi.-Nr. B I b Fotoattest Jasch BPP, 43 C Fotoattest Ströh BPP, 150-55 x, Bl. 6 (2), DDR mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 334 va XII Fotoattest Paul BPP, Bizone Mi.-Nr. 71-97 eg, Franz. Legion Bl. I etc.
Ausruf
Zuschlag
Fundgruben 1945 - 2017, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Kontrollrat, Bizone, französische Zone, SBZ, Bund (mit viel postfrischen EURO-Nominalen) und Berlin, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei viele gute Ausgaben aber auch Neugummi und fragliche Stempel, in Alben in 4 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.900
Fundgruben Alle Welt: 1841 - 2004, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei etliche alte Vordruck-Alben, in 3 Kartons
Ausruf
Altdeutschland Baden - Württemberg, fast ausschließlich gestempelte Slg. mit u.a. Baden Mi.-Nr. 1b, 16, 21,22, Bayern Mi.-Nr. 1, 13, 26x, P 1, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, 13 A, Bremen Mi.-Nr. 5, 8, 11, 13, Hamburg Mi.-Nr. 1, 5 b, 7, 18, Hannover Mi.-Nr. 18, Helgoland Mi.-Nr. 17a, Lübeck Mi.-Nr. 2, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4, Mecklenburg-Strelitz Mi.-Nr. 2, 5, 6, Sachsen Mi.-Nr. 1a, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 2, 12, Thurn und Taxis Mi.-Nr. 45, Württemberg Mi.-Nr. 6, 10, 15, 20y, 29, 34, 42, 188, 211 etc., vieles geprüft mit Attesten und Befunden, die Erhaltung ist unterschiedlich, dennoch interessantes Objekt
*/
Ausruf
10.000
Zuschlag
13.000
Altdeutschland Baden-Württemberg, überwiegend gestempelte Slg. mit u.a. Baden Mi-Nr. 1 a+b, 16, 21 a, 22 a, Bayern Mi.-Nr. 13 b, 26 x, 29 x b, Braunschweig Mi.-Nr. 13 A, Bremen Mi.-Nr. 1 y, 6 x, 9 b, 11, 12, 15 a, Hannover Mi.-Nr. 18, 20, Helgoland Mi.-Nr. 2, 17, 20 A, Lübeck Mi.-Nr. 2, Mecklenburg-Strelitz Mi.-Nr. 2 a, 3, Elsass-Lothringen Mi.-Nr. 1 II, 2 II, 4 II, Oldenburg Mi.-Nr. 5, 7, 8, 10 a, 11 a, 13, 14, Sachsen Mi.-Nr. 1 a, Württemberg Mi.-Nr. 5, 10, 15, 24, 34, 42 b etc., dazu Briefe und Ganzsachen, vieles geprüft mit etlichen Attesten und Befunden
*/
Ausruf
10.000
Zuschlag
11.500
Baden 1851 - 1868, interessante Partie Briefe, dabei u. a. Mischfrankatur Mi.-Nr. 1 und 2, EF Mi.-Nr. 14, Mi.-Nr. 17 im Dreierstreifen + Mi.-Nr. 18 auf Brief, Buntfrankaturen aus Mi.-Nr. 23/24 in den verschiedensten Varianten, meist doppelt gelaufene Belege, außerdem 23 + 25, vereinzelt auch Ausgabemischfrankaturen, bitte eingehend besichtigen, dieses spannende Los stammt aus alter Familienkorrespondenz eines Adelsgeschlechts.
Ausruf
1.800
Bayern 1849/1920, gestempelte Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 1 I b (Fotoattest Pfenninger), 4 I, 6, 7, 13a, 19, 26 x (rep.), 26 y (rep.), 27 x, 28 x, 29 x b, 35, P 1 auf Brief etc., vieles geprüft Pfenninger
Ausruf
2.400
Zuschlag
2.550
Preußen 1850/67, gestempelte Sammlung (einige Neudrucke ungebraucht), teils mehrfach gesammelt, dabei Farbnuancen, Plattenfehler, dünnes Papier, Einheiten, Briefstücke etc., mit u.a. Mi.-Nr. 1 (Paar), 2c, 2 aw, 4 aw, 5 b, 7 c, 8 bx, 11 I, 11 c, 12 ax, 12 mit Nummernstempel, 13 a, 13 b, 19 b, 20, 21 (3) etc., dazu kleiner Stempelteil und einige Briefe und Ganzsachen ab Vorphila, vieles geprüft
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.620
Württemberg 1851/1923, gestempelte Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 5, 10, 15, 20, 21, 24, 29, 34, 42, 50, 52, 207, 211 etc., vieles geprüft, überwiegend Pfenninger bzw. Infla
Ausruf
Zuschlag
Deutsches Reich - Generalsammlungen 1872-1945. Nur postfrisch und gestempelter Bestand im Steckbuch. 18 Kreuzer Nr.28 mit Attest Hennies "echt und einwandfrei", Nothilfeblock gestempelt mit Attest "Block und Stempel sind echt, Originalgröße. Der Blockrand ist beschriftet und weist 2 Einrisse auf. Die Qualität der Marken ist einwandfrei", 4 x Polarfahrt gestempelt, 2 x Südamerikafahrt gestempelt, 3 x Chicagofahrt gestempelt, 5 x Ostropablock usw. Weiterhin auch noch einiges an einwandfrei postfrischem Material enthalten. Unbedingt besichtigen.
