Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN SAMMLUNGEN
Nachlässe Sammlungsaufgabe in 12 Besichtigungskartons, dabei u. a. Deutsches Reich Bl. 1/3 *, Berlin ** und gestempelt, Neusaar ** ohne Urdruck kpl., Bundesrepublik Deutschland ab 1949 - 2019 mit ca. 2.300 Ç Nominale, ** Sammlung Vatikan inkl. Provisoriensatz, dazu dutzende Alben Motivausgaben. Bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.000
Nachlässe Sammlungsaufgabe in 10 großen Besichtigungskartons, dabei u., a. Altdeutschland mit Hannover und Bremen, Deutsches Reich mit besseren Werten wie u. a. Bl. 3 auf Briefvorderseite, Deutsche Besetzung II. WK mit Albanien, Laibach kpl., Serbien Bl. 1/2 **, Flämische Legion ** mit u. a. Langemark, Deutschland nach 1945 mit Berlin Bl. 1 **, Cept inkl. Vor- und Mitläufern, China Bl. 11 **, siebenbändige Motivsammlung Olympische Spiele 1988 inkl. Sowjetunion Kleinbogensatz, ein spannender Posten mit Potential!
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.000
Nachlässe Deutschland & Europa, Reichhaltiger und hochwertiger Nachlass in 11 Besichtigungskartons. Guter Schweiz-Teil mit allen Blocks, CSSR postfrisch 1945-1992, Irland, Island mit Nr.275-77, Belgien, Malta 1938-1997 mit Pfund-Marken, Zypern 1960-1995, Spanien 1850-1990 in LT-Falzlos, Jugoslawien 1918-1992 in Lindner-Falzlos, Färöer Kleinbogen 1978 bis 1999 in 5 Alben, Deutschland nach 1949 Anfangsjahre mehrfach. Dazu noch 3 Kartons mit Teilsammlungen und Dubletten mit u.a. Österreich Euro-Nominale.
Ausruf
4.000
Nachlässe 1850 - 2007 (ca.), Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, vornehmlich Deutschland nach 1945 mit jeweils mehreren (Teil-)Sammlungen, hierin eine Vielzahl guter Werte wie All. Bes. MiNr. Bl. 12A/B postfrisch(9), SBZ 21/23 postfrisch(5), Bl. 5 postfrisch(2), Bl. 6 postfrisch(5) und ungebraucht(6), DDR 261/70 postfrisch(2), 286/88 ungebraucht(4) und gestempelt(3), Bl. 8/9 A/B ungebraucht und gestempelt, Berlin MiNr. 1/20 postfrisch mit Fotoattest Eliades BPP, 21/34 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 35/41 postfrisch und ungebraucht, 42/60 postfrisch und ungebraucht, 61/63 postfrisch, Bl. 1 ungebraucht, 91/100 postfrisch(2), Bizone 73/100 postfrisch(3), Bund 139/40 postfrisch(2) und Hbl. 1/2 ungebraucht/postfrisch, Bund bis 2007 im "Deutschland plus"-Abo gesammelt, zusätzlich Dauerserien in Einheiten, Zehnerbogen usw., enthaltene Nominale insges. ca. 2.500.-, dazu Motivsammlungen aus Abonnement und etwas Ausland, u.a. Österreich 1998/2005 postfrisch kpl., umfangreicher und hochwertiger Bestand in mehr als 75 Alben in 11 großen Kartons
Ausruf
2.500
Zuschlag
4.000
Nachlässe Sammlungsaufgabe in 10 Besichtigungskartons, Deutschland-Generalsammlung ab Altdeutschland und Deutsches Reich, DDR, Berlin, Schwerpunkt bei BRD und Österreich mit ** Euro-Nominale, BRD ca. 1.900 Euro und Österreich ca. 1.800.- Euro, dazu viele Dublettenalben.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.200
Nachlässe 1885 - 1998, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, hauptsächlich Nachkriegsdeutschland, dabei postfrische Sammlungen DDR(3x) mit u.a. MiNr. 261/70(3), Bl. 7(2), 286/88(2), Bl. 8/9 A/B; Berlin mit guten Ausgaben wie MiNr. 34 P OR gepr. Schlegel BPP, 42/60(2) und zus. 57/60, 64/67 gepr. Schlegel BPP, 68/70 mit 70I und Bl. 1 gepr. Schlegel BPP sowie Bund mit u.a. MiNr. 123/38 "Posthorn" gepr. Schlegel BPP(2), dazu Dublettenbestände, ca. 70 Bogen aus den 70/80er-Jahren (dabei kpl. Wohlfahrtssätze), FDCs und ETB sowie etwas Schweiz mit mehr als 100.- CHF Nominale, hochwertiger Nachlass in mehr als 20 (teils Vordruck-)Alben in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
2.000
Nachlässe Europa und USA, Nachlass in 13 Kartons. Alles Ländersammlungen in meist Vordruckalben.
