Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 21-40 von 42
Seite 123
Mannheim, Schrobenhausen, versilberte Bronzemedaille (Dm ca. 50,2mm, ca. 50,15g), o.J., von Poellath, Ehrenmedaille für Treue und Arbeit des Verbands südwestdeutscher Industrieller. Av: Putto reicht auf Amboss sitzendem Schmied mit Hammer einen Lorbeerkranz. Rev: Verschiedene handwerkliche Gerätschaften, darum Umschrift. Rand punziert, in Etui, Kratzer, ss-vz.
Ausruf
Württemberg, Karl, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,10mm, ca. 94,22g), o.J., von K. Schwenzer und G. Schiller, Prämienmedaille zur Anerkennung des Fortschritts in Gewerbe und Handel. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Ranken mit Gewerbesymbolen, in den Winkeln jeweils eine Biene, im Außenkranz Umschrift. Ebner 85, wz. Kr., kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Sorben, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 45,36g), 1875, von Wolff, auf Johannes Bock, Suitenmedaille der Serie "Series numismatica universalis virorum illustrium". Av: Brustbild nach rechts. Rev: 9 Zeilen Schrift. Randschrift "MONACH II", Randfehler, vz.
Ausruf
Köln, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 80mm, 213,34g), 1880, von J. Lorenz, auf die Vollendung des Kölner Doms. Av: Zwei Medaillons mit den Brustbildern Friedrich Wilhelms IV. und Wilhelms I. einander gegenüber. Rev: Ansicht des Doms, darum Umschrift. Vz.
Ausruf
Zuschlag
Würzburg, Zinnmedaille (Dm. ca. 38,9mm, ca. 16,52g), 1882, von Weckwerth, auf die 3. Säkularfeier der Universität. Av: Brustbild des Fürstbischofs von Würzburg von vorne. Rev: Wappen begrenzt von zwei weiblichen Gestalten, darüber Band mit Jahreszahlen. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 30,4mm, ca. 11,66g), 1887, von Schiller, zum Gedenken an den 100. Geburtstag von Ludwig Uhland. Av: Ulands Kopf nach rechts. Rev: Jahreszahlen im Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rf., vz.
Ausruf
Regensburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 21,8mm, ca. 3,18g), 1887, signiert "J.S.", auf die Geburt von Marie Antonie Xaveria Froschmaler. Av: Kinderkopf nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift, darunter Stadtwappen. Wz. Rf., vz.
Ausruf
Würzburg, ?-Medaille (Dm. ca. 27,2mm, ca. 9,52g), 1889, unsigniert, auf die 1200-jährige St. Kilians Feier. Av: Stadtansicht. Rev: 3 Heilige auf Podesten. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 57,29g), 1889, von Christelbauer, auf die Enthüllung des Denkmals von Franz Grillparzer. Av: Brustbild nach halblinks. Rev: Ansicht des Denkmals. Randfehler, Kratzer, ss.
Ausruf
Silbermedaille (Dm. ca. 36,50mm, ca. 13,87g), o.J., von Heldt und Loos, Av: Christus segnet Kind, darum Umschrift. Rev: Altar, darum Umschrift. Schöne Patina, vz.
Ausruf
Augsburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 29,9g), 1891, von Drentwett, Preismedaille des Vereins für Förderung der Rassehunde-Zucht in Augsburg. Av: Stehender Hund nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Wz. Rf., etwas fleckig, f. st.
Ausruf
Bayern, Nürnberg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 27,40g), 1891, von Lauer, auf die Grundsteinlegung des Waisenhauses für den Distrikt Nürnberg. Av: Brustbild Prinzregent Luitpolds. Rev: 11 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Etwas abgegriffen, kl. Rf., vz.
Ausruf
Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 33,2mm, ca. 17,79g), 1891, unsigniert, auf das 13. Mitteldeutsche Bundesschießen. Av: Domansicht. Rev: Zielscheibe vor gekreuzten Gewehren, darauf ein Hut, darum Eichenzweige. Gehenkelt, kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen, Silbermedaille (Dm. ca. 37,90mm, ca. 27,06g), 1891, unsign., auf das 150jährige Bestehen der Gewerkschaft "Alte Hoffnung Gottes" in Kleinvoigtsberg bei Freiberg. Av: Gebäudeansicht mit rauchendem Schornstein, im Abschnitt darunter "GLÜCK AUF!". Rev: 9 Zeilen Schrift. Kratzer, kl. Rf., schöne Patina, vz-st. Selten!
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Berlin, Zinnmedaille (Dm. ca. 99,1mm, ca. 299,91g), 1894, von Dürrich und Mayer, auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes. Av: Büste Bismarcks nach links. Rev: Ansicht des Reichstagsgebäudes, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Schrötlingsriss, Randfehler, Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
55
Bronzemedaille (Dm. ca. 49,6mm, ca. 53,71g), 1897, von O. Schultz, auf das 50-jährige Firmenjubiläum von Siemens und Halske. Av: Brustbild Werner von Siemens nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift im Eichen- Lorbeerkranz. Kleine Bohrstelle am Rand, kl. Kr., kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Schweden, Bronzeplakette (ca. 90,4x53mm, ca. 119,96g), o.J., unsigniert, Plakette des schwedischen Skiverbands. Rahmen, darin Skifahrer und Hund. Punze auf Rückseite "SPORRONG & CO", dazu zwei angebrachte Befestigungen. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Hochrelief-Bronzemedaille (Dm. ca. 43,8mm, ca., 37,06g), 1922, signiert "R", auf den 80 Geburtstag von Carl von Linde. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: 10 Zeilen Schrift. Gehenkelt, vz.
Ausruf
Preußen, Berlin, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 26,4mm, ca. 8,21g), o.J., von Oertel, Prämienmedaille. Av: Kopf Wilhelm II. nach links. Rev: Gravur "15" im Eichenkranz. Gehenkelt mit Öse, kl. Rf., Kr., ss.
Ausruf
Regensburg, Ferdinand III., Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 18,81g), 1641, von H. G. Bahre, auf die Eröffnung des Reichstages. Av: Büste Ferdinand III. nach rechts, darunter Stadtwappen, darüber Krone, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Wappenkranz. Plato 88, Slg. Montenuovo 811, ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
900
Los 21-40 von 42
Seite 123