Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 103
Seite 12...6
1/5 Na **
Ausruf
2a (*)
Ausruf
2b
Ausruf
2b(4) *
Ausruf
3Na **
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf mittelultramarin, Aufdruck schwarzblau, amtlicher Neudruck für Philipp Kosack. Luxusstück mit vollem Originalgummi und nur leichtem Falzrest, gepr. Bothe BPP und Hollmann BPP, sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
3NeII *
Ausruf
3a
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfg mittelviolettultramarin, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. ungebraucht, min. dünn, Mi. 240.-
4a *
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. ungebraucht mit Neugummi, Mi. 240.- für *
4a (*)
Ausruf
6/10
Ausruf
6/10
Ausruf
20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler, mittelkarminrot (dunkelgelb quarzend), ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf einen Querbug unten und eine punkthelle Stelle rückseitig links oben tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 900.- - seltenste Farbe!
7ca *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 20 PARA ", tadellos postfrisch, geprüft Zenker VÖB, Mi. 65,-
7d **
Ausruf
Zuschlag
7e **
Ausruf
7e *
Ausruf
1 PIASTER auf 20 Pf (lebhaft)kobaltblau gestempelt mit kleinen Mängeln (Wellung, winzige vorderseitige Schürfung), erhöht dopp. gepr. Wiegand BPP, sehr seltene Farbe! Mi. 1.000.-
8c
Ausruf
Zuschlag
230
1 Piaster auf 20 Pfennig Krone/Adler kobaltblau, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Mi. 120.-
8dZS **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "Die der ersten Auflage zuzuordnende Marke hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.800.-
9a **
Ausruf
900
1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler gelborange, ungebraucht mit Originalgummierung - stärker verlaufen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP " in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.000.-
9a *
Ausruf
190
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 103
Seite 12...6