Ausruf
Zuschlag
1.300
Fundgruben EUROPA: 1931/2014, postfrische Sammlung Markenheftchen, Heftchenblätter und Zusammendrucke in 70 Alben, Mi. nach Angabe über 39.000.- Euro
Ausruf
4.000
Fundgruben 1843/1983, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Dt. Besetzung Frankreich Bl. I, Brasilien Mi.-Nr. 1-3, Grönland Paketmarken Mi.-Nr. 1-3, Griechenland Mi.-Nr. 94-107, 117-22, Kap der guten Hoffnung Mi.-Nr. 5 und 6, Lettland Mi.-Nr. 220-24 etc.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.800
Fundgruben 1850 - 1945 (ca.), Uralter Bestand mit vielen besseren Ausgaben, Lagerbuchmäßig gesammelt, Deutschland und Österreich umfassend, dabei Deutsche Kolonien, Danzig, Deutsches Reich mit Bl. 1 (2), Bl. 2 (2), Bl. 3 (2), Zeppelinbelegen, immer wieder bessere Werte, aufgrund von Lagerschaden etwas unterschiedliche, aber dennoch spannende Fundgrube, bitte eingehend besichtigen!
*/**/
Ausruf
2.000
Zuschlag
4.800
Deutschland 1850 - 1965, interessante Deutschland Sammlung ab Altdeutschland mit interessantem Teil Deutsches Reich inkl. diverser Zeppelinbelege mit u. a. Polarfahrt (4 Belege), auch im Bereich nach 1945 mit interessanten Belege, aus Jahrzehnte lang ruhendem Nachlass, bitte eingehend besichtigen!
/*/
Ausruf
2.500
Zuschlag
5.400
Altdeutschland Baden - Württemberg, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Werten, Farbnuancen, einigen Briefen und Ganzsachen, etliches geprüft, im Karton
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.400
Altdeutschland Baden - Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Lübeck Mi.-Nr. 1 im Leuchtturm-Album
*/
Ausruf
Zuschlag
1.700
Sachsen 1780 - 1877 (ca.) fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit Briefen, Ganzsachen und Postscheinen ab Vorphila, dabei großer Stempelteil mit Nachverwendungen aus NDP und Deutschem Reich, viel Material in 2 Kartons
*/
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.000
Deutsches Reich - Generalsammlungen 1872 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, ungebrauchte Marken teils mit den gestempelten zusammengeklebt (nicht bewertet) mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 21 b, 66 (2), V-VI, 137 II, 456-58 auf 3 Belegen, 582 u, Bl. 1 ungebraucht und auf Brief, Bl. 2 ungebraucht, Bl. 2 mit fraglichem Stempel, Bl.3 (2), etc. dazu etwas Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 5, 13 BF II, 10 A b auf Brief und etwas Besetzung 2.WK
Ausruf
2.500
Zuschlag
4.000
Deutsches Reich - Generalsammlungen 1923 - 1938, reichhaltige überwiegend postfrische Sammlung in meist guter Erhaltung mit allen Blocks, vielen besseren Ausgaben u.a. 385/97, 410/22 je **, 438/39 je X und Y *, 456/58, 496 je *, mit Besonderheiten wie Wasserzeichen u.a. 349 Y **, ungezähnte Marken u.a. 343 U*, Gummiriffelungen u.a. 672y**, P/W-Drucke, Mi. lt. Einlieferer ca. 19.000,-
**/*
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.000
Deutsches Reich - Generalsammlungen 1872 - 1945, in allen Erhaltungen geführte Sammlung in drei Vordruckalben, dabei u. a. Gelber Hund auf Karte, Nothilfeblock mit Ostropa-Sonderstempel (Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)) - Mi. alleine 14.000.-, Ostropa-Block, Dienstmarken etc., dazu Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, bitte besichtigen.
