HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN-SONDERAUKTION SAMMLUNG »HÖFFEN«, »PACIFICA« UND »THÜRINGER WALD III«
Bayern
1 Kreuzer schwarz, Platte I, breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück auf Drucksache mit Ortsstempelentwertung "NÜRNBERG 20 MAY 1850 2-3", adressiert nach Schrobenhausen, gepr. Richter und Fotoattest Brettl BPP: "Die Erhaltung ist farbfrisch und tadellos, nicht repariert."
Bayern
1 Mark rötlichviolett, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Brettl BPP, Fotoattest Schmitt BPP "eine ungebraucht sehr seltene Marke in überdurchschnittlicher Erhaltung", Mi. 2.500.-, Zuschlag 168. Auktion = 1.000.-
Bayern Portomarken
1 Kr. schwarz, Wasserzeichen, enge Rauten, gestempelt, Kabinett, u.a. gepr. W. Engel, Fotoattest Sem BPP, Mi. 1.000.-
Braunschweig
3 Silbergroschen orangerot, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "Braunschweig 20/11" nach Elberfeld, gepr. Engel BPP und Fotoattest Lange BPP: "Breite Ränder an allen Seiten und in feiner, farbfrischer und einwandfreier Erhaltung."
Braunschweig
3 Silbergroschen rosa, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück, zentrisch entwertet mit blauem K2 "Braunschweig * 10 Juli 1865" (Braunschweig Bahnhofspostamt), Fotoattest Lange BPP: "in feinster, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung. Ein Ausnahmestück dieser Marke."
Hamburg
1 1/4 S. hellflieder, allseits vollrandig und relativ farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit dänischem Nummernstempel "2", gepr. Bühler und Fotoattest Mehlmann BPP: "Ein einwandfreies Exemplar der seltenen Farbgruppe "a"!", Mi. 1.200.-
Hamburg
½ S schwarz, in Reihe geklebt mit Einzelstück und waagerechtem Paar 2½ S dunkelgrün auf zweifach gefalteter Faltbriefhülle ST.P.A.HAMBURG 23 5 nach Stavanger in Norwegen! Farbfrische, ursprüngliche Frankatur mit unbedeutenden, verwendungsbedingten Spuren, rs. der seltene Ovalstempel "NORWEGEN direct." in schwarz, Fotoattest Jakubek BPP - Zählen Norwegen Destinationen aus klassischer Zeit ohnehin zu den seltensten Europas, besticht dieser Beleg durch die völlig ursprüngliche Liebhaber-Erhaltung
Hannover
2 Groschen dunkelblau, Eckrandsechserblock unten links mit Reihenzahlen "11" und "12" am linken Seitenrand sowie Jahreszahl "1861" im Unterrand, die linke untere Marke mit Plattenfehler "2 mit gebogenem Fuß" sowie die mittlere Marke unten mit Plattenfehler "Backenbart" gebrochen, die zwei unteren rechten Werte mit Falzspuren, ansonsten tadellos postfrische Einheit mit den zwei Plattenfehlern, selten, Fotoattest Berger BPP: "echt und einwandfrei"
Hannover
10 Groschen dunkelgrünlicholiv, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Hannover 19 6", gepr. Grobe und Attest Grobe von 1957!, Mi. 1.700.-
Hannover
3 Groschen dunkelbraun, allseits breitrandig, zentrisch gerade sitzender klarer K1 "GÖTTINGEN 22.8 10-11", Fotoattest Berger BPP: "Die Marke ist echt, einwandfreie Erhaltung." - ein Luxusstück dieser seltenen Marke, ein Stück in vergleichbarer Qualität konnten wir im Herbst 2016 über unsere Auktion für 700.- Euro zzgl. Aufgeld versteigern!
