DEUTSCHE MÜNZEN BIS 1871
Los 1-9 von 9
BAYERN, Lot von fünf Talern der Jahre 1755, 1756, 1760, 1770 und 1771. Erhaltung jeweils ss.
HANAU, kleine Sammlung von 3 Kreuzer Münzen des 17. Jh. sowie einer nicht zeitgenössischen Gussmedaille. Erhaltung meist ss. Insgesamt 17 Stück.
Interessante Sammlung von meist Silbermünzen unterschiedlicher deutscher Gebiete bis ins Kaiserreich. Enthalten sind neben Kleinmünzen auch Taler und 2 und 3 Mark Stücke. Dabei auch ein gering erhaltener und bearbeiteter Dukat des Erzbistums Mainz. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!
Lot von fünf Münzen. Dabei u.a. ein Taler Sachsen 1610 und ein römischer Folles in vorzüglicher Erhaltung.
MANSFELD, Lot von zwei 1/3 Talern der Jahre 1671 und 1672. Erhaltung jeweils ss.
PREUSSEN, kleine Sammlung von Talern und Doppeltalern sowie 2, 3 und 5 Mark Münzen aus dem Kaiserreich. Erhaltung meist um ss. Darunter auch Exemplare mit Henkelspur.
SACHSEN, Lot von sieben unterschiedlichen Talern. Erhaltung meist um ss. Dabei auch Exemplare mit Henkelspur.
STOLBERG, Lot von sechs Münzen bis 2/3 Taler (Hsp.). Erhaltung meist um ss.
Mainz, Erzbistum, Adolf I. von Nassau, 1381-1390, Lot von 5 mittelalterlichen Pfennigen. Erhaltung s-ss.
DEUTSCHE MÜNZEN BIS 1871
Los 1-9 von 9