Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN EINZELLOSE
Baden 18 Kreuzer dunkelgrün, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück, entwertet mit Zweikreisstempel "(HEIDE)LB(E)RG 9 NOV", gepr. Pfenninger (doppelte Signatur) und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2022): "tadellose Erhaltung, nicht repariert. Eine seltene Marke", Mi. 2.000.- - in einwandfreier Qualität wird diese Marke kaum einmal angeboten! - in unserer 188. Auktion erzielte ein Exemplar mit Nummernstempelentwertung 1.900.- Euro!
21b
Ausruf
Baden 30 Kreuzer dunkelgelblichorange, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, zentrisch entwertet mit Zackenkranzstempel "24" (Carlsruhe), in dieser Qualität eine seltene Marke, gepr. Richter und Fotoattest Stegmüller BPP (2023): "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar.", Mi. 3.000.-
22b
Ausruf
Zuschlag
720
Braunschweig 1 Silbergroschen auf lebhaftbraungelb, linienförmig durchstochen 17, mit Nummernstempel "8", vollständiger Durchstich an allen Seiten in üblicher Beschaffenheit, kleine Schürfungen, sonst tadellos, Fotoattest Lange BPP, Mi. 7.000.-
11C
Ausruf
Bremen 2 Gr. bräunlichorange, gestempelt "BREMEN", repariert, dennoch dekoratives Exemplar dieser sehr seltenen Marke, sign. Bühler, Fotoattest Heitmann BPP, Mi. 4.500.-
5b
Ausruf
Brustschilde 1/4 Groschen kleiner Schild, grauviolett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.600.-
1 **
Ausruf
Zuschlag
Brustschilde 1/4 Groschen Kleiner Schild grauviolett, Viererblock, farbfrisches und tadellos gezähntes Luxusstück ohne jegliche Signaturen in postfrischer Erhaltung, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine sehr seltene Einheit."
1(4) **
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.200
Brustschilde 1 Groschen Kleiner Schild, karmin, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück in guter Zähnung, tadellos postfrisch, gepr. Pfenninger und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke.", Mi. 2.000.- - wir konnten bisher nur wenige Stücke in dieser Qualität anbieten, in unserer 179. Auktion erzielte ein solches 1.700.- Euro zzgl. Aufgeld!
4 **
Ausruf
Zuschlag
1.080
Brustschilde 1 Kreuzer kleiner Schild, gelblichgrün, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück der seltenen Marke in tadellos postfrischer Gesamterhaltung, gepr. Pfenninger, Hennies BPP und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 6.500.- - in unserer 168. Auktion erzielten wir für ein vergleichbares Stück 3.600.- Euro zzgl. Aufgeld!
7 **
Ausruf
2.200
Zuschlag
3.200
Brustschilde 2 Kreuzer kleiner Schild, rötlichorange, in frischer lebhafter Farbe, sehr gut und erhaben geprägt und gut gezähnt, tadellos postfrisches Kabinettstück, gepr. Pfenninger, Georg Bühler und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 6.500.-
8 **
Ausruf
2.200
Zuschlag
1.980
Brustschilde 7 Kreuzer kleiner Schild, grauultramarin, farbfrisches und sehr gut geprägtes sowie gut gezähntes Kabinettstück in postfrischer Erhaltung, gepr. Pfenninger und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung."; Mi. 18.000.- - erstmalig können wir Ihnen diese in dieser Qualität sehr seltene Marke in tadelloser, postfrischer Erhaltung anbieten! Eine der wenigen Möglichkeiten diese Rarität zu erstehen!
10 **
Ausruf
6.500
Zuschlag
23.000
Brustschilde 18 Kreuzer Kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches, sehr gut geprägtes und gut gezähntes Luxusstück der seltenen Marke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP: "Vorzügliche Gesamterhaltung dieser in postfrischer Erhaltung seltenen Marke.", Mi. 4.500.-, ein qualitativ gleichwertiges Stück erzielte in unserer 179. Auktion 2.500.- Euro zzgl. Aufgeld
11 **
Ausruf
1.800
Brustschilde 18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, Plattenfehler I "Punkt unter dem zweiten E von Kreuzer", tadellos postfrisches und unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Brugger BPP: " .... Ausnahmestück" ein qualitativ gleichwertiges Stück - jedoch ohne den markanten Plattenfehler - erzielte in unserer 179. Auktion schon 2.500.- Euro zzgl. Aufgeld
11I **
Ausruf
2.500
Brustschilde 2 1/2 Groschen großer Schild, rötlichbraun, ungebrauchtes überdurchschnittliches Exemplar mit nur minimalen Haftstellen, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine sehr seltene Marke.", beiliegend altes auf ** lautendes Attest Hennies BPP auf "postfrisch, einwandfrei" lautend (Notiz Krug auf Attest, das die Erhaltung nicht korrekt attestiert ist); Mi. 2.600.-
21a *
Ausruf
Zuschlag
Brustschilde 9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, tadellos postfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, farbfrisch, gut gezähnt, unsigniert - wie gestern am Postschalter geholt, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke!", Mi. 2.500.- - TOP-Stück dieser in postfrischer Erhaltung seltenen Marke! letzter Zuschlag für ein qualitativ gleichwertiges Stück jedoch signiertes Stück in unserer 186. Auktion 1.800.- Euro zzgl. Aufgeld!