Ausruf
5.000
Zuschlag
4.500
Deutsches Reich - Generalsammlungen 1900/45, postfrische und ungebrauchte Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 53-62, 63-66, 68-77, 70, 81, 82 A, 83-93 I sign. Jäschke BPP, D9-14 etc., ab Weimar in den Hauptnummern kpl. bis überkomplett, sehr viel postfrisches Material in 2 SAFE-Dual-Alben
**/*
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.000
Deutsches Reich - Generalsammlungen 1872 - 1945, gestempelte, reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, V auf Karte, VI, 330 B, 438-39, 456-58, 496-98, Bl. 2 auf Brief (Fotoattest Schlegel BPP), 3 etc., vieles geprüft, überwiegend DDR-Prüfer
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.000
Deutsches Reich - Generalsammlungen 1872/1945, überwiegend gestempelte Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 24 doppelt sign. Pfenninger, 66, 438-39 auf Zeppelin-Brief, 456-58 auf 3 Zeppelin-Belegen, 496-98 auf 2 Zeppelin-Belegen, Bl. 1, 3 etc.
*/
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.100
Deutsches Reich - Generalsammlungen 1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 66, 438-39, 456-58, 496-98, Bl. 1, 2, 3 etc., etliches mit Neugummi, Stempel teils fraglich
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.100
Zeppelinpost nach Sieger 1928/39, rund 115 fast ausschließlich deutsche Zeppelin-Briefe und Karten, dabei gute Frankaturen wie D.R. Mi.-Nr. 429 etc.
Ausruf
2.500
Memel 1920 - 1923, gestempelte Slg. mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 217, 221, 229, 237 etc., etliches geprüft, u.a. Dr. Klein BPP, Dr. Petersen BPP
Ausruf
Altsaar 1920/59, gestempelte und etwas ungebrauchte Slg., Hochwasserblockpaar gestempelt mit Fotoattest Ney BPP, selbiges ungebraucht sign. Ney BPP etc., etliche Stempel fragwürdig
*/
Ausruf
2.000
Deutsche Besetzung im II. Weltkrieg 1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Slg. mit u.a. Theresienstadt Z 1 (2), Flämische Legion Mi.-Nr. I-IV KLB, Elwa Mi.-Nr. 20, Französische Legion Bl. I (2), Laibach Mi.-Nr. 45-60, Montenegro Mi.-Nr. 1-9, Mi.-Nr 29-35 mit Gefälligkeitsstempel, Pleskau Mi.-Nr. 10-11 KLB, Serbien Mi.-Nr. 82-85 Zus-Bogen, 75 L, 79 L, Bl. 1 (3), 2, 3, 4 I, Nationales Indien Mi.-Nr. VI B b, c etc., vieles geprüft ,mit einigen Befunden und Attesten
Ausruf
3.000
Zuschlag
4.900
Deutsche Besetzung im II. Weltkrieg 1939 - 1945, Sammlung aus Borek-Abonnement im entsprechendem Album, dabei u. a. Albanien kpl., Böhmen & Mähren kpl. inkl. Theresienstadt, Kotor, Kurland kpl., Laibach kpl., Serbien kpl. und Französische und Flämische Legion (als Einzelwerte) kpl., bitte eingehend besichtigen!00
Ausruf
2.400
Zuschlag
2.400
Feldpostmarken 1942 - 1945, gestempelte Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 5 A, 7 A, 8 A, 10 A d, 11 A, 11 B etc., genannte geprüft mit 3 Fotoattesten, dazu u.a. auch fragwürdige Stücke
Ausruf
Zuschlag
1.400
Feldpostmarken 1942/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 5, 7 A, 10 B (Bogenteil zu 50 Marken, ungebraucht ohne Gummi), 10 Bc (4er-Block), 11 A (Bug), 11 B, 12 I etc., teils geprüft mit 2 Fotoattesten und einem Fotobefund
Ausruf
Zuschlag
SBZ 1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Bl. 1 x (4), 2 t (7), 6 (8)
Ausruf
Zuschlag
1.850
SBZ 1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils doppelt gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. B I b, Bl. 1x (2), 2 t (2), 2 x, 4, 5 x, 5 y, 5 S, 6 (2) etc.