/**/*
Ausruf
2.000
III. Reich 1933 - 1945, gestempelte, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung, meist mehrfach gesammelt, mit zahlreichen guten Ausgaben wie MiNr. 496/98(3) sowie auf zwei Zeppelinbriefen bzw. -Karte, 499/507A+B, Bl. 2 mit Fotoattest Schlegel BPP ("punkthelle Stelle") sowie formatverkleinert(3), 508/11 sowie 508/11 Hz auf R-Brief, 513y mit Fotobefund Schlegel BPP, 518y im 4er-Block mit Fotobefund Schlegel BPP, 539y(2), 540b gepr. Schlegel BPP, Bl. 3(7, dabei Tagesstempel), 641x, Bl. 5/6z und 659x, vieles gepr. Schlegel BPP, interessante und hochwertige Kollektion
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.800
III. Reich 1933 - 1945, ungebrauchte und postfrische, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit zahlreichen guten Ausgaben wie MiNr. 496/98(2), 499/507A+B, 508/11 mehrfach, Bl. 2(2), 529/39x mit Fotoattest Oechsner BPP und 529/39y mit Fotoattest u. Fotobefund Schlegel BPP sowie Bl. 3, hochwertige Kollektion
**/*
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.500
III. Reich 1933 - 1945, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, bis auf Bl. 2 in den Hauptnummern komplett, Mi-Nr. 496-98 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, in SAFE-Dual-Album, Mi. nach Angabe 17.000.-
**/*
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
III. Reich 1933 - 1945, postfrische Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 496 kpl., Bl. 2 gepr. Peschl BPP, dazu Unternummern wie 499-507 A+B, 572 y, 672 y, dazu Dienst ab 1903, D I auf Brief, D 60 y, sowie etwas Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 13, einiges geprüft, sehr sauberes Objekt in SAFE-Album
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.400
III. Reich 1933 - 1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung in den Hauptnummern komplett bis überkomplett, teils Neugummi, dazu Zusammendrucke, Feldpost (teils gestempelt), mit u.a. Mi.-Nr. 5 a, 7 A, 15 I, sowie Besetzung II. Wk., etliches geprüft mit einigen Attesten und Befunden
**/*
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.900
Deutsches Reich Zusammendrucke 1911 - 1941, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Markenheftchen, Heftchenblätter und Zusammendrucke mit u.a. MH 12 B, 13 A, 14 (2), 15 B, 23.1, 34 (3), 29, 30, 31, 32, 34, 35, 36 (2), 37 (2), 38 (2), 39 (4), 40, H.-Blätter 1 I, 19 ac A, 20 ab A, 79, 80, Zusammendrucke W 1.2, 2.10, 4, 10 (2), 11, 20.1 (2), 20.2 (2), 25 (2), S 1.13, 7, 8 (3), 54, 58, KZ 3.1, 4, 8, etc., dazu etwas Kolonien, in 10 Alben
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.000
Deutsches Reich Zusammendrucke 1919 - 1941, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Zusammendrucke und Heftchenblätter in 2 Alben
Ausruf
Deutsche Kolonien und Auslandspostämter China - Togo, überwiegend in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung auf selbstgestalteten Seiten, dabei immer wieder Vorläuferausgaben, insgesamt 90 Querformate mit vielen Höchstwerten, u. a. viele Höchstwerte 5 Mark gestempelt, Kiautschou 17, Kiautschou 26A gepr. Gentzsch , China mit diversen Petschili Werten, sonst immer wieder Vorläufer und auch Stempel bei den anderen Gebieten, dabei auch sechs Karten - u. a. Karte aus Matupi nach Nürnberg und dann nachgesandt, vieles gepr. Bothe BPP u. a., hoher Katalogwert, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
3.000
Zuschlag
4.900
Deutsche Kolonien und Auslandspostämter China - Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit besseren Ausgaben, vieles geprüft mit einigen Befunden
*/
Ausruf
Altsaar 1920 - 1934. postfrische in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 10 und 18/31 komplette Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, dabei auch die Dienstmarken komplett, einige Ausgaben inkl. Nr. 16, 134 mit Fotoattest, Mi. 7.525.-
Ausruf
Altsaar 1947 - 1959, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, Urdrucksatz mit Fotoattest Ney "echt und einwandfrei", Hochwasserblockpaar gepr. Ney BPP, im Anhang Dienstmarken sowie OPD Ausgaben.