Hannover
3 Pfennige grün, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück der seltenen Marke, entwertet mit blauem K2 "HARBURG 15/5", Fotoattest Berger BPP: "Die Marke ist echt, einwandfreie Erhaltung.", Mi. 1.200.-
Hannover
3 Gr. braun mit rosa Gummierung, farbfrisch mit allseits tadellos erhaltenem Durchstich und sehr schön leicht platziertem K2 HEMELINGEN 28/11 auf kleinem Luxus-Briefstück! Vielfach signierte Altdeutschland-Rarität, Fotoattest Berger BPP Ein schönes Stück der seltenen Marke, vom Einlieferer im Jahre 2008 auf einer rheinländischen Auktion für 1.450.- Euro zzgl. Aufgeld erstanden!
Oldenburg
1/3 Groschen moosgrün, allseits breitrandiges Luxusstück in leuchtend frischer Farbe, entwertet mit zentrisch klar abgeschlagenem blauen K2 "Oldenburg", eine seltene Marke - zumal in dieser ausgesuchten Qualität, gepr. Drahn, W. Engel und Fotoattest Stegmüller BPP: "Ein sehr schönes Exemplar der seltenen Farbnuance"
Preußen
2 Silbergroschen tiefdunkelblau, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Luxusstück, entwertet mit Ra2 "Bendorf 19 4 * 11-12" auf Briefstück, gepr. Bringmann BPP, Drahn, Kastaun BPP, Metzer und Fotobefund Brettl AIEP: "in feinster, tadelloser Erhaltung. Die tiefe Farbe der Sgr. ist nicht häufig."
Deutsche Kolonien und Auslandspostämter
Sammlung der Südseekolonien, reichlich bessere Werte, Erhaltungen gestempelt, ungebraucht, postfrisch, gestempelte Markwerte zum Teil bis 5 Mark, einige bessere Stempel wie "MALUA", "NAMATANAI", einige Belege, saubere Erhaltung, zum Vervollständigen oder Vereinzeln, Mi. 7000,-
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzung
80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 8 d., tadellos, ungebraucht, Zertifikat Peter Holcombe, Mi. 1000,-
8 d. G. R. I. - schwarzer Bdr.-Aufdruck auf 80 Pfg Kaiseryacht, Type II = Zeilenabstand 5 mm, tadellos postfrisch, unsigniert, Auflage für beide Typen nur 643 Stück, Expertise BPA "genuine", Mi. 750.- - seltene Marke!
2 s. GRI auf 2 Mark Kaiseryacht, Aufdruck in Type II (Zeilenabstand 5 1/2 mm), ungebraucht mit entferntem Falz, tadellose Erhaltung, Attest Eichele in postfrischer Erhaltung und Certificat Scheller (2022): "Genuine", - es handelt sich um das Seeting 7 nach Gibbs (SG 28, Gibbs 28)
2 s. GRI auf 2 Mark Kaiseryacht, Aufdruck in Type I (Zeilenabstand 4 mm), postfrisch, tadellose Erhaltung, Attest Eichele als Mi.-Nr. 14 I und Certificat Scheller (2022): "Fine Genuine", - es handelt sich um das Seeting 5A.(SG 28, Gibbs 28)
3 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 3 s., tadellos, ungebraucht, geprüft Richter, Mi. 1900,-
5 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 5 s., tadellos, ungebraucht, Zertifikat Peter Holcombe und Expertise Scheller (2022) "Gibbs: Setting 4. Position 2. Unused with orignal gum. Very fine. Genuine." Mi. 10.000,-
Karolinen
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit schwarzem Handstempelaufdruck 5 P f auf Postkarte mit nebengesetztem Dienstsiegel, entwertet "PONAPE", tadellos erhalten, Mi. 6000,-
Karolinen
3 Pfennig "Kaiseryacht" im waagerechten Paar mit stark verschobenem, kopfstehenden Aufdruck "5 P" "f 5 P" auf Postkarte mit nebengesetztem Dienstsiegel und Entwertungen von "PONAPE", tadellos erhaltenes und einmaliges Stück, absolute Rarität des Sammelgebietes und kein zweites Mal zu bekommen, Fotoattest Dr. Lantelme BPP, Mi. unbekannt!