Ausruf
Zuschlag
1.300
Französische Zone 1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Slg. in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Baden Mi.-Nr. 46 II ungebraucht und gestempelt, Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 36 I + II gestempelt, Bl. 1 gestempelt, Württemberg Bl. 1 gestempelt etc., vieles geprüft mit Befunden und Attesten
Ausruf
1.700
Zuschlag
1.600
Bizone 1945 AM-Post, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Slg., in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 10 B, 13 C, 13 E (2), 17 bD, 20 A xa (2), 21 c, 22 D, 28 c, 30 dB, 32 Ac, 33 aA, 34 aA, 34 bC, 35 B, etc., dazu Einheiten, Randstücke, Plattennummern, Bogenzählnummern, Passerlöcher, Passerkreuze, Plattenfehler etc., auch hier viele gute Ausgaben, etliches geprüft, mit einigen Attesten und Befunden
Ausruf
2.000
Bizone 1948/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 43 I c, 43 I d, 52-68 I+II, Bauten spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 90 a I a WB, 90 a I a WD, 100 I c y B, Bl. 1 a (3) etc., einiges geprüft mit Befunden
Ausruf
Bizone 1946 - 1949, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Mi.-Nr. 52/68 I gepr. Schlegel, 52/68 II gepr. Schlegel, I/IX I gepr. Schlegel BPP, I/IX II gepr. Schlegel BPP, Bauten inkl. Markwerte - diese in beiden Typen, Bl. 1, dazu ** komplette Sammlung Kontrollratsausgaben inkl. Bl. 12A/B, sauber im Lindner-Falzlosvordruckalbum.
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 1949/2021, postfrische kpl. Sammlung, wo möglich aus der rechten oberen Bogenecke, Posthorn sign. und Fotoattest Schlegel A. BPP, teils mehrfach gesammelt (auch ohne Rand), in 9 Alben
Ausruf
3.500
Bundesrepublik Deutschland 1949 - 2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Slg., in beiden Erhaltungen kpl., Posthorn Höchstwerte gepr. Schlegel BPP, dazu viele Plattenfehler und Abarten wie Mi.-Nr. 125 I, 130 II, 137 I, 137 III, 138 III, 140 I, 205 I, 886 I, 2233 P etc., vieles geprüft mit Fotoattesten und Fotobefunden, auf selbstgestalteten Blättern in 15 Alben
Ausruf
3.500
Frankreich 1945 - 2001, in den Hauptnummern komplette Sammlung in Vordruckalben (ab 1960 mehrfach), dazu umfangreich Dubletten in Fr. und Euro in Einsteckbüchern, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
Britische Kolonien 1854/1963, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu etwas GB mit Mi.-Nr. 85, 118 etc.
Ausruf
Zuschlag
Italien 1900-1960. Bestand im kleinen Karton. Fast nur bessere Werte, bis auf wenige Ausnahmen auch alles einwandfrei postfrisch. Dabei auch die seltene unverausgabte I von 1961. Unbedingt besichtigen.
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.300
Jugoslawien KOSOVO: 2000 - 2013, postfrische und gestempelte Slg., in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., dazu postfrische Kleinbogen u.a. mit Mi.-Nr. 22-25 KLB und Ersttagsbriefe, in 2 E-Büchern
Ausruf
Mittellitauen 1920 - 1922, postfrische, ungebrauchte und gestempelte, stark spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-11 sign. Hahne BPP, 12 und 13 sign. Mikulski als Neudrucke, dazu Mehrfachdrucke, Probedrucke, Kehrdrucke, Aufdruckabarten etc.,
Ausruf
Zuschlag
Luxemburg 1852/1935, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 auf Brief, 9, 11 Essay, 20 b, 21, 259-66 auf Brief, 266-80, Bl. 1 I etc., teils geprüft mit 5 Attesten/Befunden
Ausruf
2.000
Luxemburg 1852/1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 3, 10 auf Brief, 22, 34, 36 I, Bl. 1 II, D 14 (Paar mit normalem und kopfstehendem Aufdruck) etc., teils Mängel, etliches geprüft mit 10 Attesten/Befunden, überwiegend Böttger BPP
Ausruf
Luxemburg 1852/1935, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a.. Bl. 1 II, einiges geprüft mit 8 Attesten/Befunden
Ausruf
Luxemburg 1859/1939, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Bl. 1 II, 2 Zeppelin-Briefen etc., teils geprüft, mit 6 Attesten/Befunden
*/
Ausruf