Ausruf
Deutsche Besetzung im II. Weltkrieg 1939 - 1945 postfrische Sammlung mit u.a. Albanien kpl, Theresienstadt Z 1, Estland Mi.-Nr. 1-3 yu, Frankreich Bl. I, Kotor Mi.-Nr. 1-6, 7-10 (mit 7 IV), Laibach Kpl., Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, Montenegro bis auf Mi.-Nr. 19 kpl., Zara Mi.-Nr. 7, 13, Nationales Indien mit allen 3 Rupienwerten kpl. etc., einiges geprüft in 2 SAFE-Alben
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.500
Lokalausgaben 1945 - 1946, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, einigen Briefen und Karten, etliches mit Altsignaturen
Ausruf
Zuschlag
3.200
Deutschland nach 1945 1945 - 1949, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Kontrollrat und Bizone, in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben, Unterrand-Paare mit HAN etc. in neuwertigem SAFE-Dual Album, Mi. nach Angabe 12.800.-
Ausruf
Alliierte Besetzung 1946 - 1948, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung, oft mehrfach gesammelt, mit einer Vielzahl guter Werte wie MiNr. 922F, 926b, 926c, 934d, 935b(2), 935F, Bl. 12A/B(2), 946c, 950c, 950d, 951c, 958c, 959aa, 961I(2), 963V, 964b und 970b, vieles gepr. ArGe Kontrollrat mit etlichen Befunden, dabei Farbnuancen, Einheiten, Randstücke und Oberrandstücke Platte/Walze, Plattenfehler etc., dabei auch einige Belege, hochwertige und interessante Kollektion in 3 dicken Einsteckbüchern im Karton
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.200
Alliierte Besetzung Ziffernserie 1946, Sammlung von insgesamt 44 verschiedenen Markenheftchen, es fehlen nur 8 Varianten, dabei u. a. MH50 RLV V, MH50 RLV XXXI, MH50 RLV XLII, MH50 RLV XLVII, MH50 RLV LI, MH50 RLV LII, , postfrisch, in dieser Spezialisierung wird dieses Markenheftchen kaum einmal angeboten! Mi. 5.590.-
MH50 **
Ausruf
SBZ 1945 - 1949, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl besserer Werte, Farbnuancen, Randstücken, Druckereizeichen, Einheiten etc., vieles geprüft
Ausruf
SBZ 1945 - 1949, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 32xb, B I b, 42-50 D I, 42-50 D III, 80x, 113 by, 116-19 A x, 150-55 x, Bl. 1x, 2x, 2z, 4, 5x+y, 6 etc., vieles geprüft
Ausruf
Zuschlag
Bezirkshandstempel - Bezirk 3 Sammlung der Bezirke 3, 14, 16 in den Erhaltungen postfrisch, gestempelt und Briefstück, nur tadelloses Material, ca. 900 Werte, ein schöner Grundstock zum Aufbau einer Sammlung oder zum Vereinzeln, bis auf ganz wenige unberechnete Werte alles geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Kalb BPP, von Heintze BPP, Petzold BPP, Wagner BPP, Mi. 11000,-
aus 166/81 **/
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
DDR 1949 - 1965, gestempelte spezialisierte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 273b auf philatelistischem Brief, 273c, 324vaYI, 331vbXII, 333vaYI mit nicht amtlichem Stpl., 367YI(2), 396XI(2), 401XII, 406YI, 414YI, 482YII und 805B 10er-Streifen, vieles gepr. mit einigen Befunden und Fotoattesten, hochwertige und interessante Kollektion
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.250
DDR 1962 - 1989, postfrischer Bestand Kleinbogen, dabei Plattenfehler nach Richter, in 6 Alben
Ausruf
2.500
DDR 1949 - 1980, Abarten und Plattenfehler, postfrische und gestempelte Sammlung mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 249I, 252II, 256I, 262I, Bl. 7III(2), Bl. 7IV, 284I, 430I(2), 442 AFI(2), Bl. 10I, Bl. 10II(2), Bl.10III(3), Bl. 10IV(2), Bl. 12II(3), Bl. 12IX(2), Bl. 12X(2), Bl. 14 PFI(2), Bl. 14 PFII und 526I, vieles gepr., hochwertige und interessante Kollektion im Album
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
DDR 1963 - 1990, postfrische Sammlung Zusammendruckbogen, dabei u.a. Mi-Nr. 1039-44 (2 Bogen), Plattenfehler nach Richter etc. in 12 Alben
Ausruf
2.000
DDR ZKD B 1954 - 1965, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. DA 21xIIxII, 27xIyI, DB 16 B, 16c, 18 K, 19 II N, 21 c, 23 E, 25 x, 28 HP, DD1, DE 1 etc., dazu Bogen, verschiedene Typen, einiges geprüft mit 2 Fotoattesten, in 4 Alben.
