Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER STAATEN BIS 1933
Los 1-13 von 13
Hessen, Verdienstorden Philipps des Großmütigen Silbernes Kreuz 2. Form (1859-1918), Silber, OEK 836, im Originalverleihungsetui mit Band, dazu Verleihungsurkunde datiert Darmstadt den 25. November 1913 und Heft "Statuten des Großherzoglich Hessischen Verdienst-Ordens Philipps des Großmütigen", Orden Zustand 2, Etui mit verblasstem Aufdruck, Urkunde doppelt gefaltet und bestoßen.
Ausruf
Zuschlag
580
Preußen, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, flache Form, OEK 1908, Nadel fachmännisch ersetzt, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, flache Form, magnetisch, rückseitig Herstellerzeichen "WS" rechts neben Nadelhaken für die Firma Wagner & Sohn Berlin, dazu Gravur "27. Jan. St. Pierre Vaast Wald 1917", im braunen Verleihungsetui mit silbernen EK Aufdruck, weißes Papierfutter und lila Samteinlage, OEK 1908, Verleihungsetui mit Lagerungsspuren und rückseitig gerissen, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
340
Preußen, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, flache Form, mit Hersteller "K.A.G." auf Nadel, OEK 1908, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
190
Preußen, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, gewölbte Form, OEK 1908, mit Korkschraubscheibe, Zustand 3.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, OEK 1909, am Band, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
36
Ausruf
Zuschlag
36
Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse, gewölbte Form, rückseitig auf Nadel mit "K.A.G." markiert, OEK 1908, im schwarzen Verleihungsetui mit silbernen EK Aufdruck, weißes Papierfutter und lila Samteinlage, Verleihungsetui mit leichten Lagerungsspuren, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
230
Sachsen, Albrechtsorden, 2. Modell, Ritterkreuz 2. Klasse, Schwerter einseitig geprägt, auf unterem Kreuzarm Herstellerzeichen (nicht zu entziffern), OEK 2213, am Band, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen, Militär St. Heinrichs-Orden, Ritterkreuz, Silber vergoldet, emailliert, mit beweglicher Krone, Herstellerzeichen im unteren Kreuzarm "S" Scharfenberg Dresden, OEK 2088/1, am Band, minimaler Chip im rechten Kreuzarm, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen-Meiningen, Ehrenzeichen/Kreuz für Verdienst im Kriege (1915-1917), OEK 2717, am Kämpferband, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
95
Sachsen-Coburg-Gotha, silberne Verdienstmedaille für Kunst und Wissenschaft, Ernst I., 1858, Durchmesser ca. 23,4mm, Gewicht 7,85 Gramm. Mit Signatur "HELFRICHT F." , Öse mit Bandring, kl. Rf., schöne Patina, OEK 2637, Zustand 1-2. Selten.
Ausruf
Zuschlag
Sachsen-Coburg-Gotha, silberne Herzog-Ernst-Medaille für Kunst und Wissenschaft, Ernst II., 1888-1896, von Lauer und Stroebel, Durchmesser ca. 50,2mm, Gewicht ca. 52,8 Gramm. Mit Öse, Bandring und Halsband mit 3 gleichbreiten Streifen grün, weiß, grün, schöne Patina, Stempelriss, OEK 2657, Zustand 1-2. Selten.
Ausruf
Zuschlag
Los 1-13 von 13