Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

ÖSTERREICH
Los 21-40 von 110
Seite 123...6
6 Kreuzer violettbraun, Type III Handpapier, senkrechtes oberes Eckrandpaar 8,5 : 6,5 mm auf komplettem Faltbrief nach Heidenreichstein, je klarer zentrischer K2 "MA.LACZKA 9/12" (Müller Nr. 1603a), Fotobefund Steiner VÖB (2020): "Frisches Paar, links riesenrandig, unten überrandig, durch Marken und Brief verläuft ein waagrechter Faltbruch, dennoch ein seltenes und attraktives Stück"
4Xa(2)
Ausruf
2 Kr. hellorange, gestempelt "Triest 15/6", tadellos, Fotobefund Goller BPP, Mi. 300,-
10IIc
Ausruf
10IIc
Ausruf
2 Kreuzer Franz Joseph, orange, Type II, klar gestempelt "TRIEST 28/2", tadellos, Fb. 700,-
10IIe
Ausruf
1858, 2 Kreuzer Franz Joseph, Type I, entwertet mit rotem Teilstempel "WIEN" auf Briefstück, Fotobefund Ferchenbauer "frisches P.!", Mi. 500.-
10Ia
Ausruf
2 Kreuzer Franz-Joseph, Type I dunkelgelb, waager. Paar mit 2 roten Ovalstempeln "K.K.BRIEFFILIALAMT RECOMANDIRT WIEN 10/11 18/58"; geprüft und Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "echt, die Marken sind vollzählig, das Markenbild ist nach rechts unten dezentriert. Es handelt sich um ein Prachtstück", Fb 2.000,-
10Ib(2)
Ausruf
3 Kreuzer Franz Joseph, schwarz, Type II, rot gestempelt, Fotobefund Dr. Ferchenbauer: "Vollzähniges Prachtstück", Fb. 285,-
11IIa
Ausruf
3 Kreuzer Franz Joseph, tiefschwarz, Type II, gestempelt, Fotobefund Steiner VÖB: "stark verzähnt, Patina, sehr schönes Stück", Fb. Nr. 11 IIc, 310,-
11IIa
Ausruf
3 Kreuzer Franz Joseph, schwarz, Type Ia, gestempelt mit blauem Zusatzstempel L1 "FRANK(O)" (Müller Nr. 3701a, 510 Punkte), tadellos, gepr. Rismondo, Mi. 420,-
11Ia
Ausruf
3 Kreuzer Franz Joseph, schwarz, Type Ib, Plattenfehler "Bulldoggenkopf" auf Briefstück, klarer Ra4 "PRAG", tadellos, gepr. Wallner, Mi. 500,-
11IbPFI
Ausruf
3 Kreuzer Franz Joseph, schwarz, Type Ib, rot gestempelt Ra3 "WIEN" und Federzug, tadellos, Fb. 325,-
11Iba
Ausruf
3 Kreuzer Franz Joseph, schwarz, Type Ic, gestempelt Ra3 "WIEN", tadellos, Fb. 420,-
11Ic
Ausruf
3 Kreuzer Franz Joseph, grün, sehr klar gestempelt K1 "PESTH Ab(bens) 7/5", tadellos, Fb. 220,-
12a
Ausruf
Zuschlag
41
3 Kreuzer Franz Joseph, grün, 3 Stück auf Briefstück (linke Marke von anderem Bogen), 2 klare K1 "TRIEST 8/11" (kopfstehende 8), etwas unfrisch und fleckig, sonst tadellos, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "sehr schönes Stück", Fb. 610,-
12a(3)
Ausruf
3 Kreuzer Franz Joseph, bläulichgrün, klar gestempelt Ra3 "WIEN 2-X" und blaue Firmenvorausentwertung, Fotobefund Steiner VÖB: "Vollzähniges Prachtstück", Fb. 300,-
12b
Ausruf
14II
Ausruf
15 Kr. blau, Franz Joseph Type II, vollzähnig auf Brief von "TEMESVAR 23/7" (K1) nach Hermannstadt, Doppelentwertung Post- und Firmenstempel, Fb. 160,-
15IIa
Ausruf
(1,05) Kreuzer Zeitungsmarke blau, gestempelt, geprüft und Prüfbefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "Noch ungewaschenes vollrandiges Prachtstück", Fb. 850,-
16a
Ausruf
(1,05) Kreuzer Zeitungsmarke blau, gestempelt, voll- bis breitrandig, Fb. 850,-
16a
Ausruf
(1,05) Kreuzer Zeitungsmarke lila, allseits voll- bis breitrandig auf Briefstück, klarer K2 "ZEITUNGS-EXPED. WIEN 1/3"; geprüft und Prüfbefund G. Zenker VÖB: "Präge- und farbfrisches Prachtstück", Fb. 440,-
17b
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 21-40 von 110
Seite 123...6