Ausruf
2.000
DDR ZKD B 1954 - 1965, postfrischer und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in 3 Alben.
Ausruf
DDR Markenheftchen 1955 - 1990, umfangreiche und stark spezialisierte Sammlung in 56 Safe-Drehstabringbindern mit passenden Schubern und Spezialseiten, spezialisiert nach allen erdenklichen Möglichkeiten wie Deckelvarianten, Plattenfehlern auf Markenheftchenblättern, Deckelperforation etc., in diesem Umfang und Spezialisierung kaum einmal angebotenes Objekt., Katalogwert nach Richter über 105.000 Euro
Ausruf
10.000
DDR Markenheftchen 1955 - 1990, postfrischer Bestand mit tausenden Markenheftchen, dabei Plattenfehler lt. Richter in Alben und Plastikkästchen sortiert, in 5 Kartons
Ausruf
5.000
DDR Zusammendrucke 1950 - 1990, postfrische, reichhaltige Sammlung Zusammendrucke, dabei Zusammendrucke aus Blocks, Druckvermerke, Plattenfehler nach Richter, in 21 Alben
Ausruf
3.000
DDR Zusammendrucke 1950 - 1990, gestempelte Sammlung Zusammendrucke, dabei Zusammendrucke aus Blocks, Druckvermerke, Plattenfehler nach Richter, in 24 Alben
Ausruf
2.000
DDR Zusammendrucke 1950 - 1990, postfrischer Bestand Zusammendrucke, dabei Zusammendrucke aus Blocks, Druckvermerke, Plattenfehler nach Richter, in 12 Alben
Ausruf
2.000
DDR Sondermarkenheftchen - SMHD 1971 - 1990, fast ausschließlich postfrischer Bestand mit tausenden Sondermarkenheftchen, chronologisch in Platikkästchen sortiert, in 4 Kartons
Ausruf
6.500
Berlin 1948 - 1990, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weit überkomplett, teils mehrfach gesammelt, mit einer Vielzahl guter Ausgaben wie MiNr. 1/20(2, sowie nochmals ungepr.), 17 auf FDC des Postschnelldienstes, 21/34(2), 68/70(3), 68II, 68/70 Zd aus Block, Bl. 1(5), Bl. 1I, Bl. 1II(3) und Bl. 1IIII, diese differenziert nach den verschiedenen Stempeln gesammelt, vieles gepr. mit 12 Fotoattesten Schlegel BPP, umfangreiche und hochwertige Kollektion
Ausruf
5.000
Zuschlag
6.000
Berlin 1948 - 1990, ungebrauchte und vornehmlich postfrische Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett, teils mehrfach gesammelt, mit vielen guten Werten wie MiNr. 68I und 68II, 70I, Bl. 1(2), Bl. 1I+II+III etc., teils gepr., dabei Plattenfehler, Rand- und Eckrandstücke, teils mit Formnummern, hochwertige und reichhaltige Kollektion
**/*
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
Berlin Markenheftchen 1949 - 1990, umfangreiche und stark spezialisierte Sammlung mit hunderten Markenheftchen in nicht weniger als 19 Safe-Ringbindern mit Blankoseiten - jedes Markenheftchen mit genauer Auszeichnung, dabei Plattenfehler, Zählbalken, Deckelvarianten, RLV, Ausgleichszähne etc., dazu auch umfangreich Heftchenblätter und Zusammendrucke, einiges gepr. mit wenigen Attesten Schmidl BPP, hoher Katalogwert und in diesem Umfang kaum angebotenes Objekt, welches zum Fortführen oder auflösen einlädt.