27a **
Ausruf
Krone/Adler 3 Pfennige Ziffer im Oval, grün, schmales Format "C", Formatabweichungen sind in postfrischer Erhaltung sehr selten, diese Marke zeigt außerdem den Zahnlochfehler S4 aufgrund einer ausgebrochenen Zähnungsnadel, tadellose Erhaltung, gepr. Richter, Georg Bühler und Fotoattest Manfred Wiegand BPP: "in einwandfreier, postfrischer Qualität.", Mi. verzichtet bei den Formatabweichungen aufgrund der Seltenheit auf die Bewertung in postfrischer Erhaltung, gestempelt steht das Format "C" das 20-fache der Normalmarke!!!
31Ca **
Ausruf
Krone/Adler 10 Pfennig dunkelrosarot, ungezähnter Neudruck von ca. 1886, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, die wir mit diesem Angebot erstmalig anbieten können, gepr. Pfenninger, Bartels und Fotoattest Manfred Wiegand BPP (2023): "in einwandfreier, postfrischer Qualität.", Mi. 800.-
41bNDU **
Ausruf
Zuschlag
440
Krone/Adler 25 Pfennig braun, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, unsigniert und ungefaltet, Fotoattest Wiegand BPP, Zwischenstegpaare dieser Marke sind selten!
43bZS **
Ausruf
Germania 10 Pfg Germania Reichspost in sehr seltener Farbe dunkelrotkarmin, Unterrandstück (im Bogenrand herstellungsbedingter Gummibug), Marke tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "... ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 8.000.- Kaum einmal angebotene Marke, nutzen Sie die Möglichkeit zum Erwerb dieses Spitzenstückes.
56b **
Ausruf
2.300
Germania 10 Pfg Germania Reichspost in sehr seltener Farbe rotkarmin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Claudius Kroschel VPEX (2023): "... echt und einwandfrei.", Mi. 8.000.- - sehr seltenes Stück der Germania-Philatelie!
56b **
Ausruf
2.300
Germania 5 Mark Reichspost, Type I, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "Gebweiler 13. .. 02 7-8N", tadellose Erhaltung, unsigniert und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", MI. 2.800.- - in vorliegender Qualität eine wirklich seltene Marke!
66I
Ausruf
Germania 5 Mark Reichspost, Type I, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "... sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.700.- - seltene und unterbewertete Marke!
66I *
Ausruf
Infla 2,50 Mark auf 2 Mark lilabraun, gestempelt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hartmut Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
118c
Ausruf
III. Reich Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", besonders attraktiv mit auf dieser Ausgabe seltenem Sonderstempel "Königsberg (Pr.) Ostropa 26.6.35" entwertet, volles Originalformat, tadellose Kabinetterhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 14.000.- - in dieser perfekten und schön gestempelten Erhaltung nur sehr schwer zu finden!
Bl.2
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.400
III. Reich 1 Mark - 5 Mark Hitler gez. K 14, sauber gestempelt, 1 M. sign. Dr. Oechsner BPP, 2 und 3 M. sign. Schlegel D. BPP, 5 M. Fotoattest Schlegel D. BPP - in echt gestempelter Erhaltung eine unterschätzte und seltene Ausgabe!
799/02B
Ausruf
Zuschlag
1.120
III. Reich 3 M. Hitler, gez. K 14, auf philatelistischem Orts-R-Brief von "BERLIN 3.10.44" mit Ankunftsstempel, Fotobefund Dr. Oechsner BPP
801B,902
Ausruf
Zuschlag
540
III. Reich 5 M. Hitler, gez. K 14 auf Wertbrief (Wert 21.000) der 2. Gewichtsklasse von "WENDEBURG 19.1.45" nach Erfurt mit Ankunftsstempel
802B
Ausruf
Zuschlag
III. Reich 5 M. Hitler, gez. K 14, gestempelt "BERLIN ..1.45", tadellos, Fotoattest Schlegel A. BPP, in echt gestempelter Erhaltung eine unterschätzte und seltene Marke!
