Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

TASCHENUHREN AB 1901
Los 1-14 von 14
Drei-Deckel-Herrentaschenuhr mit floralem Dekor und Monogramm "WS" auf dem Vorderdeckel sowie Ziffernblatt mit Arabischen Ziffern, separater Sekunde und Zeigern in Kathedralenform mit Uhrenkette in passender, wohl originaler, roter Schatulle bez. "Prämiert BERLIN 1895 & 1897 Gustav Benecke Uhrmacher Hamburg 73 Steinstrasse 73". Wohl frühes 20. Jh. Vorder- und Rückdeckel 585er RG, gestempelt. Reichsgoldstempel, Schweizer Feingehaltsstempel. Uhrmacherpunze "Blume", nicht aufgelöst. Diverse Uhrmacher Ritzungen. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Dm. ca. 38/49 mm. Ca. 84,10 gr.
Ausruf
650
Zuschlag
850
Äußerst dekorative zierliche Herrentaschenuhr mit separater Sekunde und floralem Dekor, rückseitig mit Wappenkartusche. Römische Ziffern in Blau, Sekunde in schwarz, Minutenzeichen in zwei verschiedenen Goldfarben in Punktform bzw. im Fünfertakt als dunklere abstrahierte Sterne. Minuten- und Stundenzeiger in unterschiedlicher Farbigkeit und Dekor, Minutenzeiger eventuell hist. ersetzt. Ziffernblatt mit Krakelee. Wohl 1. Viertel 20. Jh. 800er Silber, gestempelt. Reichssilberstempel, Silberstempel Schweiz. Staubdeckel aus Messing. Rück- und Staubdeckel bez. "EXTRA". Modellnr. 12865 67 (Rück- und Staubdeckel bez.). Die Uhr wurde 2020 komplett überarbeitet, hierbei wurde das Werk gereinigt, überholt und repariert sowie Band und Gehäuse poliert und gereinigt. Dm. ca. 3,5/4,0 cm. Uhrwerk nicht geprüft. Mit dekorativer Uhrenkette mit Anhängern in Form eines Pferdes und einer Quaste. L. ca. 29,0 cm. Zusammen ca. 85,23 gr.
Ausruf
Äußerst dekorative Herrentaschenuhr mit separater Sekunde und rückseitig floral umkränzter Wappenkartusche. Wohl 1. Viertel 20. Jh. Gehäuse und Rückdeckel 800er Silber, gestempelt. Reichssilberstempel und Silberstempel Schweiz. Staubdeckel aus Messing. Staubdeckel bez. "Cylindre 10 Rubis". Modellnr.: 27380-6 (Rückdeckel und Staubdeckel bez.). Die Uhr ist im Jahr 2020 komplett überarbeitet worden, hierbei wurde sie gereinigt und überholt, das Gehäuse gereinigt und poliert und das Uhrglas wieder eingeklebt. Dm. ca. 3,7/4,5 cm. Ca. 73,33 gr. Uhrwerk nicht geprüft. Dabei: nicht zugehörige Uhrenkette. Double. L. ca. 47,0 cm.
Ausruf
Herrentaschenuhr mit separater Sekunde der Firma Saxonia. 1. Hälfte 20. Jh. Gehäuse 800er Silber, gestempelt. Feingehaltsstempel Schweiz und Reichsstempel Deutschland. Staubdeckel aus Metall. Modellnr. 3418831. Rückdeckel wohl per Hand bez. "FB", Rückdeckel innen bez. "Fr. Bruns" u.a. Dm. ca. 4,1/4,9 cm. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 73,69 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Ausruf
Ausruf
Zwei-Deckel-Herrentaschenuhr mit separater Sekunde. Ca. 1917. Staubdeckel bez. "Alb. Fecht 1917". Modellnr. 1771643. Dm. ca. 4,2/4,9 cm. Uhrglas leicht besch. Ziffernblatt besch. Sekundenzeiger fehlend. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 92,19 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Ausruf
Dekorative Unisex-Taschenuhr mit floralem Dekor und Ziffernblatt in Perlmuttoptik der Firma Eusi. Bez. "Eusi" und "INCABLOC". Wohl Silber, nicht getestet. 20. Jh. Dm. ca. 28/37 mm. Ca. 33,40 gr.
Ausruf
Äußerst dekorative Uhr in Form eines Kettenanhängers mit Troddel und dazu passender Kette sowie teils beweglichem Strasssteinbesatz und schwarzem Ziffernblatt der Firma Eusi. 20. Jh. Dm. der Uhr ca. 14/20/30 mm. L. des Kettenanhängers gesamt ca. 10,5 cm. L. der Kette ca. 78,0 cm. Ca. 29,20 gr.
Ausruf
Äußerst dekorative Damenuhr, die als Kettenanhänger tragbar ist, der Firma Eusi mit Besatz aus Granaten, nicht getestet. 835er Silber, gestempelt, vergoldet. 20. Jh. Uhr ca. 13/16 mm. Gesamt ca. 41,0 x 26 mm. Ca. 12,00 gr.
Ausruf
Äußerst dekorative Uhr in Form eines Kettenanhängers mit Troddel und dazu passender Kette sowie teils beweglichem Strasssteinbesatz und goldfarbenem Ziffernblatt der Firma Eusi. 20. Jh. Dm. der Uhr ca. 14/20/30 mm. L. des Kettenanhängers gesamt ca. 10,5 cm. L. der Kette ca. 78,0 cm. Ca. 29,80 gr.
Ausruf
Zierliche kugelförmige Taschenuhr als Anhänger. Wohl Mitte 20. Jh. Uhrgehäuse mit gelbem Transluzidemail mit rosa Streurosenmotiv auf guillochiertem Grund. Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Bez. "Corundo". Durchmesser ca. 1,1/1,9 cm. Ca. 15,95 gr. Uhrwerk nicht geprüft. (alter Ausruf 130)
Ausruf
Zeitlose, zierliche Damentaschenuhr der Firma Eusi. Wohl Silber, nicht getestet. 20. Jh. Dm. ca. 15/20 mm. L. ca. 32 mm. Ca. 8,95 gr.
Ausruf
Zeitlose, zierliche Damentaschenuhr der Firma Eusi. Wohl Silber, nicht getestet. 20. Jh. Dm. ca. 15/20 mm. L. ca. 32 mm. Ca. 9,20 gr.
Ausruf
Äußerst dekorative, zierliche Damentaschenuhr mit floralem Dekor der Firma Eusi mit Quartzuhrwerk, versilbert. 20. Jh. Dm. ca. 14/21 mm. L. ca. 35 mm. Ca. 12,15 gr.
Ausruf
TASCHENUHREN AB 1901
Los 1-14 von 14