Ausruf
2.000
Berlin Zusammendrucke 1949 - 1989, postfrischer und gestempelter Bestand Markenheftchen, Heftchenblätter und Zusammendrucke im Karton
Ausruf
Französische Zone 1945 - 1949, postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung, postfrisch in den Hauptnummern kpl. inkl. MiNr. 46II doppelt gepr. Schlegel BPP, dazu gestempelter Teil mit vielen guten Ausgaben bis hin zu Rheinland-Pfalz Bl. 1I mit Fotobefund Schlegel BPP und Württemberg Bl. 2 gepr. Schlegel BPP(2), hochwertige Kollektion
Ausruf
Zuschlag
1.700
Bizone 1945 - 1949, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils mehrfach spezialisiert geführte Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten wie MiNr. 13C(2), 13G im Paar, 14G mit Plattennummer, 17bD(2), 20Axa, 30dB, 33aA, 33aD, 34A, 34B, 34aC, 34D, 35B(2), 43Ic, 41IIaa, 52/68I(2), 52/68II(2) und Bl. 1c, vieles gepr. mit einigen Attesten und Befunden, dabei Einheiten, Plattenfehler, Bogenzählnummern, Randstücke, Farbnuancen etc., reichhaltige und hochwertige Kollektion
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.700
Bizone 1945 - 1949, postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, dabei u. a. Mi.-Nr. AI/AIV II mit Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", 52/68 I und II - bessere Werte gepr. Schlegel BPP; I/IX I DD mit Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", I/XI II DD mit Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", A/IX/I und AIX/II je gepr. Schlegel BPP, außerdem Bauten inkl. eng gezähntem Satz, Bl. 1, Notopfermarken, Jeia Marke, im Anhang Gemeinschaftsausgaben mit Bl. 12 A/B.
Ausruf
Zuschlag
Notopfermarken Ausstellungs-Spezialsammlung mit über 70 Marken, dabei Nr. 1 GW 4151 lt. neuestem Attest Harlos BPP: "Die seltenste aller bekannten Zähnungen, echt und einwandfrei", dazu 70 Belege mit vielen Besonderheiten über die Verwendungspflicht, befreite Sendungen, Ersatzmaßnahmen, Postkrieg, unzulässige Verwendung, Franz. Zone Wohnungsbauabgabe Nr. 1 gest. und auf Brief, je Fotoattest Harlos BPP
Ausruf
Zuschlag
1.300
Bundesrepublik Deutschland 1949 - 2000, ungebrauchter und postfrischer (einige Werte mit kleinen Haftstellen) Bestand, dabei eine in den Hauptnummern komplette Sammlung, sowie drei bis auf den "Posthornsatz" kpl. Sammlungen, mit allen guten Anfangsausgaben mehrfach wie MiNr. 111/12 postfrisch(3), 113/15 postfrisch(3), 116 postfrisch(4), 117/20 postfrisch(3), 121/22 postfrisch(4), 123/38 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 139/40 postfrisch, 141/42 postfrisch(4), 143/46 postfrisch(3), 156/59 postfrisch(3), 173/76 postfrisch(4), 177/96 postfrisch(3), 189 postfrisch sowie 179/260y postfrisch(3), hochwertige Sammlungsbestand, sauber sortiert in 8 Steckbüchern im großen Karton
**/*
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 1949 - 2019, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung in fünf Leuchtturm-Vordruckalben (2019 1. - 3. Quartal im Einsteckbuch), Posthornsatz mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP.
Ausruf
Zuschlag
1.300
Bundesrepublik Deutschland 1976 - 2015, postfrischer Bestand, dabei Markenheftchen etc. Euro-Nominale über 2000,-, in Einsteckbüchern im Karton
Ausruf
Zuschlag
1.400
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen 1951 - 2001, umfangreiche und stark spezialisierte Sammlung in 50 Safe-Ringbindern mit Spezialseiten, beginnend ab MH1 inkl. einigen Zusammendrucken ** und gestempelt geführt, dabei praktisch alle Facetten der MH 1 - MH 46 berücksichtigt wie Plattenfehler, Zählbalken, Reklamen, RLV, Versuchsheftchen etc., umfangreich auch immer die zugehörigen Heftchenblätter mit Varianten, jedes Markenheftchen ist genau bestimmt und ausgezeichnet, die Qualität ist sehr sauber und bis auf ganz wenige Stücke einwandfrei, vereinzelt sind neben gestempelten Heftchenblättern und Zusammendrucken auch gestempelte Markenheftchen enthalten, hoher Katalogwert. Ein ideales Objekt zum weitersammeln, welches sich aber auch bestens zur Detailierung eignet! Der Zubehörneupreis betrug schon einige tausend Euro!
