Mannheim, Schrobenhausen, versilberte Bronzemedaille (Dm ca. 50,2mm, ca. 50,15g), o.J., von Poellath, Ehrenmedaille für Treue und Arbeit des Verbands südwestdeutscher Industrieller. Av: Putto reicht auf Amboss sitzendem Schmied mit Hammer einen Lorbeerkranz. Rev: Verschiedene handwerkliche Gerätschaften, darum Umschrift. Rand punziert, in Etui, Kratzer, ss-vz.
Württemberg, Karl, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,10mm, ca. 94,22g), o.J., von K. Schwenzer und G. Schiller, Prämienmedaille zur Anerkennung des Fortschritts in Gewerbe und Handel. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Ranken mit Gewerbesymbolen, in den Winkeln jeweils eine Biene, im Außenkranz Umschrift. Ebner 85, wz. Kr., kl. Rf., vz.
Sorben, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 45,36g), 1875, von Wolff, auf Johannes Bock, Suitenmedaille der Serie "Series numismatica universalis virorum illustrium". Av: Brustbild nach rechts. Rev: 9 Zeilen Schrift. Randschrift "MONACH II", Randfehler, vz.
Köln, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 80mm, 213,34g), 1880, von J. Lorenz, auf die Vollendung des Kölner Doms. Av: Zwei Medaillons mit den Brustbildern Friedrich Wilhelms IV. und Wilhelms I. einander gegenüber. Rev: Ansicht des Doms, darum Umschrift. Vz.
Würzburg, Zinnmedaille (Dm. ca. 38,9mm, ca. 16,52g), 1882, von Weckwerth, auf die 3. Säkularfeier der Universität. Av: Brustbild des Fürstbischofs von Würzburg von vorne. Rev: Wappen begrenzt von zwei weiblichen Gestalten, darüber Band mit Jahreszahlen. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Bronzemedaille (Dm. ca. 30,4mm, ca. 11,66g), 1887, von Schiller, zum Gedenken an den 100. Geburtstag von Ludwig Uhland. Av: Ulands Kopf nach rechts. Rev: Jahreszahlen im Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rf., vz.
Regensburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 21,8mm, ca. 3,18g), 1887, signiert "J.S.", auf die Geburt von Marie Antonie Xaveria Froschmaler. Av: Kinderkopf nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift, darunter Stadtwappen. Wz. Rf., vz.
Würzburg, ?-Medaille (Dm. ca. 27,2mm, ca. 9,52g), 1889, unsigniert, auf die 1200-jährige St. Kilians Feier. Av: Stadtansicht. Rev: 3 Heilige auf Podesten. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 57,29g), 1889, von Christelbauer, auf die Enthüllung des Denkmals von Franz Grillparzer. Av: Brustbild nach halblinks. Rev: Ansicht des Denkmals. Randfehler, Kratzer, ss.
Silbermedaille (Dm. ca. 36,50mm, ca. 13,87g), o.J., von Heldt und Loos, Av: Christus segnet Kind, darum Umschrift. Rev: Altar, darum Umschrift. Schöne Patina, vz.
Augsburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 29,9g), 1891, von Drentwett, Preismedaille des Vereins für Förderung der Rassehunde-Zucht in Augsburg. Av: Stehender Hund nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Wz. Rf., etwas fleckig, f. st.
Bayern, Nürnberg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 27,40g), 1891, von Lauer, auf die Grundsteinlegung des Waisenhauses für den Distrikt Nürnberg. Av: Brustbild Prinzregent Luitpolds. Rev: 11 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Etwas abgegriffen, kl. Rf., vz.
Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 33,2mm, ca. 17,79g), 1891, unsigniert, auf das 13. Mitteldeutsche Bundesschießen. Av: Domansicht. Rev: Zielscheibe vor gekreuzten Gewehren, darauf ein Hut, darum Eichenzweige. Gehenkelt, kl. Rf., vz.
Sachsen, Silbermedaille (Dm. ca. 37,90mm, ca. 27,06g), 1891, unsign., auf das 150jährige Bestehen der Gewerkschaft "Alte Hoffnung Gottes" in Kleinvoigtsberg bei Freiberg. Av: Gebäudeansicht mit rauchendem Schornstein, im Abschnitt darunter "GLÜCK AUF!". Rev: 9 Zeilen Schrift. Kratzer, kl. Rf., schöne Patina, vz-st. Selten!
Preußen, Berlin, Zinnmedaille (Dm. ca. 99,1mm, ca. 299,91g), 1894, von Dürrich und Mayer, auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes. Av: Büste Bismarcks nach links. Rev: Ansicht des Reichstagsgebäudes, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Schrötlingsriss, Randfehler, Kratzer, vz.
Bronzemedaille (Dm. ca. 49,6mm, ca. 53,71g), 1897, von O. Schultz, auf das 50-jährige Firmenjubiläum von Siemens und Halske. Av: Brustbild Werner von Siemens nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift im Eichen- Lorbeerkranz. Kleine Bohrstelle am Rand, kl. Kr., kl. Rf., ss-vz.
Schweden, Bronzeplakette (ca. 90,4x53mm, ca. 119,96g), o.J., unsigniert, Plakette des schwedischen Skiverbands. Rahmen, darin Skifahrer und Hund. Punze auf Rückseite "SPORRONG & CO", dazu zwei angebrachte Befestigungen. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Hochrelief-Bronzemedaille (Dm. ca. 43,8mm, ca., 37,06g), 1922, signiert "R", auf den 80 Geburtstag von Carl von Linde. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: 10 Zeilen Schrift. Gehenkelt, vz.
Preußen, Berlin, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 26,4mm, ca. 8,21g), o.J., von Oertel, Prämienmedaille. Av: Kopf Wilhelm II. nach links. Rev: Gravur "15" im Eichenkranz. Gehenkelt mit Öse, kl. Rf., Kr., ss.
Regensburg, Ferdinand III., Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 18,81g), 1641, von H. G. Bahre, auf die Eröffnung des Reichstages. Av: Büste Ferdinand III. nach rechts, darunter Stadtwappen, darüber Krone, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Wappenkranz. Plato 88, Slg. Montenuovo 811, ss-vz.