Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

DEUTSCH-NEUGUINEA BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-20 von 34
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1 d., tadelloses Briefstück , entwertet mit L2 "RABAUL", Mi. 380,-
1I
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 20 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, tadellos, gestempelt, Mi. 180,-
1II/4II
,
Ausruf
Zuschlag
3, 5, 10(2), 20, 25, 30, 40, 50 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, tadellos, ungebraucht, bis auf 2 Werte geprüft Bühler und Hofmann-Giesecke, Mi. 800,-
1II/5II,7II/10II *
Ausruf
Zuschlag
5 und 20 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G. R. I. und neuer Währungsangabe, tadellos gestempelt, Briefstück, Mi. 130,-
2I,4I
,
Ausruf
Zuschlag
170
5, 10, 20 (2) Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Wertangabe, tadellos, ungebraucht, Mi. 320,-
2I,4I,6I *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 3 d., tadellos, ungebraucht, geprüft Kilian, Mi. 200,-
7I *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 3 d., tadelloses Briefstück, entwertet mit L2 "RABAUL", Mi. 250,-
7I
Ausruf
Zuschlag
30 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 3 d., tadellos, ungebraucht, Mi.250,-
8I *
Ausruf
Zuschlag
95
40 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 4 d., tadellos, ungebraucht, geprüft Hofmann-Giesecke, Mi. 300,-
9I *
Ausruf
Zuschlag
320
40 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 4 d., tadelloses Briefstück, entwertet mit L2 "RABAUL", Mi. 350,-
9I
Ausruf
Zuschlag
380
50 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 5 d., tadellos, ungebraucht, geprüft Richter, Mi. 600,-
10I *
Ausruf
Zuschlag
230
80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 8 d., tadellos, ungebraucht, Zertifikat Peter Holcombe, Mi. 1000,-
11I *
Ausruf
Zuschlag
8 d. G. R. I. - schwarzer Bdr.-Aufdruck auf 80 Pfg Kaiseryacht, Type II = Zeilenabstand 5 mm, tadellos postfrisch, unsigniert, Auflage für beide Typen nur 643 Stück, Expertise BPA "genuine", Mi. 750.- - seltene Marke!
11II **
Ausruf
Zuschlag
80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 8 d., tadellos, ungebraucht, Gutachten Peter Holcombe, Mi. 500,-
11II *
Ausruf
Zuschlag
1 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1 s., tadellos, ungebraucht, geprüft Richter, Mi. 1600,-
12I *
Ausruf
Zuschlag
1.300
1 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1 s., tadellos, ungebraucht, Attest GIIP, Mi. 2000,-
12II *
Ausruf
Zuschlag
1.800
2 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 2 s., tadellos, ungebraucht, geprüft Köhler, Mi. 1800,-
13I *
Ausruf
Zuschlag
1.400
2 s. GRI auf 2 Mark Kaiseryacht, Aufdruck in Type II (Zeilenabstand 5 1/2 mm), ungebraucht mit entferntem Falz, tadellose Erhaltung, Attest Eichele in postfrischer Erhaltung und Certificat Scheller (2022): "Genuine", - es handelt sich um das Seeting 7 nach Gibbs (SG 28, Gibbs 28)
13II *
Ausruf
Zuschlag
2.000
2 s. GRI auf 2 Mark Kaiseryacht, Aufdruck in Type I (Zeilenabstand 4 mm), postfrisch, tadellose Erhaltung, Attest Eichele als Mi.-Nr. 14 I und Certificat Scheller (2022): "Fine Genuine", - es handelt sich um das Seeting 5A.(SG 28, Gibbs 28)
14I **
Ausruf
1.300
Zuschlag
2.800
3 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 3 s., tadellos, ungebraucht, geprüft Richter, Mi. 1900,-
14I *
Ausruf
Zuschlag
1.300
Los 1-20 von 34