Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

IONIEN
Los 1-11 von 11
Milet, Diobol (1,01g), 6. Jh. v. Chr. Av: Löwenprotome nach links. Rev: Incuses Blütenornament. Vgl. SNG von Aulock 2081, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Milet, Diobol (1,08g), 6. Jh. v. Chr. Av: Löwenprotome nach rechts. Rev: Incuses Blütenornament. SNG von Aulock 2082, ss.
Ausruf
Kolophon, 1/4 Obol (0,27g), ca. 500-450 v. Chr. Av: Apollokopf von vorn. Rev: Monogramm TE. SNG Cop. 133, ss-vz. Lt. beiliegendem Unterlegzettel des Sammlers erworben bei der Münzen & Medaillen AG, Basel, Liste 410.
Ausruf
Zuschlag
65
Phokaia, Trihemiobol (1,23g), ca. 500 v. Chr. Av: Artemiskopf nach links, darauf Punzen. Rev. Incusum. Vgl. SNG von Aulock 1813/15, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Phygela, ? (0,78g), ca. 350 v. Chr. Av: Artemiskopf im 3/4 Profil nach links. Rev: Stier nach rechts. SNG Kayhan 545, f. vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Smyrna, ?(2,17g), ca. 240 v. Chr. Av: Kopf der Tyche mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Krater. SNG Tübingen 3171, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Ephesos. ? (3,29g), ca. 190-150 v. Chr., Magistrat Solon Av: Biene. Av: Hirsch nach rechts. SNG von Aulock 1842var., ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Magnesia ad Meandrum, Tetradrachme (17,01g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Artemisbüste mit Bogen und Köcher nach rechts. Rev: Stehender Apollon nach rechts, darum Lorbeerkranz. SNG von Aulock 2042, vz.
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.700
Teos, ? (3,34g), 2./1. Jh. v. Chr. Av: Greif nach rechts. Rev: Lyra. SNG Cop. 1468, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Smyrna, ? (1,37g), 125-115 v. Chr. Av: Kybelekopf mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Thymiateron. Milne 217, SNG von Aulock 2166, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Smyrna, ? (1,15g), 105-95 v. Chr., Magistrat Menodotos. Av: Kopf der Tyche mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Thymiateron. Milne 293, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
IONIEN
Los 1-11 von 11