Karolinen
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit kopfstehendem, schwarzen Handstempelaufdruck 5 P f auf Postkarte mit nebengesetztem Dienstsiegel, entwertet "PONAPE", tadellos erhalten, Fotoattest Dr. Lantelme, Mi. 7000,-
Karolinen
20 Pfennig "Kaiseryacht" halbiert, linke Hälfte auf Brief mit nebengesetztem Dienstsiegel, entwertet "PONAPE", tadellose Erhaltung, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 9000,-
Marshall-Inseln
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, extrem seltener Probedruck mit abweichendem Aufdruckwinkel (50?), siehe auch Vorwort zu den Kolonien im Michel-Spezial, tadellos, ungebraucht, Fotoexpertise Georg Bühler, Mi. 10.000.-
Marshall-Inseln
25 Pfennig "Krone/Adler" im Viererblock mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Urdruckausgabe, tadellos, postfrisch, mit Feldbestimmung, geprüft Bothe BPP und Attestkopie Bothe BPP zur Bogenaufteilung, Mi. 6000,-
Marshall-Inseln
50 Pfennig "Krone/Adler" im Viererblock mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Urdruckausgabe, tadellos, postfrisch, mit Feldbestimmung, geprüft Bothe BPP und Attestkopie BPP zur Bogenaufteilung, Mi. 6000,-
Marshall-Inseln
Halbierung der 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln auf farbiger Litho-Karte, Marke tadellos, Karte rechts unten Bug, bei der großen Seltenheit des Stückes von geringem Belang, Signaturen Drahn und Grobe, Mi. 30.000,-
Marshall-Inseln
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler", mit Aufdruck Marschall-Inseln, Ausgabe für den Weltpostverein in Bern, tadellos, ungebraucht, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 2500,-
Marshall-Inseln
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, halbiert (linke Hälfte) auf tadelloser Postkarte, entwertet mit dem 2. Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4 / 12 00", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 9000,-
Marshall-Inseln Britische Besetzung
80 Pfg Kaiseryacht mit Aufdruck in Type I (Abstand 5mm), Abart "doppelter Aufdruck, einer nach unten rechts verschoben", postfrisch, Attest Eichele, diese Marke lag auch Herrn Scheller vor, der leider kein passendes Setting finden konnte und daher eine Attestierung ablehnte. Ein dennoch interessantes Stück für den Spezialisten!
1 s. GRI auf 1 Mark Kaiseryacht, Aufdruck in Type II (Zeilenabstand 5 1/2 mm), ungebraucht mit Originalgummierung (Falz entfernt), tadellose Erhaltung, Attest Eichele als postfrisch und Certificat Scheller (2022): "Genuine", - es handelt sich um das Seeting 7 nach Gibbs.
Samoa Britische Besetzung
1 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1Shillings., postfrisch, Gummi etwas tropisch/fleckig, sonst tadellos, sehr selten, Atteste von H R Harrmer Ltd. und Edgar Mohrmann sowie neue Expertise Pascal Scheller (2022): "Very fine. Genuine", Mi. 6000,-
Samoa Britische Besetzung
1 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1 Shillings., Punkt hinter I rechts abgeschliffen, tadellos, ungebraucht mit Originalgummierung, die Auflage beträgt ohnehin nur 100 Exemplare - mit dem Aufdruckfehler sind nur wenige Exemplare bekannt, Expertise Pascal Scheller (2022): "Very fine. Genuine.", Mi. 5.000.-
Samoa Britische Besetzung
1 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck 1 Shilling., gestempelt, in außergewöhnlich guter Erhaltung, Weltrarität, Auflage 35, Attest Peter Holcombe, Attest Luder (Zumstein) von 1955, Attest Dr. Derichs 1972 sowie neue Expertise Scheller (2022): "Used. Very fine. Genuine.", Mi. 10.000.- - eine große Rarität der Besetzungsausgaben von Samoa!