Ausruf
6.000
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen 1952 - 2003, postfrischer und etwas gestempelter Bestand Markenheftchen, Heftchenblätter und Zusammendrucke in 2 Kartons
Ausruf
3.000
Belgien 1848 - 1977, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 34 mit Rollenstempel, 129-42, 145-58, 186 Klb35-43 I, 333-41, 354-65, Bl. 1,2,3, etc. dazu Zusammendrucke, Porto, Eisenbahnmarken, Belgisch Kongo, Ruanda-Burundi etc, in 4 Behrens Alben
Ausruf
Zuschlag
2.900
Dänemark 1851 - 1988, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 (2, einmal Fotoattest Grönlund), 6, 10, 180-81, Dienst, Porto, Postfähre mit u.a. Mi.-Nr. 1-4, 5-10, Verrechnungsmarken und etwas Dänisch-Westindien
Ausruf
Zuschlag
Frankreich 1849 - 1976, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 5, 8, 32, 152, 220-21, 239, 311, 321 etc., in 5 Alben
Ausruf
Zuschlag
Großbritannien 1840 - 1953, überwiegend gestempelte Sammlung, meist mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 (4), 15 (5), 26 (3), 35 (2), 81 (5) etc., dazu Dienst, Porto, etwas Auslandspostämter
*/
Ausruf
2.000
Liechtenstein 1912 - 2018, gemäß Stichproben nur postfrisch geführte, in den Hauptnummern komplette Sammlung, dabei u. a. 1/3x, 1/3y, 45/52, 53/60, 65/70, 71, 72/74, 78/81, 82/789, 94/107, 108/13, 114/115, 119/121, Bl. 1, 126/39, 140/42, 143/47 x und y, 149/50, 185 Kleinbogen, Dienstmarken 1/8, 9/10, 11/19 und folgende, Botenpost Vaduz-Sevelen mit Mi.-Nr. IA * signiert, im modernen Bereich teils um Kleinbogen ergänzt, hoher Katalogwert und Nominalanteil!
Ausruf
3.000
Zuschlag
2.400
Luxemburg 1852 - 2000, gestempelte, reichhaltige Sammlung mit vielen guten Ausgaben in 4 SAFE-Dual Alben, Mi. nach Angabe 17.900.--
Ausruf
2.000
Luxemburg 1859 - 2000, postfrische und ungebrauchte reichhaltige Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 266-80 ab 1945 postfrisch kpl., in 4 SAFE-Dual Alben
**/*
Ausruf
1.400
Monaco 1885 - 2018, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 43 in den Hauptnummern kpl. inkl. Portomarken, Mi.-Nr. 10 gepr. Brun, Bl. 3, Bl. 4 A/B, 502/05 A/B, zusätzlich Sonderdrucke, Kleinbogen, Markenheftchen, Vorrausentwertungen etc., in vier Leuchtturm-Vordruck-Alben mit zusätzlichen Blankoblättern.
**/*
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.200
Österreich Stempel Böhmen, 1850 - 1899, 1. bis 8. Ausgabe, Sammlung von über 600 Marken in meist guter Erhaltung mit überwiegend klaren zentrischen Stempeln von 270 verschiedenen Orten, teils mit verschiedenen Stempeltypen (Abbildungen im Onlinekatalog)
Ausruf
Schweiz 1850 - 1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 4 (stark repariert, Fotoattest Nussbaum), 18 II, 23, Bl. 1, Bl. 5, Flugpostmarken, Dienst, Porto, Portofreiheit, Telegrafenmarken, Ämter und vielen guten, teils attestierten Werten im Leuchtturm-Vordruckalbum welches um viele Blankoseiten ergänzt wurde.
**/*
Ausruf
4.000
Zuschlag
6.400
Schweiz 1845 - 1997, postfische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Basel Mi.-Nr. 1 (Mängel, Fotoattest Zumstein), Bundespost Mi.-Nr. 6 I, 7 I, 7 II, 8 II (Paar auf Brief), 18, 19, 45-49, Bl. 1, 5, 447-59, etc. dazu Dienst, Porto, Ämter, Briefe und FDC, Dubletten, etc. in 2 Kartons
Ausruf
3.000
Zuschlag
4.400
Vatikan 1929 - 2018, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Paket- und Portomarken, Mi.-Nr. 39/44 gepr. Diena und Vossen, in vier Leuchtturm-Vordruckalben.
Ausruf