802B
Ausruf
Zuschlag
1.400
Deutsch-Neuguinea 5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 25:17, Mittelstück Type III, tadellos postfrisch, kleine Bleistiftsignatur Diena, sowie Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "postfrisch, farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei erhalten." Mi. 2.200.-
23IIBII **
Ausruf
Zuschlag
1.100
Deutsch-Ostafrika 2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler. bis 25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, Probedrucke - die 10 Pesa auf 20 Pfennig unter anderem roter anstatt schwarzer Aufdruck und beim Höchstwert kleinere Lettern der Währungsbezeichnung und je mit zusätzlichem Aufdruck "Werthlos", tadellos ungebraucht ohne Gummierung da von einer Unterlage stammend, Fotoattestkopie Ronald F. Steuer VÖB "qualitativ einwandfreier Satz" (aus dem 1996 bekannt gewordenen einzigen Bogensatz, mittlerweile fast vom Markt verschwunden und kaum noch zu haben! Mi. 3.500.-
1/5 Muster (*)
Ausruf
Zuschlag
Deutsch-Ostafrika 2 1/2 Heller Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempelaufdruck "Wertlos", postfrisch, abgesehen von einer waagerechten Papierbugspur im oberen Bereich gut erhalten, ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB, Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen) der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlend
30U **
Ausruf
Deutsch-Ostafrika 4 Heller Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempel-Aufdruck "Wertlos", postfrisch und abgesehen von einer Bugspur am unteren Markenrand (nicht das Markenbild berührend) in fehlerfreier Erhaltung, ohne jegliche Signaturen, Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
31U **
Ausruf
Deutsch-Ostafrika 15 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück vom Eckrand oben rechts (Randmängel und Bug im Bogenrand, Marke tadellos und ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
33bU **
Ausruf
Zuschlag
850
Deutsch-Ostafrika 30 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
35U **
Ausruf
Deutsch-Ostafrika 45 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück vom Eckrand oben rechts (im Rand Mängel), Marke ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
36bU **
Ausruf
Zuschlag
850
Deutsch-Südwest-Afrika Schiffspost DSP DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA-CAPSTADT 10.10.06 "I", Dampfer "Eduard Bohlen", voller Abschlag auf 5 Pfg Kaiseryacht, bedarfsmäßig verwendet auf attraktiver s/w Ansichtskarte "Ovambofrauen", datiert "Swakopmund d. 8.X.06" und im Text folgend "... Grüße von Hans W.", geschrieben an Bord des Dampfers "Hans Woermann", der jedoch Hamburg erst wieder am 20.11. erreichte, zur beschleunigten Reise dem Postdampfer "Eduard Bohlen" übergeben, mit vs. violettem L2 "Deutsches Schutzgebiet", der Hamburg deutlich früher erreichte, vs. Ankunft 5.11.06, 15 Tage vor "Hans Woermann". Bemerkenswerter, in dieser Form sicherlich einmaliger Beleg in Besterhaltung
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika Schiffspost DSP DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA-CAPSTADT 16.1.07 "II", Dampfer "Aline Woermann", voller Abschlag auf 10 Pfg Kaiseryacht auf gut erhaltenem Bedarfsbrief mit rs. Absendereindruck "A. Schmerenbeck Swakopmund", nach Berlin mit rs. Ankunft 11.2.07, Pracht, sign. Bothe BPP - Unseres Wissens das frühest bekannte Verwendungsdatum dieses außerordentlich seltenen Seepoststempels - August Schmerenbeck (1853-1930) erwarb im Januar 1893 aus Regierungsbesitz ein privates Grundstück in Windhuk an der Kaiserstraße (heute Independence Avenue). Neben seinem Geschäfts- und Wohnhaus baute er ein besonderes Gebäude, das er der Postverwaltung zur Verfügung stellte. Neben seinen anderen Geschäften betrieb er auch Vieh- und Pferdetransporte und übernahm auf Grundlage eines Vertrages mit der Kaiserlichen Post Mitte der neunziger Jahre den Betrieb der sogenannten "Karrenpost" für die Postbeförderung. Die Beförderungsdauer von Windhuk nach Swakopmund betrug etwa 10 Tage.
26
Ausruf
2.000
Kamerun 5 Mark mit Wasserzeichen, Friedensdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Die Marke ist nach meinen Beobachtungen postfrisch seltener als gestempelt!" Mi. 400.-
25IA **
Ausruf
Kiautschou 2 Cent Kaiseryacht, Abart "ungezähnt", postfrisch, abgesehen von einer Bugspur im äußeren Rand oben (Markenbild nicht berührend) in fehlerfreier Erhaltung, ohne jegliche Signaturen, Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
29aU **
Ausruf
Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 10 Pfg Germania dunkelrot, zinnoberrot quarzend, ungefaltetes Oberrandstück dieser raren, praktisch nie angebotenen Variante in tadellos postfrischer und völlig unsignierter Luxus-Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP "... einwandfrei"
5dPOR **
Ausruf
2.000
Oberschlesien 10 Pfg bis 1 Mark Freimarkenausgabe mit Aufdruck "Plesbiscite 20 mars 1921.", kompletter Satz in senkrechten Zwischenstegpaaren, tadellos postfrisch, da die Marken eigentlich nicht als ganze Sätze oder gar in Einheiten verkauft werden durften handelt es sich bei dieser Garnitur um eine große Rarität, die kaum einmal angeboten wird, gepr. Landre und Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "sehr selten. Dieser Zwischenstegsatz ist eine große Oberschlesien-Seltenheit. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität."
