NACHLÄSSE
Los 1-9 von 9
ALLE WELT, Sammlung mit vielen Münzen zu verschiedenen Olympiaden, dabei u.a. 25 Dollars von Jamaika von 1984. Zudem enthalten ist ein Album mit Umlauf- und Gedenkmünzen des 20. Jh., dabei viele Stücke von San Marino und Monaco.
ALLE WELT, umfangreiche Sammlung mit vielen Silbermünzen in fünf großen Kartons. Dabei u.a. eine Sammlung zur Olympiade Montreal und Moskau, zahlreiche Kursmünzensätze aus Europa und Übersee, Vatikan etc. Unbedingt genau besichtigen!
Bunter Nachlass Silbermünzen: KANADA, 20 Dollars Calgary 1988 (10 Ex. in PP), 5 Dollars 1994-2005 je 1 oz Ag (22 Ex. stempelglanz); SPANIEN, Olympiade Barcelona, 16x 2000 Pesetas, 1991- 92, Silbermünzen zu den Olympischen Spielen (32 Ex. diverser Länder, Nominale, alle PP in Kapseln); BRD, Silber- Sets und lose Medaillen Deutsche Kaiser und Könige.
Guter Nachlass im Karton. Dabei gute Ausgaben wie 5 DM Markgraf von Baden, Eichendorff, 50 Pfennig 1950 BDL G etc. Fundgrube !
Interessanter Nachlass mit hauptsächlich russischen und belgischen Umlauf und Gedenkmünzen des 19./20. Jh. in mehreren Alben. Enthalten sind auch auch Banknoten anderer Länder. Unbedingt genau besichtigen!
MEDAILLEN, enorm umfangreicher Nachlass eines Medaillensammlers in 12 großen Kartons. Gesammelt wurden schwerpunktmäßig die Bereiche Komponisten und Musik sowie Köln. Der Großteil der Medaillen besteht aus Prägungen und Güssen aus dem 20. Jh. (Bronze, Silber und ein paar Goldmedaillen). Es sind aber auch zahlreiche Medaillen des 19. Jh. aus Bronze und Silber enthalten. Ferner finden sich auch viele Porzellanmedaillen, Plaketten sowie mehrere Alben mit Wanderstock-Plaketten, Schlüsselanhängern und Karnevalsorden. Eine gründliche und intensive Besichtigung dieser Sammlung wird empfohlen!
Umfangreiche Sammlung von fast ausschließlich modernen Silbermünzen aus aller Welt in drei großen Kartons. Darunter auch 5 Unzen Silbermünzen sowie einige wenige Kursmünzensätze. Unbedingt genau besichtigen!
Umfangreicher Nachlass mit vielen Silbermünzen aus aller Welt in insgesamt vier großen Kartons. Enthalten sind viele Ländersammlungen in einzelnen, großen Schatullen sowie Einzelausgaben aus Silber und Gold in kleinen Etuis. Dabei 3 x 1 Sovereign Gold (u.a. 1986 PP), ein Niue - Kennedy Set mit einer 5 Unzen Silbermünze sowie einer Goldmünze des Jahres 1988, zwei 1Kg Silbermünzen Endangered Wildlife (Uganda 1993 und Gambia 1995), eine Sammlung ungarischer Silbermünzen zu 500 Forint in zwei Schatullen und eine nicht komplette DDR Sammlung. Gesammelt wurden auch Umlaufmünzen, die teilweise auf Tableaus angeordnet oder in einzelnen Tütchen untergebracht sind. Unbedingt genau besichtigen!
Wilder Bestand in 2 Standardkartons und einem Umzugskarton. Fundgrube.
NACHLÄSSE
Los 1-9 von 9