Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

SIZILIEN
Los 1-11 von 11
Akragas, Didrachme (8,41g), 5. Jh. v. Chr. Av: Adler nach links. Rev: Krabbe, darunter ein Gerstenkorn. SNG ANS 948, ss. Erworben 1982 bei einer Auktion der Kunst und Münzen AG, Lugano. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Zuschlag
Syrakus, Tetradrachme (16,84g), ca. 450 v. Chr. Av: Quadriga nach rechts, darüber schwebende Nike nach links. Rev: Kopf der Arethusa nach rechts, darum vier Delphine. SNG ANS 156, Boehringer 489, Hornsilber, ss.
Ausruf
Zuschlag
Syrakus, Tetradrachme (17,30g), ca. 450 v. Chr. Av: Quadriga nach rechts, darüber schwebende Nike nach links, im Abschnitt darunter Ketos. Rev: Kopf der Arethusa nach rechts, darum vier Delphine. SNG ANS 157, Boehringer 491, Hornsilber, ss.
Ausruf
Zuschlag
560
Leontinoi, Tetradrachme (15,96g), um 430 v. Chr. Av: belorbeerter Apollokopf nach links. Rev: Löwenkopf nach links, umgeben von drei Gerstenkörnern und einem Blatt. SNG ANS 257, Stempelfehler, f. vz.
Ausruf
Zuschlag
Leontinoi, Tetradrachme (16,98g), um 430 v. Chr. Av: belorbeerter Apollokopf nach links. Rev: Löwenkopf nach links, umgeben von drei Gerstenkörnern und einem Blatt. SNG ANS 257, Hornsilber, vz
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.750
Mytistratos, Hemilitra (31,54g), ca. 354-344 v. Chr. Av: Kopf des Hephaistros mit Kappe nach rechts. Rev: "VM" und sechs Kogeln im Ölzweigkranz. BMC 1-2, CNS 1, ss. Los 7 der Quick Auction 2008, Meister & Sonntag, Stuttgart. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Syrakus, ? (20,11g), 245-317 v. Chr.. Av: Belorbeerter Zeuskopf nach links. Rev: Pferd steigt nach links. SNG Cop. 725, SNG ANS 533ff., dunkle Patina, Felder etwas geglättet, vz. Los 4143 der 280. Auktion, Gerhard Hirsch Nachfolger, 2012.
Ausruf
2.300
Syrakus, ?-Hemidrachme (15,52g), geprägt unter Timoleon in der Zeit der 3. Demokratie, ca. 344-317 v. Chr. Av: Zeuskopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Aufrecht stehender Blitz, rechts davon ein Adler, darum Umschrift. SNG ANS 477-488, BMC 313, SNG Cop. 727-729, s-ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Syrakus, ?-Hemidrachme (16,46g), geprägt unter Timoleon in der Zeit der 3. Demokratie, ca. 344-317 v. Chr. Av: Zeuskopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Aufrecht stehender Blitz, rechts davon ein Adler, darum Umschrift. SNG ANS 477-488, BMC 313, SNG Cop. 727-729, ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Zuschlag
95
Karthager auf Sizilien, Tetradrachme (17,65g), Ende 4. Jhdt. v. Chr. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Pferdekopf nach links, dahinter Palme. Jenkins in SNR 57 (1978) S. 32 Nr. 395-398, ss. Erworben im Jahre 2000 von der Münzhandlung Hans Linnartz, Köln. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Zuschlag
Syrakus, Elektron 25 Litren (3,65g), 310/300 v. Chr., Agathokles 317-289 v. Chr. Av.: Apollonkopf n.l., im Feld r. Kranz. Rev.: Dreifuß. SNG ANS 623, gutes vz.
Ausruf
1.100
SIZILIEN
Los 1-11 von 11