30/40ZS **
Ausruf
5.000
Memel 2,50 Mark dunkelrosalila sauber gestempelt "STONISCHKEN ** a 11.9.20 3-4 N." Laut neuem Fotoattest Huylmans BPP "echt, links unten eine Zahnspitze ergänzt" (Können wir absolut nicht erkennen und erscheint uns überpenibel.) Auf jeden Fall ein wunderschönes Exemplar der sehr seltenen Farbe! Mi. 8.000.-
13e
Ausruf
Memel 1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet" auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II - neben dem Druckverfahren unterscheidet sich auch das Druckbild - Reichspostamt jetzt mit Flaggen), postfrisch und unsigniert, der Fehldruck wurde erst 80 Jahre nach der Ausgabe entdeckt, Fotoattest Prof Dr. Klein BPP: "Es liegt typischer Originalgummi vor. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 18.000.-
A9 **
Ausruf
4.500
Memel Nicht ausgegeben: 80 Pfg Germania mit Aufdruck "Memelgebiet", postfrisches Luxusstück, unsigniert - wie gestern am Postschalter gekauft, Fotoattest Huylmans BPP (2014): "echt und einwandfrei ... eine seltene Marke!", Mi. 15.000.- - sehr seltene Marke!
AII **
Ausruf
4.000
Memel Nicht ausgegeben: 500 Mark auf 5 Franc, postfrisch in tadelloser Erhaltung, geringe Auflage, Fotoattest Dr. Petersen BPP, Mi. 3.000.- - sehr seltene und kaum einmal angebotene Marke! In unserer 189. Auktion erzielte ein gleichwertiges Exemplar 1.700.- Euro zzgl. Aufgeld!
I **
Ausruf
Karlsbad 5 Heller Portomarke mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X.1938 + Hakenkreuz", Eckrandstücken unten rechts mit Plattennummer "1", entwertet "Karlsbad 1 4.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 134 Exemplare - davon eigentlich nur 1 oder 2 Stücke mit Plattennummer möglich, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Stücke mit Plattennummer sind selten."
30Pl.-Nr.
Ausruf
Karlsbad Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Preßburg" mit Handstempel-Aufdrucken "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", gestempelt "Karlsbad 1 4d 4.X.38", tadellose Erhaltung, Auflage nur 144 Stück, unsigniert mit voller Originalgummierung, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - in dieser Qualität sehr selten!
Bl.1
Ausruf
1.400
Konstantinsbad 5 Heller bis 1 Kc. Freimarken mit Aufdruck "Sudetenland", insgesamt acht verschiedene Werte auf postalisch nicht befördertem Umschlag mit Entwertung "Konstantinsbad 10.X.38", Auflage nur 100 bzw. 150 Exemplare je Sorte, gepr. Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Der Umschlag war mittig gefaltet. Die Mi.-Nr. 1 weist unten Zahnfehler auf, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage von laut Dr. Hörr nur je 100 bzw. 150 Exemplaren sind die Marken selten.", Mi. 3.820.-
1/3,5,8,11,34/35
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.600
Niklasdorf 1.20 Kc. auf 50 Heller Freimarke mit links anhängendem Zierfeld, abgesehen von etwas unregelmäßiger Zähnung in tadelloser Erhaltung, gestempelt "Niklasdorf 30.IX.38" sowie rosanen Dienstsiegel der Marktgemeinde Niklasdorf auf Briefstück, Auflage nur 130 Exemplare - davon nur wenige mit anhängendem Zierfeld - im Michel nicht mal gelistet, Expertise Robert Brunel VP (2023)
47
Ausruf
Zuschlag
Reichenberg Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Pressburg" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt mit Sonderstempel "REICHENBERG 8. OKT 1938", postfrische Originalgummierung!, Auflage nur 350 Stück, gepr., Mahr BPP, Mi. 1.200.
Bl.1
Ausruf
Reichenberg 50 Heller "Heiliger Methodios" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 -8.OKT 1938" auf Briefstück, sehr geringe Auflage - da nur wenige Einzelstücke aus Publikumsbesitz überstempelt wurden, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000.-
105
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.200
Reichenberg 50 Heller und 1 Kc. "Purkyne" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", jeweils mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost 8 OKT. 1938 Heil Hitler!" auf Blankoumschlag, Auflage nur 50 Sätze!, gepr. Mahr BPP, Reibg HP und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.-
120/21
Ausruf
Zuschlag
Reichenberg 1 Krone und 2 Kronen "Fügner" je mit anhängendem Zierfeld mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" auf Marke und Zierfeld (!), auf postalisch nicht befördertem Beleg mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost 8 OKT. 1938 Heil Hitler!", Auflage nur je 250 Stück - davon nur ein kleiner Teil mit Legende und von diesem wiederum auch nur ein geringer mit Aufdruck auf dem Zierfeld, gepr., Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.400.-
135/36Zfw
Ausruf
Albanien 5 Qin. und 65 Qin. als portogerechte Frankatur auf zensiertem Einschreiben von "Tirane * 19.-2.44-11" nach Guben mit rückseitig abgeschlagenem Ankunftsstempel vom 6.3.44, Kuvert mittig gefaltet (wie für Geschäftsbriefe nicht unüblich), im Übrigen in sehr frischer und tadelloser Erhaltung, ohne jegliche Signaturen, ein begehrenswertes Stück, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Briefe aus der Zeit der deutschen Besetzung Albaniens sind selten."
