Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 103
Seite 123...6
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos gestempelt, Mi. 350.-
9a
Ausruf
1¼ Pia. auf 25 Pfg Krone/Adler gelborange, gestempelt (CON)STANTINOPEL 1 7/391 (Arge Type 6), gepr. Hollmann BPP, Fotobefund Jäschke-Lantelme: "echt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 350.-
9a
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 1 1/4 PIASTER ", tadellos postfrisch, geprüft Mansfeld, Bothe BPP, Mi. 160.-
9b **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange, Aufdruckfehler I "1 von linkem 1/4 verkürzt", entwertet "Constantinopel", tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 300.-
9bI
Ausruf
9bII
Ausruf
1 1/4 Piaster gelblichorange, Plattenfehler " I oben gespalten ", gestempelt, Pracht, Mi. 280.-
9bVI
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler dunkelorange, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.-
9ba *
Ausruf
320
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "1 1/4 PIASTER", tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.000.-
9a *
Ausruf
9a *
Ausruf
9a
Ausruf
9ba *
Ausruf
270
10a
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler in der extrem seltenen Farbe bräunlichkarmin mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", ungebraucht, kleine transparente Stelle, doppelt geprüft Georg Bühler, Mi. 5.000.-
10aa *
Ausruf
900
2 1/2 PIASTER auf 50 Pf bräunlichkarmin, sauber gestempeltes Stück der seltenen Farbe, wegen ganz leichter Eckbüge und zwei winzigen Zahnlochkerben jeweils minimal erhöht dopp. gepr. Bothe BPP und Hollmann BPP, sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Schönes Exemplar der seltenen Marke, die es ja absolut tadellos fast gar nicht gibt. Mi. 4.000.-
10aa
Ausruf
Zuschlag
540
10ba
Ausruf
2 1/2 Piaster, postfrisch, Luxus, Befund Wiegand BPP, Mi. 350.-
10d **
Ausruf
Zuschlag
10 Para auf 5 Pfg bis 4 Piaster auf 80 Pfg Reichspost mit Aufdruck "Specimen", acht verschiedene Werte, ungebraucht, Kabinett, Mi. 1.440.-
12/19ISp *
Ausruf
10 u. 20 Para, 1 u. 5 Piaster, Aufdrucktype II "A mit Dach", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Mi. 241.-
12/20II *
Ausruf
Zuschlag
65
12/23 *
Ausruf
125
5 Pa. bis 25 Pia. Reichspost, Aufdruck Type II, 6 Werte kpl. gest., Mi.-Nr. 20 und 21. gepr. Hollmann BPP (Mi.-Nr. 22. kl. Eckbug), Mi. 1.200.-
12/23II
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 103
Seite 123...6