Luxemburg 1859/1935, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 6 b auf Brief, 11, 14, 33, Bl. 1 II etc., teils geprüft mit 13 Attesten/Befunden
Ausruf
Luxemburg 1852/1935, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 d ungebraucht ohne Gummi, 121 KLB, 266-80, Bl. 1 I, etc., teils Mängel, teils geprüft mit 6 Attesten/Befunden
Ausruf
Luxemburg 1852/1926, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 c auf Brief, 3 (4er-Block), 10 auf Brief, 25, Bl. 1 I, verschiedene Werte Großherzogin Charlotte in 4er-Blocks mit Lochung und "SPECIMEN" Aufdruck, teils Mängel, teils geprüft mit 9 Attesten und Befunden Böttger BPP
*/
Ausruf
Luxemburg 1865/1928, ungebrauchte und gestempelte Partie, etliches geprüft, mit 10 Attesten/Befunden
*/
Ausruf
Luxemburg 1914/2000, überwiegend postfrischer Bestand in Karton
Ausruf
Zuschlag
Österreich 1850-2000. Postfrische Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruckalben. Anfangs schwach besetzt, ab den 30er Jahren aber mit einer ganzen Reihe von guten Ausgaben. Flugpost 1925 (Nr.485 geprüft Soecknick), Landschaften 1929, WIPA beide Marken vorhanden (Marke mit Faserpapier Attest Soecknick "echt und einwandfrei"), Volkstrachten komplett, Dollfuss mit Attest Soecknick "echt und einwandfrei", Österreichische Baumeister vom Bogenrand Befund Soecknick "echt und einwandfrei" etc. Ab 1945 Hitler-Aufdruckausgaben teils etwas spezialisiert. Die nachfolgenden unverausgabten Blitz/Maske Nr.VI und VII ebenso vorhanden wie der Renner-Kleinbogensatz. Dazu noch 2 einzelne Sätze der Nr.772-775 B. Nachfolgende Jahre nach Vordruck komplett. Sehr schöne Sammlung.
Ausruf
2.200
Zuschlag
2.000
Österreich Dispensermarken 2017-2021. Sammlung der Dispensermarken von Nr.1-48. Dabei die Serie Nr.1-48 jeweils komplett in 3er Streifen gestempelt, dazu jeweils noch postfrisch in Paaren komplett (bis auf Nr.3, diese nur 1 x vorhanden). In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten. Die Streifen durch die teilweise vorhandenen Rollennummern sicherlich interessant für Spezialsammler.
Ausruf
Österreich 1945/2005, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 772-75 B, 772-75 B KLB, VI und VII etc., dazu hunderte FDC, Maximumkarten und Ganzsachen, in 3 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.300
San Marino 1877 - 1977, postfrische und ungebrauchte Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 165-74, 175-79, 180-83, 184-91, 192-97, 215-26, 409-22, 442-50, 464-76 etc., überwiegend postfrisch gesammelt, auf Leuchtturm-Vordrucktext in zwei Klemmbindern.
**/*
Ausruf
Zuschlag
900
Schweiz 1850 - 2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 10, 18, 19, 45-49, 447-59, etc. dazu Kleinbogen, Markenheftchen, ca. 1750 CHF Nominale, in 3 Alben
Ausruf
Zuschlag
1.650
Schweiz 1850 - 2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. I-III, 447-59, Bl. 1 etc., dazu 4er-Blocks, Briefe, FDC, etwas Dubletten, viel postfrische, postgültige Nominale etc., in 8 Kartons
Ausruf
Zuschlag
Vatikan 1929 - 2004, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung in insgesamt fünf Lindner-Vordruckalben, der Zeitraum 1981 - 2000 zweifach (in getrennten Alben), Mi.-Nr. 39-44 gepr. und Attest Diena.
Ausruf
Zuschlag
Volksrepublik China 1949 - 2001, postfrische, ungebrauchte ohne Gummi (wie verausgabt) und gestempelte Slg., teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Briefe, FDC etc., in 3 Kartons
**/(*)/
Ausruf
2.000
Zuschlag
10.000
Volksrepublik China 1949 - 1998, postfrische bzw. ungebrauchte ohne Gummi, wie verausgabt, Sammlung mit vielen guten Werten, Sätzen und Blocks in 6 Leuchtturm-Alben, dazu ABO-Lieferungen bis 2018, Jahrbücher, FDC etc., in 3 Kartons
**/(*)/B
Ausruf
Zuschlag
8.500
Israel 1948-2009. In den Hauptnummern nach Vordruck komplette postfrische Sammlung in Vordruckalben. Alle Marken mit TAB, dabei auch die guten Erstausgaben. Dazu noch eine gestempelte Sammlung bis Ende der 90er Jahre in 4 Vordruckalben. Günstig angesetzt.
Ausruf