4,9
Ausruf
2.000
Generalgouvernement 1 Zloty "400. Todestag von Michael Kopernikus", Druckprobe, kompletter Druckbogen mit vier Kleinbogen (Formnummern II/1, II/2, II/3 und II/4) auf ungummiertem, holzhaltigem gelblichem Andruckpapier ohne Dateneindruck im Format 430 x 340 mm. Abgesehen von einer leichten Knitterspur oben rechts - die laut Attest unbedeutend ist, in tadelloser Erhaltung, unsigniert. Fotoattest Detlef Pfeiffer BPP (2014): "Dies ist der bisher einzig bekannte, unzerteilte Druckbogen mit der Formnummer II, und ist somit ein Unikat." - Von musealem Charakter, ein Muss für die große Generalsammlung Deutschland oder eine Spezialsammlung Generalgouvernement!
104P2 (*)
Ausruf
6.000
Jersey 1/2 Pence bis 1 Shilling "Britische Freimarken (Kleinformate)" mit Aufdruck "Hakenkreuz + JERSEY 1940", elf Werte in tadellos postfrischer Erhaltung ohne jegliche Signaturen, die Aufdrucke auf den britischen Urmarken wurden auf Anordnung des deutschen Hauptmanns Gussek hergestellt - die Überdruckausgabe jedoch nicht genehmigt, von diesen Werten betrug die Auflage nur 60 Exemplare je Stück und ein großer Teil dieser wurde wieder vernichtet, mit diesem Angebot handelt es sich um eine der wenigen Möglichkeiten diese Ausgabe für die eigene Sammlung zu erstehen, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Wir kennen zu dieser Ausgabe nur ein Auktionsergebnis, im Jahr 2006 wurde ein Satz mit 12 Werten mit bei Sothebys London mit 17.000 britischen Pfund zugeschlagen, was nach damaligem Umrechnungskurs etwa 25.000 Euro entsprach.
Ausruf
10.000
Zuschlag
18.000
Jersey 1 1/2 D. bis 3 D. "Britische Freimarken (Querformate)" mit Aufdruck "Hakenkreuz + JERSEY 1940", drei Werte in tadellos postfrischer Erhaltung ohne jegliche Signaturen, die Aufdrucke auf den britischen Urmarken wurden auf Anordnung des deutschen Hauptmanns Gussek hergestellt - die Überdruckausgabe jedoch nicht genehmigt, von diesen Werten betrug die Auflage nur 40 Exemplare je Stück und ein großer Teil dieser wurde wieder vernichtet, mit diesem Angebot handelt es sich um eine der wenigen Möglichkeiten diese Ausgabe für die eigene Sammlung zu erstehen, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Wir kennen zu dieser Ausgabe nur ein Auktionsergebnis, im Jahr 2006 wurde ein Satz mit 12 Werten mit bei Sothebys London mit 17.000 britischen Pfund zugeschlagen, was nach damaligem Umrechnungskurs etwa 25.000 Euro entsprach.
Ausruf
5.000
Zuschlag
7.500
Rußland 30 Kopeken Ganzsachenumschlag mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", entwertet mit grauultramarinen Stempel "NCKOB * a * -9 8 41", senkrecht gefaltet und etwas knittrig, sehr selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, gepr. Dr. Schultz und Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. -.- - kaum angebotene Rarität der Ausgaben Deutsche Besetzung II. Weltkrieg!
U2BIy
Ausruf
Rußland 15 Kop. Freimarke mit grauultramarinen Handstempelaufdruck "PLESKAU" von links unten nach rechts oben, gestempelt "NCKOB * K * -7.8.41" auf Briefstück, aufgrund der geringen Auflage sehr seltene Marke, gepr. Dr. Schultz und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
IIIa
Ausruf
Zuschlag
1.600
Rußland Nicht ausgegeben: 3 Pfg Hindenburg mit schwarzem Aufdruck "Pleskau 60 Kop", tadellos postfrisch, aufgrund eines zwischenzeitlichen Verbots wurde diese Marke nicht mehr verausgabt, es sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert - was bei dieser Ausgabe kaum bekannt ist, wir können die Marke das erste Mal in diesem Zustand ohne jegliche Signaturen anbieten, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - in unserer 184. Auktion erzielte ein signiertes Exemplar 1.600.- Euro zzgl. Aufgeld!
VI **
Ausruf
Zuschlag
Rußland Blockausgabe "Hilfe für Stadtkindergärten", Wz. X = stehend, tadellos gestempelt "NCKOB -k- 24 12 41", Auflage nur 1.539 Exemplare, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP und Expertise Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.- - in dieser Qualität sehr selten!
Bl.1X
Ausruf
Zuschlag
950
Rußland Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrik-Wasserzeichen, gestempelt "NCKOB 23 3 42, tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.597 - der größere Teil hiervon jedoch mit Wasserzeichen, die vorliegende Variante somit seltener, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP und Expertise Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.600.- - konnten wir in einwandfreier Qualität, in gestempelter Erhaltung schon jahrelang nicht mehr anbieten!
Bl.2Z
Ausruf
Zuschlag
1.300
Rußland Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" auf holzhaltigem Papier mit gelblicher Gummierung, ohne Fabrik-Wasserzeichen, gestempelt "NCKOB 1 4 4 2", tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.575 Exemplare - der größere Teil davon aber mit Wasserzeichen, in vorliegender Variante also seltener, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.600.- - in dieser Qualität selten!
