Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

MARSHALL-INSELN BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-15 von 15
3, 5, 10, 20 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1 d. bzw. 2 d., tadellos, ungebraucht, Mi. 155,-
1/4I *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1 d. (waagerechter Anstrich der 1), tadellos, ungebraucht, Mi. 140,-
1IPFI *
Ausruf
20 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 2 d (fehlender Punkt hinter 2 d), tadellos, ungebraucht, Mi. 100,-
4IPFI *
Ausruf
25 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 3 d., tadellos, ungebraucht, Mi. 380,-
5I *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 3 d (fehlender Punkt nach d), tadellos, postfrisch, Gutachten Peter Holcombe für Paar, Mi. 1600,-
5IPFI **
Ausruf
Zuschlag
900
3 d. auf 30 Pf. Kaiseryacht, Aufdruckabart "Punkt nach I beschädigt", Zeilen mit 5 mm Abstand, Setting 11, Position 1, gelistet siehe Gibbs auf Seite 119, Gibbs 6, SG 55, Attest Eichele 2009 und Attest Scheller (2022) "Setting 11, position 1, unused with original gum, never hinged. Very fine - genuine." Insgesamt eine außergewöhnlich frische Marke in tadellosem Zustand
6I **
Ausruf
Zuschlag
560
30 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 3 d., tadellos, ungebraucht, Fotoattest Kilian BPP, Mi. 420,-
6I *
Ausruf
Zuschlag
260
30 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 3 d (fehlender Punkt nach d), tadellos, ungebraucht, Gutachten Peter Holcombe, Mi. 800,-
6IPFI *
Ausruf
Zuschlag
440
4 d. GRI auf 40 Pfg Kaiseryacht, Aufdruck in Type I (Zeilenabstand 5 mm), postfrisch, Certificat Scheller (2022) :"Very fine. Genuine", Mi. 250.-
7I **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 4 d., tadellos, ungebraucht, geprüft Kilian BPP, Mi. 150,-
7I *
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 4 (d. fehlend), tadellos, Entwertung violetter Gummistempel "RABAUL", Rarität, Fotoattest Bothe BPP, Mi. unbekannt
7PF
Ausruf
Zuschlag
2.400
50 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 5 d., tadellos, ungebraucht, geprüft Bühler, Mi. 300,-
8I *
Ausruf
Zuschlag
80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 8 d., tadellos, ungebraucht, Fotoattest Kilian BPP, Mi. 600,-
9I *
Ausruf
Zuschlag
380
80 Pfg Kaiseryacht mit Aufdruck in Type I (Abstand 5mm), Abart "doppelter Aufdruck, einer nach unten rechts verschoben", postfrisch, Attest Eichele, diese Marke lag auch Herrn Scheller vor, der leider kein passendes Setting finden konnte und daher eine Attestierung ablehnte. Ein dennoch interessantes Stück für den Spezialisten!
9IDD **
Ausruf
1 s. GRI auf 1 Mark Kaiseryacht, Aufdruck in Type II (Zeilenabstand 5 1/2 mm), ungebraucht mit Originalgummierung (Falz entfernt), tadellose Erhaltung, Attest Eichele als postfrisch und Certificat Scheller (2022): "Genuine", - es handelt sich um das Seeting 7 nach Gibbs.
10II *
Ausruf
2.500
Zuschlag
4.400
Los 1-15 von 15