x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

BERLIN
Los 1-20 von 147
Seite 12...8
2 Pfg - 5 M. Schwarzaufdruck, 20 Werte komplett, dabei die 12-20, 30-84 sowie 2 und 5 M. mit Oberrändern, die 1 und 3 M. mit Seitenrändern, alle Werte tadellos postfrisch, Ränder ungefaltet, nur bei der 2 M. ist ein Falzrest im Oberrand zu erwähnen, alle Werte tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. über 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/20 **
Ausruf
250
2 Pfg - 5 M. Schwarzaufdruck, 4er-Blocks mit Oberrändern, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, perfekt erhaltener Luxussatz, in dieser Form kaum zu finden, Fotoattest A. Schlegel BPP (2020) "... postfrisch. Oberrandviererblocks und Aufdrucke sind echt, Originalgummi. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.770.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/20(4) OR **
Ausruf
900
12 Pfg Schwarzaufdruck, Papiervarianten sehr dünnes und dickes Papier, zwei Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 370.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5x,y **
Ausruf
100
25 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler III "Mittelsteg des B gebrochen" (Feld 21), tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10III
o
Ausruf
50
1 Mark Schwarzaufdruck auf Blanko-Ersttagsbrief zur Eröffnung des Postschnelldienstes, Fotoattest Eliades BPP, Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17
BF
Ausruf
100
1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", vier Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel bzw. 2 Mark mit Fotoattest A. Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.700.- - als Serie aller vier Höchstwerte selten angeboten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17/20VII **
Ausruf
1.000
1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je mit Aufdruckfehler X "Zwei Brüche im unteren Bogen des B", vier Werte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004), Mi. für ** 3.000.- - als Garnitur aller vier Höchstwerte selten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17/20X *
Ausruf
500
1 Mark Schwarzaufdruck, lebhaftbräunlicholiv (dunkel bis schwarzbraunoliv quarzend", tadellos gestempelt "Berlin Wilmersdorf", gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17a
o
Ausruf
100
1 Mark Schwarzaufdruck, zentrisch gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17c
o
Ausruf
50
Zuschlag
50
2 Mark Schwarzaufdruck, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18
o
Ausruf
100
2 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler IVa "R in Berlin gebrochen", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18IVa **
Ausruf
200
2 M. Schwarzaufdruck, 4er-Block mit linker unterer Bogenecke und Platten-Nr. "2" neg, tadellos postfrisch, in der vertikalen Zähnung gefaltet und im Unterrand zwischen den Marken leicht angetrennt (das Eckrandstück mit der Platten-Nr. tadellos), seltene und dekorative Einheit, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.150.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18(4)Pl.-Nr. **
Ausruf
170
Zuschlag
170
3 Mark Schwarzaufdruck mit Plattenfehler VIII "Ast am Taubenflügel" - der nur auf Feld 49 einer Teilauflage vorkommt, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."; Mi. 2.000.- - konnten wir letztmalig in unserer 101. Auktion (2008) anbieten und mit 675.- Euro zuschlagen! Ein wirklich seltener Plattenfehler!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19VIII **
Ausruf
600
3 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19X **
Ausruf
180
3 M. Schwarzaufdruck, 4er-Block mit linker unterer Bogenecke und Platten-Nr. "1" neg, tadellos postfrisch, in der vertikalen Zähnung zwischen den Marken gefaltet und im Unterrand leicht angetrennt (das Eckrandstück mit der Platten-Nr. tadellos), seltene und dekorative Einheit, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.710.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19(4)Pl.-Nr. **
Ausruf
250
Zuschlag
250
5 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schröter und Schlegel BPP, Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20X **
Ausruf
180
5 Mark Schwarzaufdruck, zentrisch gestempelt "Berlin Charlottenburg 2 ax 5.1.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20a
o
Ausruf
200
8 Pfg Rotaufdruck mit Walzendruck-Oberrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
23WOR **
Ausruf
30
Zuschlag
27
60 Pfennig Rotaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck", gestempelt "Berlin SW 11 27.1.1949", tadellose Erhaltung, Attest Lippschütz BPP, Mi. 650.- - seltene Marke!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
31DD
o
Ausruf
200
Zuschlag
200
80 Pfg Rotaufdruck, 4er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, nicht häufige Einheit, Mi. 520.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
32(4) **
Ausruf
80
Zuschlag
95
BERLIN
Los 1-20 von 147
Seite 12...8