Bl.3Z
Ausruf
Zuschlag
900
Rußland Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrikwasserzeichen, gestempelt "NCKOB 26 3 42", tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.645 Exemplare, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023): Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.- - in einwandfreier Erhaltung selten!
Bl.4
Ausruf
Zuschlag
440
Ljady 60 Kop. auf 1 Pfennig Hindenburg, Aufdruck schwarzgrauviolett, gestempelt "12 12 41", stärkerer senkrechter Bug - ansonsten befindet sich die mit einer Auflage von nur 200 Exemplaren sehr seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. 6.000.-
1b
Ausruf
Zuschlag
1.350
Feldpostmarken Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Rungas und Fotoattest Petry BPP (2023): "postfrisch ... einwandfreier Erhaltung. Vom kopfstehenden Vucovar Aufdruck existieren nach dem heutigen Stand der Forschung ursprünglich vier Schalterbogen - hierbei einer mit nach links verschobenem Aufdrucken - welche nicht auf die Inseln gelangten.", Mi. 2.600.-
6K **
Ausruf
Feldpostmarken Insel Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, farbfrisches Exemplar der sehr seltenen Marke, ungebraucht mit minimal verlaufener Originalgummierung mit unauffälligen Anhaftpunkten, in der unteren Reihe einige kurze Zähne - darüber hinaus tadellose Erhaltung, gepr. Pickenpack und Fotoattest Claus Petry BPP (2023): "Der ungebrauchte Lokalaufdruck von Rhodos auf gezähnten Luftfeldpost-Zulassungsmarken gehört zu den Seltenheiten der Inselpost!", Mi. 8.500.-
8A *
Ausruf
Feldpostmarken Insel Rhodos, gezähnte Luft-Feldpost-Zulassungsmarke auf Luftfeldpostbrief Front-Heimat, die Marke entwertet mit Feldpost-Tagesstempel "b 17.12.44" des Feldpostamtes Rodi auf Rhodos nach Bogen bei Straubing, im Briefstempel noch die alte Feldpostnummer "03800 c", bei dem Umschlag fehlt rückseitig die obere Briefklappe mit den Absenderangaben, oben wurde ein Einriss von hinten mit einem Falz verklebt, ansonsten ist der Brief in normaler Bedarfserhaltung, Fotoattest Petry BPP
8A
Ausruf
Zuschlag
Feldpostmarken Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauer diagonaler Aufdruck, Platte I/1, Einzelfrankatur auf Briefumschlag mit Normstempel "d" 19.1.45 und Feldpost-Nr. 68032 nach Bayern, Fotoattest Petry BPP "... sehr selten", Mi. 4500,-, in dieser schönen Erhaltung wird diese schwierige Ausgabe kaum einmal angeboten!
10Ad
Ausruf
Feldpostmarken Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, vom Oberrand mit Reihenzahl "40" - Bogenfeld 4, Aufdruck "Inselpost" in blauschwarz von Platte I/1, volle Originalgummierung, sehr frisches Stück dieser seltensten Type der Agramer-Aufdrucke, Fotoattest Petry BPP (2023): "Die schwierige Durchstichtrennung ist an der linken unteren Ecke nicht vollständig perfekt gelungen; ein diagonal verlaufender Gummierungsbug in der oberen Bildhälfte wirkt nicht störend. Im Übrigen befindet sich die farbfrische Marke unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung.", Mi. unrealistisch! Eine der wenigen Gelegenheiten diese Marke in guter Erhaltung zu kaufen!
10BaI/1 *
Ausruf
Propaganda im II. Weltkrieg 1½ d SSSR BRITANNIA / Stalin und König Georg VI., ungezähnt im Zehnerblock, bis auf drei Werte rundum breite Ränder, wie bei allen ungezähnten Stücken der aus dem Papierkorb der Druckerei im KZ Oranienburg Sachsenhausen geretteten Makulatur mit starken Knittern und Spuren, ungebraucht ohne Gummi, ungeachtet der Erhaltung einmaliges Schaustück, die größte und literaturbekannte Einheit dieser Ausgabe
2U(10) (*)
Ausruf
Propaganda im II. Weltkrieg Deutsche Fälschungen für Großbritannien: Serie "Extreme der Weltpolitik", 1/2 Pence, seltene Einheit zu drei Werten mit den Aufdrucken b, c und d aus der Serie "Extreme der Weltpolitik", die Auflage je Aufdruck betrug nur 30 Exemplare, weshalb eine Einheit zu drei Werten mit verschiedenen Aufdrucken äußerst selten ist, unsigniert, Fotoattest Pieles BPP: "Die Qualität ist einwandfrei. Einheiten der Serie II sind nicht häufig.", Mi. 1.800.- - ohne Aufschlag für die seltene Einheit!
9II(3) (*)
Ausruf
900
Zuschlag
Propaganda im II. Weltkrieg 2 P. "Extreme der Weltpolitik" - "14.8.1941 THE BLUFF-CHARTA", tadellos gestempelt, gestempelte Exemplare der Serie II sind nicht häufig, generell beträgt die Auflage nur je 30 Stück je Aufdruckvariante, Fotoattest Roland Pieles BPP (2018): "Die Qualität ist, mit der für diese Ausgabe typischen Zähnung, einwandfrei."