Samoa Britische Besetzung
2 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 2 Shillings, tadellos, ungebraucht mit Originalgummierung und Gummibug, Attest Peter Holcombe, Expertise Pascal Scheller (2022): "Very fine. Genuine.", Mi. 3800,-
Samoa Britische Besetzung
2 Shillings auf 2 Mark Kaiseryacht, Aufdruckfehler I "Punkt hinter I rechts abgeschliffen", postfrisch, der Aufdruckfehler ist bei einer Gesamtauflage von nur 126 Stück in nur wenigen Exemplaren bekannt, gepr. Holcombe und Attest Eichele (2003), in dieser Qualität eine seltene Marke!
Samoa Britische Besetzung
5 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 5 Shillings., tadellos, ungebraucht, Attest Peter Holcombe, Mi. 1800,-
Samoa Britische Besetzung
5 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 5 Shillings., Punkt hinter I rechts abgeschliffen, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe, Mi. 2200,-
Bezirkshandstempel - Bezirk 41
2 Pfennig im Viererblock entwertet mit dem extrem seltenen Dienstsiegel von Meerane in Type f, postfrisch, 1 Wert geringe gummifreie Stelle, vermutlich herstellungsbedingt, tadellos, aktuelles Fotoattest Dr. Kalb BPP, Arge 2500,-
8 Pfennig (5) mit Aufdruck 41 Olbernhau in extrem seltener Type c, tadelloser, Fernbrief in der 2. Gewichtsstufe mit zugesetztem roten Stempel "OLBERNHAU BEZAHLT" zur Erreichung der vollen Frankatur von 48 Pfennig, Marken mit gleichem Stempel entwertet, absolute Rarität und vermutlich Unikat, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 2200,-
12 Pfennig mit violettem Aufdruck 41 (Arnsfeld) Wolkenstein, tadellos, gestempelt, Aufdruck über zwei Marken, in dieser Form absolute Rarität, Fotoattest Dr. Modry BPP, Arge ohne Preis, und so nur ein getrenntes Doppelstück und ein Brief bekannt geworden.
Tadellose gestempelte Sammlung des Bezirkes 41, Arbeiter-Ziffer-Mark-und Sonderwerte, reichlich Paketkartenabschnitte und bessere Aufdrucke, auf saubere Erhaltung wurde geachtet, ideal zum Aufbau einer Sammlung, insgesamt 675 Werte, ein schönes Objekt, alles geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Kalb BPP, Dr. Modry BPP, allein für die Prüfung entstanden Ç 1000,- an Kosten, Mi./Arge 11500,-
Tadellos postfrische Sammlung des Bezirkes 41, Arbeiter-Ziffer-Mark-Sonderwerte, reichlich bessere Aufdrucke, auf hervorragende Erhaltung und extrem saubere Aufdrucke wurde großen Wert gelegt, ideal zum Aufbau einer Sammlung, insgesamt 580 Werte, in dieser Qualität selten angebotenes Objekt, bis auf ganz wenige Ausnahmen alles kompetent geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Kalb BPP, Dr. Modry BPP, Michel/ Arge vorsichtig geschätzt auf 7500,-
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 41
Ziffer 2 im Viererblock mit Aufdruck 41 Chemnitz 4, tadelloses Briefstück, sehr seltene Wertstufe, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 2400,-
Ziffer 40 mit Aufdruck 41 Chemnitz 4 in Type e, tadellos, gestempelt, sehr seltene Wertstufe, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 3500,-
Ziffer 60 mit Aufdruck 41 Kirchberg, tadellos, gestempelt, Großrarität des Sammelgebietes und nur ganz wenig Exemplare der 60 Pfennig Ziffer überhaupt vorhanden, nie angeboten und stark unterbewertet, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 5000,- ++
Ziffer 80 mit Aufdruck 41 Kirchberg, Luxus-Paketkartenabschnitt, die Ziffer 80 ist im Bezirk 41 sehr selten und wurde nur an zwei Orten überdruckt, total unterbewertet und kaum zu finden, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 1800,- ++