Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

KAROLINEN
Los 21-40 von 86
Seite 123...5
10 und 20 Pf Steilaufdruck je als tadellos postfrisches Zwischenstegpaar, noch unsigniert, Mi. 420,--
3II/4IIZS **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Halbierung (rechte Hälfte) tadellos auf Postkarte an Farun/Halle mit Dienstsiegelentwertung und Ankunftsstempel Halle 1.7.05. Ausführliches Fotoattest Brekenfeld BPP: "echt und einwandfrei. ... zeitgerecht ... alle Merkmale einer echten Entwertung ... hat den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen." Mi. 500,--
9H
Ausruf
125
9H
Ausruf
9H
Ausruf
Zuschlag
85
11
Ausruf
Zuschlag
11
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Mi. 170.-
18
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP (2022): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 700.-
19 **
Ausruf
Zuschlag
380
5 Pf mit Wasserzeichen im Viertel-Bogen links oben tadellos postfrisch, Mi. 950,--
A21(25) **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
22IIB **
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadelloser Einschreibebrief mit Ankunftsstempel, Gelegenheit eines der wenigen vorhandenen und sehr selten angebotenen Stücke zu erwerben, Mi. 8700,- ++
1/6I
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.700
1I
Ausruf
1I *
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen im Zwischenstegpaar, postfrisch, ohne Signatur, waagerechter Bug durch den Zwischensteg, sonst tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 6000,-
1IZS **
Ausruf
2I
Ausruf
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadellos, ungebraucht, Mi. 850,-
2I *
Ausruf
3I,4I *
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen im Zwischenstegpaar, postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 700,-
3IZS **
Ausruf
Zuschlag
3 bis 25 Pfennig "Krone/Adler", 10, 20 Pfennig mit diagonalem, 3, 5, 25 Pfennig mit steilem Aufdruck Karolinen auf Einschreibebrief mit waagerechten Bügen unten, außerhalb der Frankatur, sonst tadellos mit Ankunftsstempel, Mi. 500,-
3,4I,1II2,5II
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck (2) und 3 Pfennig mit steilem Aufdruck (4), ein 10 Pfennig-Wert mit Schürfung, sonst tadelloser Einschreibebrief mit Ankunftsstempel, Mi. 570,-
3I,1II
Ausruf
Zuschlag
KAROLINEN
Los 21-40 von 86
Seite 123...5