12IId
Ausruf
Propaganda im II. Weltkrieg Sowjetrussische Propagandafälschungskarte für Deutschland: "Diese glückliche Stunde kann wieder kommen" mit Abbildung "Akkordeonspielerin und ein Mann im Wald, ungebraucht, am Rand eine leichte Stauchung und minimale Rostspur - aufgrund der Seltenheit absolut ohne Belang, mit seltenem hds. Vermerk "Feindpropaganda!" in roter Farbe, dieser Feindpropaganda-Vermerk musste vom Finder einer solchen Karte zwingen auf diese Fundstücke geschrieben werden, es sind nur ganz wenige Exemplare in dieser Form erhalten geblieben, da die überwiegende Anzahl vernichtet wurde, eine große Rarität des Sammelgebietes. Fotoattest Roland Pieles BPP
20I
Ausruf
Propaganda im II. Weltkrieg Britische Fälschung für das Generalgouvernement: 20 Gr. "Hans Frank", gezähnt K 12 1/2, tadellos postfrisch, gepr. Sieger, sehr seltene und mittlerweile kaum noch angebotene Marke!
33A **
Ausruf
Propaganda im II. Weltkrieg Britische Propagandafälschungen für Italien: 25 C. "Italienisch-Deutsche Waffenbrüderschafts- Ausgabe 1941", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, sehr seltene Marken und erst in der 46. Auflage des Michel Deutschland Spezial Kataloges (2016) katalogisiert, Fotoattest Roland Pieles: "Die Qualität ist einwandfrei."
49 *
Ausruf
Zuschlag
560
Löbau 2 Reichsmark Hitler mit lokalem Aufdruck, Kastenzähnung K14, Viererblock vom linken Bogenrand, zentrisch gestempelt "LÖBAU n 22.6.45.-12", Schürfung auf der Rückseite der rechten oberen Marke und leichte waagerechte Vorfaltung, darüber hinaus in tadelloser und bildseitiger einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Kunz BPP (2023): "Von dieser Insbesondere in gestempelter Erhaltung, sehr seltenen Marke ist der vorliegende Viererblock die größte mir bisher bekannte Einheit." - ein UNIKAT, welches jede ambitionierte Lokalausgaben-Kollektion aufwerten würde!
23B(4)
Ausruf
SBZ Blockausgabe "Antifaschismus", x-Papier, Kleinbogen zu 6 Blockausgaben somit alle Typen I - VI, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Expertise Nagler VP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 3.000.- - in dieser Qualität werden Kleinbogen dieser Ausgabe nur selten angeboten!
Bl.1xa(6) **
Ausruf
1.100
Zuschlag
SBZ Blockausgabe "Weihnachten 1945", Papier x, Type III, gestempelt "BAD BERKA a 12.1.46 15-16", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 4.000.-
Bl.2x(III)
Ausruf
Zuschlag
1.100
DDR 50 Pfg. Händelfest Halle, mit Wasserzeichen 2 y II, zeitgerecht gestempelt "WEISSENFELS", tadellos, zum Zeitpunkt der Prüfung (2016) waren nur 2 Marken registriert, Fotoattest Paul BPP, Mi. ohne Preis für gestempelt
310YII
Ausruf
DDR Engels-Block mit Wasserzeichen y I, mit Ersttagssonderstempel, in 3 Blockecken hat der Block kleinere Mängel, sonst tadellos, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Mayer BPP, Mi. 5000,-
Bl.13YI
Ausruf
DDR ZKD B 10 Pfg. grünschwarz, zeitgerecht gestempelt, vorderseitig kleine Schürfung und ein Eckzahnbereich nicht ganz perfekt, ex Slg. Gerhard, sehr selten, nur wenige Stücke bekannt
2F
Ausruf
DDR ZKD D 20 Pfennig schwarz auf helllilarosa, "Aufkleber für Vertrauliche Dienstsachen", senkrecht gezähnt 9 1/2, Fotoattest König BPP vom 10.03.2023 "echt und einwandfrei". Mi.2.800,-
2 **
Ausruf
Zuschlag
Französische Zone - Baden 2 Pfennig bis 90 Pfennig ""Freimarken: Persönlichkeiten und Ansichten aus Baden (III)", alle 10 Werte als Ministerblocks, in tadelloser Erhaltung, sehr selten angeboten, Mi. 1.000.- (Komplettfotos siehe Onlinekatalog)
28/37M (*)
Ausruf
Französische Zone - Rheinland-Pfalz 2 Pfennig bis 90 Pfennig "Freimarkenausgabe (III)", 10 Werte als Ministerblocks, tadellose Erhaltung, sehr geringe Auflage, Mi. 1.000.- (unterbewertet)
32/41M (*)
Ausruf
Bizone Nicht ausgegeben: 1 Pfennig bis 80 Pfennig Ziffern mit Band- bzw. Netzaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 3.300.-
I/IX-I/IIDD **
Ausruf
Bizone 1 Mark Ziffern mit Netzaufdruck, Wasserzeichen 6Y, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Schlegel BPP, sowie Fotoattest H.-G. Schlegel BPP, Mi. 3.800.-
AIX/IIY **
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 2 Pfennig bis 90 Pfennig "Posthorn", kompletter Satz auf Briefstücken, einheitlich klar gestempelt mit Sonderstempel "Brüggen (Niederrhein) 27.7.1953", in dieser Art sehr seltenes Ensemble für höchste Ansprüche!
