Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

GROßBRITANNIEN
Los 1-19 von 19
1840, 1 P. schwarz sog. "One Penny Black", Platte 4, SD, vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit rotem Malteserkreuz, Expertise Brandon (2022), (S. G. Spec. AS23a)
1
Ausruf
Zuschlag
1882, 5 Pfund lebhaftorange, weißes Papier, sehr ansprechendes Stück der seltenen Marke mit sauberer Entwertung "Cloucester II.45 AM JA 23 03", abgesehen von leichten Knittern in tadelloser Erhaltung, Expertise Brandon (2022), Mi. 3.000.- (S. G. No. 137)
66x
Ausruf
Zuschlag
775
1882/83, 10 Sch. schwarzgraugrün auf weißem Papier, gestempelt, tadellos, sign. Köhler, Mi. 2.500.-
68
Ausruf
Zuschlag
580
1 S. Victoria 1883, Firmenlochung, gestempelt, teils kurze Zähnchen, Mi. 180.-
81
1902, 1 Pfund, König Edward ungebraucht vom Bogenunterrand, tadellos, sign. Bühler, Mi. 1.400.-
118 *
Ausruf
Zuschlag
560
1913, 1 Pfund gelbgrün, gest. "JERSEY 30 MR 14", tadellos, Mi. 1.400.-
144
Ausruf
Zuschlag
420
1840 - 1951, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 5, 6, 84 (2), 99 (2), 118 (4), 174 (2), 186-88 etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
1.900
1840-1976. Sammlung im Ringbinder. Mit 2 Stück der "One Penny Black" sowie weiteren besseren Ausgaben wie z.B. auch die seltene 1 Pfund-Marke von 1913 (Mi.1.200.-)
Ausruf
Zuschlag
260
1935-1989. Postfrische Sammlung in 2 sehr gut erhaltenen Leuchtturm-Vordruckalben mit Schubern, Vordruck ab 1840 komplett. Ab 1935 mit Marken besetzt. Anfangs lückenhaft, ab Beginn der 60er Jahre über weite Strecken komplett mit u.a. auch diversen Phosphor-Aufdrucken etc.
Ausruf
Zuschlag
1867, Spezialsammlung der Victoria-Ausgabe ex Nr. 28-34 mit den mögl. Varianten weitgehend kpl., z.B. Nr. 28 6 verschiedene Platten, 29, 30, 3 Nrn, dabei 2x Nr. 8 incl. 1 Brief, 31-32, 33 mit 3 Nrn, 7 Breitränder etc., Mi. 1.400.-
Ausruf
1887 - 1900, gestempelter Dublettenbestand Victoria ex Nr. 86-97, 100-101, es sind alle Werte mehrfach (zwischen 2-10x) vorhanden, undurchsucht, Mi. über 1.500.-
Ausruf
1876, interessanter Spezialistenbestand von 39 Werten 2 1/2 P. Victoria, Nr. 47, dabei 1 Auslandsbrief, Fundgrube für Platten, Wz etc., diese alle billigst gerechnet, besichtigen, Mi. 1.200.-++
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1902 - 1910, gestempelter Spezialistenposten der Eduard-Ausgabe 102-116, 119-10, dabei 115 (2), 116, alle anderen meist um 3-5x, Fundgrube für Farben, Wz., Drucke etc., Mi. 1.000.- ++
Ausruf
1902 - 1910, interessanter alter Spezialistenposten Eduard ex 102-115, die Kleinformate alles in kleinen Stückzahlen um 3-6x, undurchsucht und billigst gerechnet, dazu mit gutem Wz. Nr. 170Y, 171 Y, Z, Mi. 1.000.-
Ausruf
1902, sauber gestempelter Spezialistenposten Eduard VII ex Nr. 102-115, bis auf die 115 sind alle Werte um die 5x vertreten, dazu 4 bessere Werte ungebr. (105., 109-110, 113), Fundgrube für Farben, Wz. Drucke, Mi. 1.000.-++
*/
Ausruf
1873, sauberer kleiner Victoriaposten ex Nr. 40-46 mit 40 (3), 41 (12), 44 (5), 46 (5), undurchsucht und billigst gerechnet, Mi. 850.-
Ausruf
65
1867, interessanter kleiner sauber gestempelter Spezialistenposten ex Victoria Nr. 28-34 mit 28-29 (je 4 ), 30 (3), 33 (5), 34 (2), Breitränder, Farben, Wz, Platten unbewertet, Mi. 800.-
Ausruf
65
GROßBRITANNIEN
Los 1-19 von 19