Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

SCHWEIZ
Los 21-29 von 29
1850/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 7 I, 7 II (2), 8 II (9), 9 II (8), 11, 12 (6), 18 (3), Bl. 1 (2), 2, 5, 6, 7, 11 etc., dazu Porto, Dienst, Ämter, Zusammendrucke etc., in 3 Alben
Ausruf
6.000
1850/2008, postfrische und ungebrauchte Sammlung, Klassik meist gestempelt mit u.a. Mi.-Nr. 7 II, 10, 11, 18, 19 (2), 58 B, 61 B, I-III, 121-23, 226-28, Bl. 1, 5 etc., ab 1945 postfrisch kpl., dazu Dienst, Portofreiheit, Porto, Telegrafenmarken und Ämter, sowie Briefe und FDC
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.100
1881/1988, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl. 1 (2), ab 1945 in beiden Erhaltungen kpl. in 3 Lindner-Alben
Ausruf
1862 - 1989 (ca.), umfangreiche, gestempelte Sammlung, ab Mitte der 50er Jahre bis 1982 im Safe-Vordruckalbum, davor in Einsteckbüchern, danach in den originalen Tütchen der Versandstelle, wie geliefert, und dabei die ca. 10 letzten Jahre mit Ersttagssonderstempeln. Zur Ergänzung wurde noch einiges gekauft, was der Sammler nicht mehr einsortiert hat, dieses noch extra in Tütchen und auf Steckkarten. Enthalten sind fast alle guten Ausgaben, Werte und Blocks, die frühesten Marken sind eine Rayon III (MiNr. 10) geprüft und minimal erhöht geprüft Rellstab, und eine MiNr. 28 gepr. und tief geprüft Liniger. Dazu der Block MiNr. 1 mit Stempel der Ausstellung vom 30.9.34 gepr. und mit Attest Liniger, und zusätzlich auf Orts-Einschreibe-Brief mit Stempel der Ausstellung vom 7.10.34 mit beigeklebter Ausstellungs-Vignette, Bl. 2 gepr. Liniger, Bl. 3 gepr. Liniger, Bl.4 (3x), Bl. 5 gepr. Rellstab BPP, Bl. 6 (2x), davon einer geprüft und mit Attest Liniger, Bl. 7 (2x), Bl. 8 (2x), Bl. 9, Bl. 10, dazu die Blockmarke auf Streifband, Bl. 11, Bl. 12, dazu die Blockmarke auf Brief, Bl. 13 (2x), und Bl. 14 (2x), und dazu der Pax-Satz (MiNr. 447/459) geprüft und mit Attest Liniger.
Ausruf
1881/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen. Teilsammlungen und Dubletten, dabei ca. 1500 Sfr. postfrische Nominale in Alben und E-Büchern in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
900
1907/2004, postfrische Sammlung mit besseren Ausgaben wie Bl. 5, in 3 SAFE-Alben, gültige Nominale ca. Sfr. 1000,-
Ausruf
Zuschlag
650
1940/2008 (ca.), postfrischer Bestand, dabei PAX, viel postfrische, gültige Nominale, dazu Liechtenstein
Ausruf
Zuschlag
620
1850 - 1962, überwiegend in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung im Vordruckalbum, ab Mi.Nr. 8II, 9, 12, diverse Werte aus dem Paxsatz, ausgeschmückt mit einigen Briefen inkl. Flugpost, im Anhang Dienst- und Portomarken.741289
/*/**
Ausruf
1862 - 1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben und einigen Belegen
Ausruf
Zuschlag
SCHWEIZ
Los 21-29 von 29