123/38
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 10 Pfg. Posthorn, senkrechtes Paar mit 4 Leerfeldern vom Rollenanfang auf Brief (Fensterumschlag) von "KELSTERBACH 19.10.53", das letzte Leerfeld ist etwas aufgetrennt, der Umschlag ist waagerecht geknickt, sehr seltener Beleg, Fotoattest Schlegel BPP
128RE1
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 50 Pfennig und 70 Pfennig Posthorn auf R-Luftpost-Ersttagsbrief von "Bad Reichenhall 11.3.52" nach New York (USA mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 13.3, minimale Beförderungsspuren, äußerst seltener Ersttagsbrief in sehr guter Gesamterhaltung, Fotobefund H.-G. Schlegel BPP, Mi. 3.200.-
134,136
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 10 Pfg. Europa, Wasserzeichen seitenverkehrt, gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 4000,-
241Z
Ausruf
Liechtenstein 2019, 630 Rp., 300 Jahre Fürstentum Liechtenstein, Sonderedition mit 24-Karat-Echtgoldfaden und aufgeklebten Swarowski-Kristallen, postfrisch in Originalverpackung, Mi. 1.600.-
1932B **
Ausruf
Zuschlag
Schweiz - Kanton Zürich 1843, 6 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, waagerechter Linienunterdruck, Type IV - 54 Marke des 100er-Bogens, entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit sichtbaren Schnittlinien an allen vier Seiten, gepr. Moser und Attest Marchand SBPV (2022): "in fehlerfreier, Erhaltung. Sehr gut sichtbare Unterdrucklinien.", Mi. 1.500.-
2II
Ausruf
Zuschlag
660
Schweiz 1850, 5 C. Posthorn mit Schweizer Wappen, sog. "Waadt", zentrisch gestempelt mit roter Genfer Rosette, allseits breitrandig und farbfrisches Kabinettstück, gepr. Fulpius, Moser und Attest Marchand SBPV (2022): "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 1.600.- (Zumstein Nr. 10)
2a
Ausruf
Zuschlag
580
Schweiz 1850, 2 1/2 Rp. "Ortspost" in Type I (mit Kreuzeinfassung), waagerechtes Paar (Typen 37 und 38), entwertet mit blauem Datumstempel "Boudevilliers 29 ... 1851" auf Briefstück, abgesehen von einer leichten Berührung oben allseits breitrandiger Schnitt und farbfrische gute Gesamterhaltung, gepr. Richter und Fotoattest Marchand SBPV (2022): "Ziemlich selten mit diesem Datumstempel anzutreffen.", Mi. 3.400.-
5I(2)
Ausruf
Zuschlag
Volksrepublik China 1950, 20,000 auf 10,000 $ Ostchina mit Wertaufdruck, ungebraucht o.G. wie verausgabt, tadellose Erhaltung, seltene Marke, Mi. 1.100.-
30 (*)
Ausruf
Zuschlag
480
Volksrepublik China 1961, Blockausgabe "Tischtennis-Weltmeisterschaft", ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, volles Originalformat 151 x 101 mm, tadellose Erhaltung (C66)
Bl.7 (*)
Ausruf
Zuschlag
Volksrepublik China 1961, 4 F. - 50 F., Schauspielkunst, gezähnt, kpl. postfrisch, seltene Ausgabe, Mi. 3.000.-
648/55A **
Ausruf
Zuschlag
2.100
Volksrepublik China 1961, 4 F. - 50 F. Schauspielkunst, geschnitten, kpl. postfrisch, sehr seltene Ausgabe, Mi. 10.000.-
648/55B **
Ausruf
3.000
Zuschlag
7.000
Volksrepublik China 1964, Blockausgabe Pfingstrosen, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, Originalformat, Mi. 3.000.-
Bl.9 (*)
Ausruf
Zuschlag
1.300
Bl.9 (*)
Ausruf
Zuschlag
1.150
Volksrepublik China 1964, Blockausgabe 15 Jahre Volksrepublik, postfrisch mit vollständiger Originalgummierung, Originalformat, überdurchschnittliche Gesamterhaltung, seltene Ausgabe, Mi. 5.000.-
Bl.10 **
Ausruf
Zuschlag
2.200
Volksrepublik China 1967, 8 F. Mao Zedong und die von ihm aufgestellten Thesen, postfrisch kpl. mit 2 ungefalteten 5er-Streifen, je vom linken Bogenrand, sehr seltene Ausgabe, Mi. 6.000.-
966/76 **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
Volksrepublik China 1967, 4 F.-10 F. Maos Gedichte, 14 Werte kpl., postfrisch, seltene Ausgabe, Mi. 6.000.-
995/1008 **
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.900
Volksrepublik China 1968, 8 F., Fünf neue Direktiven Maos, kpl. in waager. 5er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Randinschrift unter der 5. Marke, einmal leicht vorgefaltet, seltene Ausgabe, Mi. 6.000.-
1020/24 **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.600